Пещера мечты, пещера судьбы: Размышления спелеолога в форме вольного трепа

Владимир Мальцев

4,7

Уважаемые читатели! Предлагаемая вашему вниманию книга посвящена Кап-Кутану - одной из самых знаменитых пещер, входящих в десятку красивейших в мире. Она написана спелеологом, прошедшим под землей…
Издательство: Астрель

memory_cell

Обыкновенный читатель

29 декабря 2018 г. 14:34

4.5 Вперед и вниз!

Спелеология — это один из вариантов клубного времяпрепровождения для очень нестандартных и своеобразных людей.
Я спросил тебя: «Зачем идёте в горы вы?»

Когда-то давно у костра под гитару мы пели: «Зачем идёте в дыры вы?». Дырами назывались пещеры. А мы назывались спелеологами.

Спустя тридцать с лишним лет, читая эту книгу, вместе с её автором я задумалась. Что это было? Почему тогда, в восьмидесятые, народ валом валил в спелеосекции? Подземные путешествия, да и путешествия вообще, привлекают к себе романтиков. Без изрядной доли романтизма нечего делать ни в горах, ни на бурных реках, ни тем более в пещерах. Тем более – это потому, что в пещерах красот существенно меньше, зато намного больше темноты, грязи и просто тяжелой физической нагрузки. Поэтому чистые романтики (к которым могу…

Предисловие автора
Пещера с характером
Very blyatiful
Стоянка homo sapiens kapkutanis
Как даются рекорды
Провалы с сюрпризами и прочая живность
Наука дилетантов

Твердая обложка
351 стр.
Тираж 10 000

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Пора. Мир наш изменяется стремительно. Спелеология - исследование пещер - еще быстрее. Потому что пещеры - последние "белые пятна" на планете Земля. Последний оплот романтиков, ищущих места, на которые не ступала нога человека. Потому что спелеология - последняя наука, в которой еще возможны случайные открытия и которая может существовать без профессионализма. Потому что спелеология - спорт, в котором не нужно бороться ни с противником, ни с природой, ни даже с самим собой. И потому что всему этому осталось несколько последних десятилетий. Потом новые пещеры просто закончатся.

Смена поколений в спелеологии происходит достаточно быстро и резко. Мое поколение уже практически ушло. Поколение, сделавшее чуть ли не больше всего значимых открытий. Оно же - громче всех остальных заявлявшее о себе. И оно же - не оставляющее после себя практически ничего, кроме карт, отчетов и научных статей.

Предыдущее поколение спелеологов имело своих летописцев. Илюхин, Дублянский, Танасийчук - эти имена известны всем, кто хоть немного интересуется прекрасным и загадочным миром подземелий. Но поколение Дублянского имеет чрезвычайно мало общего с моим, и тем более, с современным. Другие пещеры, другие люди, совсем другая спелеология.

Мое поколение летописцев не имеет. Так что обнаглею, и первым попробую взять этот труд на себя. И смею надеяться, что небезуспешно. Во всяком случае, до сих пор это получалось. Взявши в руки кинокамеру, на первом же фильме брал призы, взявши фотоаппарат - быстро становился одним из лучших в Европе спелеофотографов, взявши компьютер - делал самую популярную в стране программу для геологов. Так почему бы и не книга?

Главная проблема одна. Если в эпоху, скажем, Кастере, или в эпоху Дублянского, спелеология была просто спелеологией, то теперь она многолика. Более того, она у каждого своя. И книга типа "Вслед за каплей воды" уже просто невозможна - это была бы скучная и никому не интересная энциклопедия.

Потому я и пытаться не буду написать капитальный и объективный труд, а просто попробую написать все о спелеологии - но на примере той спелеологии, которой пришлось заниматься мне. Все о пещерах - но на примере тех, которые мне приходилось исследовать. Все о спелеологах - но только о тех, с кем мне приходилось ходить. Нагло воспользовавшись тем, что исследовать мне пришлось самые красивые пещеры континента, а ходить вместе - с чуть ли не самыми интересными людьми среди спелеологов моего поколения. Хотя придется себя слегка и ограничить. В основном - во времени. Как я понимаю, привычная мне спелеология закончилась приблизительно в 1993 году - драматичные события в стране изменили многое, и спелеология не исключение. А новые стили и течения пока еще не настолько сформировались, чтобы приобрести собственную прелесть, и будут только вносить дисгармонию в повествование.

Итак - спелеология. Место действия - СССР и экс-СССР. Время - с 1975 по 1993 годы. События и действующие лица - реальны. А теперь, как говорится в известном анекдоте о первом полете самого большого в мире авиалайнера, пассажирам пора занять свои места, пилотам пройти в кабину, и мы все вместе посмотрим, как эта штуковина взлетит.

memory_cell

Обыкновенный читатель

29 декабря 2018 г. 14:34

4.5 Вперед и вниз!

Я спросил тебя: «Зачем идёте в горы вы?»

Подборки