М. А. Булгаков - Морфий. Записки юного врача (сборник)
4,5

Морфий. Записки юного врача (сборник) 4.5
Литературная карьера выдающегося русского писателя XX столетия Михаила Афанасьевича Булгакова началась в 1919 году, когда он отказался от места земского врача и полностью посвятил себя творчеству. Однако именно благодаря опыту, приобретенному в прифронтовых госпиталях, а затем в сельской больнице, где недавний выпускник медицинского факультета Киевского университета, до изнеможения оперируя больных, пытался осмыслить собственное жизненное предназначение, сформировался Булгаков-писатель, с его особым чувством юмора и особым взглядом на зарождающуюся советскую действительность. Вошедший в настоящий сборник цикл рассказов "Записки юного врача"…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

ArinaVishnevskaya

4 мая 2022 г. 17:17

5 Гениально, необьяснимо

Первый вопрос, который возникает в голове: почему это не обязывают читать в школе? Разве эта книга не производит в 10000 раз большего впечатления, чем презентация "Нет наркотикам"? Но на него у меня ответа к сожалению нет. Зато есть уверенность в том, что прочитать это нужно всем. В любом возрасте. Почему такое сильное впечатление? Наверное потому, что первое знакомство с классиком. Раньше я уже читала книги о наркомании, но эта поразила невероятно. Не знаю, как и почему, но эти строки вызвали у меня в мозгу некую химическую реакцию. Иначе посто не обьяснить то, что со мной происходило. Строки вдруг превратились в нечто не менее реальное, яркое, видимое и осязаемое, чем реальность. Более того, оказалось, что у строк может быть запах и даже вкус. Серьезно, я потом есть не могла, вкус…

Записки юного врача

Необыкновенные приключения доктора — Михаил Булгаков, рассказ

ISBN: 978-5-4453-0153-0

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 192 стр.

Всего в цикл входит семь рассказов. Четыре из них имели подзаголовок, либо подстрочное примечание «Записки юного врача». В сноске к «Тьме египетской» написано: «Из готовящейся к изданию книги „Записки юного врача“». В «Стальном горле» подзаголовок другой: «Рассказ юного врача». «Звездная сыпь» не содержит никаких указаний на принадлежность рассказа к какому-либо циклу или книге.
В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году (Библиотека «Огонька», № 23). «Звездная сыпь» в издание не вошла. Заглавие «Стальное горло» было заменено на «Серебряное горло». Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском (Сычёвский уезд Смоленской губернии), где он занимал должность земского врача.

В 1927 году Булгаков опубликовал рассказ «Морфий». По тематике он отчасти примыкает к «Запискам юного врача», но большинство исследователей отрицает его принадлежность к циклу из-за множества отличий (как в содержании, так и просто в форме) и отсутствия каких-либо указаний на принадлежность его к «Запискам».

В цикле в несколько изменённом виде изображены реальные случаи, происходившие с Булгаковым во время его работы в Никольском (29 сентября 1916 — 18 сентября 1917). Он был направлен туда по мобилизации ввиду негодности к военной службе. Свою работу он продолжил в земской городской больнице Вязьмы (18 сентября 1917 — февраль 1918). Последний период отражён лишь в рассказе доктора Бомгарда в «Морфии». В «Записках» главный герой моложе Булгакова: в «Стальном горле» упоминается, что ему 24 года, а Булгакову к моменту приезда в Никольское было уже 25. Действие сдвинуто на год позже: герой приезжает в село осенью 1917, а не 1916.
«Записки» были ориентированы на «Записки врача» (1901) В. В. Вересаева. Позднее Булгаков был дружен с ним, и Вересаев был соавтором «Александра Пушкина». Герои книг Булгакова и Вересаева очень различны. В момент создания своей книги Вересаев был близок к марксистам. Он писал: «пришли новые люди, бодрые, верящие, находившие счастье не в жертве, а в борьбе». Герой Вересаева видел успех лишь в том, чтобы быть частью целого и помогать этому целому. Герой Булгакова, напротив, борется за человеческую жизнь не совместно с каким-то целым, но совместно с конкретными коллегами-врачами.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Медицинский работник» в 1927 году (№ 45-47).

«Полотенце с петухом». Молодой неопытный врач приезжает на свой участок в деревню. После знакомства с персоналом больницы ему предстоит первое серьёзное испытание — ампутация ноги у деревенской девушки. Несмотря на неуверенность и отсутствие опыта у молодого доктора, ампутация удается блестяще, девушка остается жива и впоследствии дарит врачу полотенце с вышитым на нём петухом (отсюда и название рассказа).

«Крещение поворотом». Герою предстоит сделать операцию поворота на ножку плода при трудных родах у деревенской женщины. Благодаря советам опытной акушерки и эта операция отлично удаётся врачу.

«Стальное горло». Врач делает трахеотомию маленькой девочке, больной дифтерией. В рассказе отражены малограмотность и суеверность деревенских людей того времени, долго не разрешавших делать операцию девочке. После успешной операции и выздоровления девочки Лиды по деревням пошли слухи о том, что молодой доктор вместо настоящего горла вставил ей стальное.

«Вьюга». Описывается поездка врача ночью в метель в другую деревню на помощь такому же молодому доктору, не знающему что делать с женщиной, разбившей себе голову при падении с лошади. Из-за позднего приезда спасти женщину не удаётся — это первый пациент, умерший у главного героя.

«Тьма египетская». Описываются быт и нравы деревенских жителей того времени — их малограмотность, суеверность, склонность доверять больше местным бабкам-знахаркам, нежели докторам. Главная сюжетная линия — рассказ про мельника Худова, больного малярией и решившего принять сразу все лекарства, прописанные врачом, дабы «не валандаться по одному порошочку в день. Сразу принял — и делу конец».

«Пропавший глаз». Доктор подводит итог своего годичного пребывания в деревне. Название рассказа происходит от истории с ребенком с огромной опухолью, закрывшей глаз. Как выясняется, неизвестная опухоль — всего лишь огромный гнойник, развившийся из нижнего века и лопнувший сам по себе.

«Звёздная сыпь». Герой начинает борьбу с сифилисом, повсеместно распространившимся среди населения. Рассказ заканчивается обращением к тому врачу, который, наверное, сейчас сидит на месте главного героя на деревенском участке: «Привет, мой товарищ!».

Вся история является воспоминанием врача Бомгарда о 1917 годе. Большую часть рассказа Бомгард читает дневник своего покойного друга, врача Полякова, который стал морфинистом.

ArinaVishnevskaya

4 мая 2022 г. 17:17

5 Гениально, необьяснимо

6 мая 2022 г. 16:30

4 Зависимость или нет?

На самом деле, человек не всегда осознаёт, что стал зависимым. Другие то видят и хотят даже помочь, но у них это не получается. Потому что убрать зависимость без согласия самого́ зависимого нельзя. У некоторых всё таки получается избавиться от неё, но далеко не у всех...