Мемуары известного поэта Сергея Мнацаканяна "Ретроман, или Роман-Ретро" - это по сути именно современный роман, который посвящен реальным персонажам: и знаменитым и не очень заметным лицам…
Издательство: МИК

ISBN: 978-5-87902-246-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

Есть такой вид литературы: произведения о недавно ушедшей эпохе. Они появляются не сразу — чтобы сделать хоть какие-то обобщения, подвести первые итоги, требуется время. И всегда вызывают интерес читателей — как факт не только литературы, но и истории, и, если хотите, общественной психологии. К этому разряду, безусловно, относится и «Ретроман, или Роман-Ретро» Сергея Мнацаканяна, который я бы назвала художественным жизнеописанием поколения, заставшего расцвет, а потом крах советской системы. Спросите, не преувеличение ли это? Ведь автор рассказывает исключительно о литературных кругах, а точнее — о поэтах (в основном) и прозаиках, с которыми на протяжении почти 50 лет (с 60-х годов прошлого века по «нулевые» нынешнего) был знаком лично. Ответ дан в самом романе: «Так получилось, что в бывшем СССР за десятки лет диктатуры возник особый, невиданный ранее образ жизни… Поэзия стала одним из приоритетных направлений этой жизни. Возможно, так подменялась религия, какие-то нехватки духовной жизни общества… Поэтов уважали. Любили. Ценили. Невольно запоминали наизусть. Да и просто читали».

Читать дальше

Анна Гедымин
Сергей Мнацаканян. «Ретроман, или Роман-Ретро»
«Зинзивер» 2012, №4(36)

Виктор Широков. И бесконечно изумленье пред этим миром // Журнал "Нева", 2012, № 12