3,8

Современный норвежский писатель и философ Юстейн Гордер прославился как автор мирового бестселлера "Мир Софии". Этот роман, в доступной и занимательной форме рассказывающий об истории философии, был…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат

ErnestaRun

18 апреля 2024 г. 13:01

2 Не интересно

Сама концепция достойна внимания: двое пишут друг другу электронные письма, из которых и построено повествование. Это перспективный ход. Сюжет можно раскрутить на ура. Но автор не смог.
Его герои немолоды, поэтому электронные письма скорее напоминают бумажные: длинные и наполненные содержанием, понятным лишь им двоим и автору. Они размышляют о Вселенной, молекулах, метафизике... а читатель в это время ждёт, когда все это оправдается хоть чем-то интересным ему.
Загадка настолько утоплена в этих пустых словоизлеяниях, что искать ее достанет терпения ни у каждого. При том, что книга невелика. А когда ее очертания начинают проступать... Ну не знаю, я была разочарована. Я ждала настоящие семейные скелеты, с таким-то пафосом начала. А получила маловнятное и непонятное что-то, что совершенно не…

ISBN: 978-5-367-02439-5

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 3035 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

ErnestaRun

18 апреля 2024 г. 13:01

2 Не интересно

Ledi_Osen

1 марта 2024 г. 12:30

Очередной роман в письмах. Мне нравится этот жанр, но не в этот раз. Почему-то письма показались мне скучными, история меня ни разу не увлекла, хотя и были зачатки интриги в самом начале и я принялась с удовольствием в нее окунаться. Но чем дальше шло повествование, тем глубже затягивал меня омут скуки и равнодушия. Пару раз пыталась бросить. Но потом все же взяла себя в руки и дочитала до конца.

Плюс у книги в том, что переписка ведется от лица сразу двух героев, а не так, как бывает зачастую - однобокое изложение фактов). Письма друг другу наполнены не только воспоминаниями о прожитых вместе годах, в них - "вселенские вопросы", они были такие похожие и непохожие, спорят о простых и сложных вещах, но все эти рассуждения и споры были какими-то скучными и не затронули меня.

И лишь к…

Подборки