7 марта 2020 г. 18:40

Простенькие заметки на коленке, но с отличной мат.частью по животному миру. Много мелких деталей, захватывает.

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

18 июня 2016 г. 22:22

4.5 Автостопом до Ростова доберусь не очень скоро

Я уехал бы в Вайоминг, Но это был бы не маммонинг. Звуки Му

Прежде чем отправляться куда-то, давайте выясним, что ж за место такое - Африка. Почти никто из нас никогда не был в глубине Черного Континента, а своё представление о втором по объему материке на всей планете люди составляют по косвенным признакам. Вот скажите, какие первые три первых ассоциации возникают у вас при слове "Африка"? У меня, например, это "Олдувайское ущелье", "масаи" и "работорговля". А вот у жены - "жираф", "Гумилёв" и "чернокожие". Просто мы разные книги читали, всё правильно! Но, как правильно замечает автор данной книги: "Сколько ни читай книжек про Африку, даже одного дня в саванне не заменишь". Поехали!

Перед нами путевые заметки, основу которых составляют письма родным и близким, создаётся впечатление, что…

Greencap

15 января 2014 г. 15:01

Про Африку вроде известно все, а с другой стороны и не все. Написано вроде и немало, но с другой стороны и не много. Эта книга тоже не обладает исчерпывающей информацией, но показывает Африку несколько с иной стороны. Автор путешествует дикарем по таким дорожкам, которые многим и представить трудно. Конечно, Владимир Динец не лишен некоторой пафосности и самовосхваления, где-то он даже раздражает своей бравадой, но в целом, пишет довольно занятно. Особенно, в этом плане, "понравились" размышления автора о пагубности влияния прогресса на дух приключений и сами путешествия. Так и хочется ему посоветовать, чтобы в следующий раз выкинул фото и видеокамеру, банковские карточки и прочее. Да, и конечно же, пусть забудет про авиацию))) Но, повторюсь, читать его все равно интересно.

В книге много…

22 декабря 2012 г. 22:45

Никогда бы не подумала, что Африка глазами мужчины может мне понравиться. Теперь смотрю на обложку и понимаю — это же автор каких поискать: ученый биолог с чувством юмора и хорошим стилем, нашедший время преобразовать свои заметки в законченную литературную форму, да еще и в многожанровую: тут и рассказ, и письма, и русско-мальгашский и русско-французский словарик. (Кстати, в книге много эксклюзивных фото.) М-да-а, есть еще люди с интеллектом, при том что путешествия — это их страсть.

Я не просто сильно сдвинутый путешественник, но еще и очень хороший. Благодаря таланту и упертости я вошел в узкий круг мастеров, которым до сих пор удается держаться чуть-чуть впереди асфальтового катка. Отыскивать уголки, где чудом осталось что-то не совсем затоптанное. Проходить по тропам, пока не…

27 октября 2018 г. 22:36

3 Я внеплановый сын африканских трав

Даже не помню, что побудило меня купить эту книгу, но, найдя её недавно в шкафу я подумал, что раз купил, надо прочитать. Книга разделена на две части. Первая, про Мадагаскар, мне понравилась больше. Вторая - письма, которые автор кому-то отправлял из дальнейшего путешествия. Для себя я ничего интересного не узнал, кроме того, что в большинстве стран на белого смотрят как на источник денег. Впрочем, это и секретом никогда не было.