15 февраля 2021 г. 18:17

1 Ну..

Совершенно не понимаю что хотел сказать автор. Умерьте свою гордыню? Откажитесь от подросткового максимализма?
В книге девушку алкашку-самоубийцу назвали героиней. По-моему очень сомнительно.
Читать было совсем не интересно. Если бы не марафон, бросила бы и не пожалела.

Prosto_Elena

20 июля 2020 г. 11:47

3 Судьба или закономерность.

Книга рассказывает о взрослении еврейского парня Марка Месснера. Так много зависит от мелочей, но юношеский максимализм не готов к компромиссам.

Его отца  буквально сводит с ума мысль о том, что с его дорогим сыном может случиться беда. Тотальный контроль заставляет Марка бежать от отцовского безумия в тихий Уайнсбург, чтобы стать кем угодно, только не мясником, как отец и вся его родня.

Но мир не оставляет его в покое, давление внешних обстоятельств продолжает усиливаться. Парень изнемогает  от чужой ненависти и чужой любви, ледяного безразличия и назойливой ханжеской опеки.

Разум вскипает возмущением, струна обрывается. Бойни Марку никак не миновать, ведь Америка воюет с Китаем, в мясорубку, как правило, попадают невинные души.

Возмужание - нелегкое дело.

Книга читается легко, несмотря на…

5 октября 2020 г. 18:14

Невероятный автор. Это уже пятая его книга прочитанная мной и восторг не отпускает. Каждая история не похожа на другие, она о разных стадиях жизни человека, в данном случае о взрослении еврейского подростка, очень смышленого, с подвешенным языком и яркими стремлениями. Сбежав от начавшего сходить с ума отца он уезжает в колледж в поисках лучшей жизни, но неожиданно сталкивается с чередой событий, которые приводят к трагическим событиям. Для меня изюминкой книги были отношения героя и родителей. Разные подходы к сыну со стороны отца и матери для достижения своих целей, плюс очень нравились диалоги Марка со взрослыми, не подростковое "Отвалите от меня" и хлопанье дверьми, а аргументированные доводы, приятно было читать.

29 октября 2018 г. 10:52

4 Отцы и дети по-американски

Эта третья книга из творчества Филипа Рота, которую я прочитал. До нее я брался за произведения Унижение и Умирающее животное (является последней книгой в трилогии о Дэвиде Кипеше; по-хорошему надо было начать с книги Грудь, а затем взяться за Профессора Желания, хотя произведения является самостоятельным и не обязывает читать книги по порядку). Книга Возмущение хоть и составляет всего лишь 220 страниц, но, безусловно, является полным и законченным романом с интересным сюжетом. Для меня главными проблемами, затронутыми в книге, были вопросы взаимоотношения между поколениями (пропасть между родителями и их отпрысками), а также проблема взросления. Книга мне очень понравилась тем, что в ней я увидел себя в студенческие годы. Как и я сам, главный герой романа Марк попав в новую для него…

Anutavn

13 июня 2018 г. 15:34

Хотела прочитать про войну в Корее и как то забыла, что это Филип Рот. В итоге книга на первый взгляд о вечном студенте, еврее Марке, любимом и, собственно единственном, сыне еврейского мясника, о сперме которая не даёт покоя молодым людям, минете и аппендиците. Но это только на вскидку, на самом же деле Рот написал книгу, о взаимоотношениях родителей и детей, о нежелании одних принимать взросление других, о том что не всегда родительская опека может оберечь детей, да и вообще родители должны уметь отпускать их. В то время как дети, становятся взрослыми не потому что по паспорту они стали совершеннолетние, а потому что они научились не прятаться от своих проблем и не убегать от них в укромное местечко, а находить решение, ведь у проблемы всегда есть решение и не всегда уход от неё,…

lapl4rt

Эксперт по жизни

6 июня 2018 г. 15:05

Это второе небольшое произведение Ф.Рота, с которым мне довелось познакомиться - и снова отлично. Не каждому писателю удается в малом объеме реализовать большие задачи. Ф.Роту удается вполне.

Марк Месснер - сын кошерного мясника, выросший в Нью-Арке, провинциальном городе США. Все было хорошо до того момента, когда его отец внезапно не понял, что сын повзрослел, учится в старшей школе и вот-вот познает все радости и беды взрослой жизни. марк каждый день подвергается опасности, и каждая случайность может привести к его гибели, поэтому свой долг он видел в том, чтобы максимально защитить сына от внешнего мира. На этой почве отец постепенно сошел с ума, изводя и свою жену, и единственного сына.

В конце концов Марк сбежал учиться в колледж в соседний штат. Парень-максималист, зацикленный на…

25 марта 2018 г. 21:32

4 Как же всё так получилось...

Возмущение – потому, что все лезут в жизнь 19-ти летнего Марка и учат его, как ему надо жить, как не надо, что делать, как ходить, во что верить, как себя вести. Он образованный и умный, он сам прекрасно понимает, как ему стоит жить и что делать и он прекрасно может обойтись без чужих советов.

Возмущению подвержен и отец Марка, который потерял двоих сыновей в корейской войне 50-х годов и он не хочет потерять Марка, последнего из детей. Он готов круглосуточно за ним наблюдать, не выпускать из дома, держать на цепи – всё что угодно, лишь бы его сын остался жив.

Возмущение испытывает и мать Марка, потому что её муж настолько переусердствовал с опекой над последним сыном, что Марк не задумываясь, при первой возможности уехал в колледж как можно дальше от дома. А ещё её муж стареет и у него…

i_ty_toje

31 мая 2017 г. 13:50

Книга, которая задает море вопросов и совсем не дает ответов. Потрясающее (в положительном смысле) наполнение мыслями молодого поколения, теми мыслями которые будут всегда и потрясающее (в отрицательном смысле) наполнение физиологическими деталями и моментами. Всю первую половину книги мы наблюдаем процесс взросления и понимания окружающего мира Марком Месснером, мы трогаем этот мир, проверяем его на прочность, вспоминаем себя, свои стремления и в общем, не всегда соглашаясь, но все же примеряем на себя. Во второй половине книги автору показалось мало этого процесса и начинается чернуха - неподходящая женщина, разводы, самоубийства, болезни и так далее. Зачем? мне не понятно. Произведение ошеломляет честностью и требовательностью к мозгу читателя, оставаясь очень легким чтением.…

20 марта 2017 г. 21:32

По ходу чтения всплывают сравнения с Холденом Колфилдом Сэлинджера. Если первый это полный антисоциал, направленный на саморазрушение, который бунтует ради бунта, то второй его противоположность - он хоть и антисоциал, но вроде бы как вынужденный и направленный на самосозидание.

Селинджер со своим Холденом Колфилдом не смог меня в должной мере заинтересовать: ни сюжетом, ни метафоричной пропастью во ржи. Зато Филип Рот в своём небольшом, чуть вышедшем за границы повести романе сумел крепко зафиксировать моё внимание, укутать плотной аутентичной атмосферой и помочь вникнуть в суть некоторых вещей.

Мы видим 50-е годы Америки. В Корее во всю шла война и на её поле брани гибли тысячи американских солдат. Учёба в университете могла спасти от войны и обеспечить хорошее будущее. Однако, чтобы…