4,2

В четырнадцатый том Собрания сочинений Эмиля Золя (1840-1902) вошел роман "Земля".
Серия: Эмиль Золя. Собрание сочинений в 20 томах
Цикл: Ругон-Маккары, книга №15
Издательство: Голос, Колос-Пресс

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 августа 2022 г. 20:09

3 Когда остаётся лишь она одна.

«Каждое растение принимало свою собственную окраску, и можно было издалека различить желтовато-зелёную пшеницу, голубовато-зелёный овёс, серовато-зелёную рожь, бесконечные полосы во все стороны уходивших хлебов, среди которых сверкали ярко-красными пятнами посевы клевера».

____Это было самое настоящее море злаков, живое и волнующееся, над которым с такой страстью трепетали люди, живущие им одним. Пашни, луга и виноградники с их ароматами полевых цветов, скошенной травы и прогретой солнцем земли вмиг одурманили прибывшего в эти края Жана Маккара, который, пленившись этой простой красотой, подумал, что наконец он нашёл место, где сможет обрести свой дом. Жизнь в Плассане, где над ним измывался отец, служба в армии, где ему приходилось проливать кровь, одиночество и потерянность – для…

ISBN: 5-7426-0011-9

Год издания: 1997

Том: 10 из 20

Июль, 1886 год. В письме к голландскому литератору Ван Саптен Кольфу Золя сообщает, что увлечен работой над очень сложным, доставляющим ему много хлопот романом.

«Я хочу рассказать о крестьянах, об их жизни, обычаях и нравах. Я намерен затронуть вопрос собственности... Должен признаться, что всякий раз, когда я предпринимаю какое-нибудь исследование, я неизбежно сталкиваюсь с социализмом. Мне бы хотелось сделать для крестьян то, что я сделал для рабочих в «Жерминале».

Попытка Золя увенчалась успехом. Ни одна книга писателя не знала такого успеха, не принесла ему такой славы, как «Земля». Но это была прежде всего скандальная слава.
В августе 1887 года, когда газета «Жиль Блас» еще не закончила публикацию «Земли», молодые писатели, прежде разделявшие творческие искания Золя,— Поль Бонитен, Жозеф Рони, Поль Маргерит, Гюстав Гиш и Люсьен Декав — опубликовали статью, которая вошла в историю литературы как «Манифест пяти».
Не стесняясь в выражениях и оценках, они буквально смешали с грязью не только роман, но и его автора. «Земля» была названа ими «произведением ублюдочным», а писатель — человеком, «скатившимся иа самое дно помойной ямы». Выступление этих литераторов поддержал Анатоль Франс, хотя он и осуждал их за оскорбительные замечания, касающиеся личности Золя .
Роман «Земля» — круто замешанная книга, от нее исходит терпкий и хмельной запах унавоженных полей, запах хлева и крестьянского пота. С ее страниц доносится шуршание колосьев спелых нив, пенье серпа, скрип рассохшихся телег, мычанье коров, грубая речь простонародья. Крестьяне «Земли» — это не те традиционные идиллические пахари, какими изображала их Жорж Санд. Они вызывают в памяти крестьян Оноре Бальзака, они немного сродни крестьянам Мопассана. Это дети земли. С землей-кормилицей связывают они свои надежды на скупое счастье, из-за нее рушатся семейные связи, возникает вражда и ненависть. Земля — «зачинательница всякого доброго дела и всякого преступления» — становится причиной кровавых трагедий, больших несчастий, гибели людей.
Правдиво отобразив идиотизм и дикость деревенской жизни, которая будит в темных и невежественных людях низменные инстинкты, писатель увлекся показом биологической стихии, физиологических крайностей. Поэтому в «Земле» особенно назойливо выпирают натуралистические подробности. И все-таки А. Луначарский назвал этот противоречивый роман великой книгой, она заставляет думать о нетерпимости того положения, в котором находятся люди труда. Пусть жизнь, отображенная Эмилем Золя, писала большевистская «Правда» в 1912 году, «более похожа на скотный двор, чем на истинно человеческую жизнь. Это не потому, что такова уж природа человеческая, а потому, что не устроено человеческое общество».
Ссылка на оригинал

1921 - Земля / La terre (реж. Андре Антуан)

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

20 августа 2022 г. 20:09

3 Когда остаётся лишь она одна.

20 ноября 2021 г. 12:58

Условно говоря, "Земля" это как "Чрево Парижа" плюс "Жерминаль". От первого - история о постороннем, который пытается стать одним целым с чужеродной ему средой: меланхоличный неприкаянный столяр ветеран североафриканских кампаний Жан Маккар пытается стать землепашцем в деревушке, в которую он был заброшен судьбой. От второго - всесторонний анализ французского крестьянства не только как общественного класса, но и как явления универсального и даже бытийного, так оставшийся в восторге от произведения Марк Твен отмечал, что разницы между описанными в книге крестьянами и американскими фермерами практически нет.

Ритмически же роман походит не на динамичный "Жерминаль", а на тягучее "Чрево Парижа", ведь как говорится в одной из сцен "Земли" - жизнь в деревне подобна гниющему болоту, в котором…