Мудрый гений Леонардо убедительно изобразил в сказках все стороны жизни человека. Высшая мудрость в простоте, поэтому скорее короткие притчи, легенды посеют зерна истины в сердце читателя, а не…
Серия: Жемчужины Мудрости
Издательство: Амрита

9 апреля 2016 г. 19:19

4 Леонардо – сказочник

Это была завершающая книга в моем туре по жизни и творчеству Леонардо да Винчи. Она достаточно небольшая и подразделяется на 4 части: • Леонардо – сказочник Это вводная статья о жизни и творчестве, некая комбинация двух прочитанных ранее книг («Жизнеописание. Мысли и афоризмы» и «Леонардо да Винчи»), но в более сокращенном варианте. • Сказки, легенды, притчи Здесь особо запомнилось несколько историй: «Луна и устрица». Притча о том, что глаза и уши, охочие до чужих секретов, всегда найдутся. «Мотылек и пламя». Мотылек летит на пламя, даже не смотря на то, что оно уже его обожгло. «Саламандра». Тут я приведу цитату, потому что, наверно, только ею сказка мне и понравилась.

Петух помолчал и, горестно вздохнув, добавил: -А из нас на огне получается жаркое.

«Сто за одно». История о том, как…

ISBN: 978-5-413-00644-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

9 апреля 2016 г. 19:19

4 Леонардо – сказочник

«Сто за одно». История о том, как…

M_Aglaya

11 февраля 2015 г. 19:02

Очень маленькая книжка. Собственно, они и есть. ))) И еще несколько страниц цитат из других сочинений. По содержанию... Значит, одна маленькая, но гордая птичка... Ой, это что-то меня занесло не в ту сторону. ))) Хорошо, например, один трудолюбивый паук плел свои паутины, а один стриж налетал и рвал их. И паук спросил стрижа, зачем он это делает. А стриж ответил с возмущением, что вот паук растягивает свои паутины, а в них попадают беззащитные насекомые и гибнут, так он, стриж, не может терпеть такой тоталитаризм и нарушение прав личности. А паук на это ответил, что он-то, по крайней мере, трудится и строит нечто красивое, а стриж просто грабительски налетает и лопает тех же беззащитных насекомых чисто в свое удовольствие... Вот так же США высказывало претензии СССР, а СССР отвечало...…