Повседневная жизнь русского провинциального города в XIX веке. Пореформенный период

Алексей Митрофанов

3,6

Повседневность русской провинции XIX века блестяще описана в произведениях Салтыкова-Щедрина, Лескова, Чехова, Горького. Но нарисованная классиками картина неизбежно остается фрагментарной, не…
Серия: Живая история: Повседневная жизнь человечества
Издательство: Молодая гвардия

30 августа 2019 г. 23:58

Книга мне понравилась. Автор неспешно и подробно рассказывает о разных сферах жизни провинциальных городов от структуры управления до гимназического образования, средств передвижения и городских развлечений. При этом он не приукрашивает недостатки с одной стороны и ностальгически не идеализирует с другой. Приватность семейной, домашней жизни - вот главная ценность провинции. "Мой дом - моя крепость" могут сказать не только англичане. Для жителя уездного городка позапрошлого века это была такая же незыблемая истина.

В книге в меру статистики, в меру описания, в меру выдержек из художественной литературы и мемуаров. Подойдет для неторопливого чтения в плохую погоду и такого же неторопливого параллельного обращения к русской классике 19-го века.

ISBN: 978-5-235-03558-4

Год издания: 2013

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

30 августа 2019 г. 23:58

Feana

10 августа 2017 г. 22:32

4 Записки XIV межкнижной экспедиции

Дорогая моя Пульхерия Никитишна!

Закинула судьба меня, первого русского межкнижного путешественника, в странное место. Страннее было только Средневековье, состоящее сплошь из господ с кубками и крестьян, круглосуточно месивших грязь в канаве.

Но обо всем по порядку, любезная моя Пульхерия Никитишна.

Начну с того, что названия городов тут любезны моему сердцу - Самара,Калуга, Муром, Новгород, Иваново, Торжок, Таганрог,Новгород, Ростов и так далее, и тому подобное. Повезло тому городу, где родился какой писатель или журналист дотошный мимо приезжал - стоит это городище тогда яркое и красивое. А остальные, лишь сухой статистикой отмеченные, только серыми пузырями мимо проплывают. Но не будем сердиться на автора сей книги, чьим гостем я пребываю, ибо нельзя объять необъятное.

Спешу уведомить…