Очень умный робот, начитавшись книжек про любовь, всерьез заинтересовался этой темой. Попав как-то на костюмированный бал-маскарад, он покорил ни много, ни мало — сердце королевы бала. Однако его…
Серия: Модель для сборки

17 апреля 2023 г. 15:01

5 – Если бы ты был человеком, Бастер, я бы дала тебе по физиономии, – сказала она. – Но поскольку ты робот, я бы очень хотела знать, во что это ты вперил свои фотоновые глазки. – У вас шов на чулке перекосился, – ни на миг не задумываясь, ответил Файлер. Потом повернулся и, жужжа, отправился дальше.

Сейчас у меня Роман с Древнем Египтом, но решил сегодня пока перерыв на кофе и пасхальный кулич, прочитать что-нибудь небольшое и написать отзыв.

Этот рассказ написан в 1958 году, но мне кажется он актуален и для нашего времени. Даже больше, чем тогда.

В оригинале носит название: “The Robot Who Wanted to Know” - можно перевести, как “Робот, который хотел знать”

История про робота. Печальная и романтическая или романтически печальная.

Коротко.

Файлер 13Б-445-К работал с документами, и самое важное для него было узнавать что-то новое. Он хотел знать всё. Даже то, что не было связано с его работой. Ему захотелось понять, что такое любовь и чувства. Начитавший множество книг про любовь, он решает пойти на бал-маскарад. И выбирает самую красивую девушку.

Подробнее.

Меня эта история заинтересовала,…

Год издания: 1958

17 апреля 2023 г. 15:01

История про робота. Печальная и романтическая или романтически печальная.

Коротко.

Подробнее.

Меня эта история заинтересовала,…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 марта 2021 г. 00:30

4.5 И у робота есть сердце...

"Робот, который хотел всё знать" - крохотный не очень пронзительный, но заставляющий задуматься, рассказ. Многие знания - многие беды... на собственном опыте убеждается главный персонаж истории Файлер 13Б-445-К - робот, которому мало информации, доступной техническим созданиям, который увлечен не на шутку исследованием одного единственного вопроса, объединяющего его с людьми. Что есть любовь?

Искусственный интеллект Файлера способен на страсть - не знаю, возможно ли это у того, кто не испытывает эмоций в принципе, но этот робот особенный: его влечет самое таинственное и загадочное чувство - он изучает его при помощи старинных романов и книг по биологии. А однажды сталкивается, влекомый неизвестным, и лично - когда судьба отыгрывает, пожалуй, злую шутку, подсунув приглашение на…