17 ноября 2013 г. 13:37

Не ожидала я, что Фрейд пишет таким простым и легким языком. Книга читалась как художественная, материал изложен доступно. Много интересного узнала, в том числе из своей жизни и жизни моих знакомых. Многие говорят, что Фрейд уже не актуален, его теории опровергнуты. С этим я не соглашусь. Фрейд - это основа, база которую нужно знать.

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Нон-фикшн", тур 2.

9 апреля 2013 г. 13:13

Почерпнула- почему девочки любят девочек, а мальчики мальчиков, от чего это зависит! Поняла почему девственниц раньше не так превозносили как во времена наших родителей, но я не поняла почему во времена родителей девственность была так важна! Возможно мне надо вернуться к этой книгу через некоторое время!

2 марта 2013 г. 18:13

У Фрейда я читала только две книги - то "Толкование сновидений" и "Введение в психоанализ", но эта книга, пожалуй, впечатлила меня в разы сильнее, чем они. Со времен прочтения прошло какое-то время, а впечатления от нее все так же свежи. Автор изъясняется емко и понятно, простым языком, не слишком замутненными витиеватостью выражениями. "Про нарциссизм" и "Табу девственности" - лучшие разделы, что я здесь прочитала. Очень заинтересовала теория возникновения и развития в нашем обществе психической импотенции, актуализация этого феномена у женщин и его истинные причины. Вся теория обогащена примерами для своего доказательства, словом, все как полагается. Могу порекомендовать ее людям, которые просто увлекаются психологией, а не изучают ее на профессиональном уровне, так как книжка…

Textor_Texel

23 августа 2012 г. 10:15

Продолжая знакомиться с трудами отца психоанализа, в мои руки попала и эта книжка. Она  прочитана недели за две, пробудив необыкновенный (несвойственный для меня) интерес. Книжка немного удивляет и будоражит мозг. Естественно, у меня найдётся, что о ней рассказать.

Психология любви половой жизни, развитие полового влечения, сексуальные отклонения и извращения, невротики и истерики. Да кто ещё может об этом говорить так живо, так увлекательно и так психологично? Только Фрейд. Однозначный плюс книги - довольно простой и доступный для понимания простого смертного язык (по сравнению с предыдущими его трудами). Читаешь - и не нужно делать остановки, паузы, перелистывать страничку назад, чтобы понять, о чём это, Зигмунд, ты говоришь вообще. Минус книги в том, что некоторые положения теории…

17 октября 2008 г. 00:35

В принципе мне понравилась книга, познавательно. Я открыла для себя очень интересные вещи. Немного не укладывается в голове теория Фрейда, по поводу того, что вся наша сексуальная жизнт начинает закладываться с молоком матери, что кормление грудью это уже и есть начало сексуальности. Я не знала, что девушкек, которые сохраняют полностью свою детскую любовь к родителям, в дальнейшем не остается возможности дарить своим мужьям все, что им следует. Так же много рассказывается о взаимоотношениях и их связь с интимной жизнью. Освещаются понятия об отклонениях в сексуальной ориентации, понятие о нарцистизме и т.д.

29 марта 2022 г. 11:48

3 Нужен "свой" читатель

В «Очерки по психологии сексуальности» собраны несколько работ автора,что очень удобно для понимания.
Фрейд изложил становление сексуальности, начиная от младенца заканчивая взрослым сформировавшимся человеком.
Эта книга,на мой взгляд,хорошо подходит для изучения конкретных психических явлений, таких как либидо, половое влечение, возрастные особенности сексуальности и прочее. Один минус - трудная терминология.