Рецензии на книгу «Кот раввина. Бар-Мицва»

ISBN: 978-5-91339-204-6
Год издания: 2012
Издательство: Комильфо

"Кот раввина" Жоанна Сфара - книжка в своем роде уникальная. В ней соединились поэзия, сказка для взрослых и продуманный, интеллектуальный и ужасно смешной спор об иудаизме. Жоанн Сфар обладает особым даром - говорить о самых важных вещах очень просто и очень иронично. И вы увидите, что в этой истории о коте, который хочет пройти обряд бар-мицвы, действительно сказано самое важное об иудаизме, ведь кот без устали задает вопросы своему хозяину-раввину и подвергает сомнению все, что слышит и читает.
Книга очень красивая, а рисунки к тому же чрезвычайно выразительны. Из нее можно узнать, как жили сефардские евреи в Алжире, - ведь эта социальная среда не очень-то знакома нашим читателям. В то же время комикс Сфара рассказывает об основных идеях каббалы и философии иудаизма - через отрицание этих идей, то есть в полном соответствии с приемами талмудического учения.

Оценка tadrala:   5  /  4.4

Доводилось ли вам читать книгу, в которой сочетается религиозный этический диспут с трогательной сказкой, юмором и губинным пониманием кошачести? Я вот такую прочитала. С поправкой на то, что это еще и комикс.
В общем, “Кот раввина” это история о коте, который очень любил свою хозяйку, дочь раввина. Однажды он съел говорящего попугая и обрел дар речи. И как только его обрел, сразу использовал его для лжи, саркастических высказываний и чрезмерно прямых высказываний. В общем, общается кот приблизительно так, как в моем представлении общались бы коты, будь у них дар речи. Но раввин не может позволить дочке общаться с болтливым, лживым котом. Поэтому решает учить его иудаизму. Получится ли у кота стать хорошим евреем, читайте в книжке. Это очень смешно. И очень здорово.

Источник

Рецензия экспертаГлава секты "Искатели солнца в Санкт-Петербурге"
Дополнительные действия
Оценка Fiolent:  4
Прекрасная взрослая сказка. Кот, хоть и раввина, настоящее животное. Его не интересуют Тора и Бог, ему бы гулять по ночам по окрестностям в поисках приключений, нежиться в объятиях хозяйки и искать дам сердца. Но в один из дней происходит чудо чудное: кот заговорит. И не просто будет глупым болтуном, а приобретет разумные мысли и даже захочет пройти ритуал Бар-мицвы, чтобы стать настоящим евреем. Как сказал ему главный раввин, «человек – подобие Бога по той причине, что наделен даром речи». А если это так, то говорящий кот теперь может стоять в одном ряду с двуногими разумными существами. И вот тут начинаются погружения кота в философию мира человеческого. А мы знакомимся с еврейским мировоззрением. Но в какой-то момент понимаем – все мы похожи: ищем истину, свою веру, ошибаемся,… Развернуть
Оценка Pushistaya:  5

самое смешное что никто нигде не пишет по-русски %)))) что это всего лишь первый том из пяти. шестой автор рисует сейчас.

Оценка daniilkaal:  5

Ух, Русский Репортёр, ну ты даёшь, опять меня заинтересовал!

Жоанн Сафр не только комиксы рисует, но и по ним же полнометражные мультфильмы делает: «Кот раввина» был доступен на русском в виде мультфильма, теперь можно почитать и оригинал, вернее самую первую его часть. Алжир, начало ХХ века, главный герой — кот с­ефардского раввина. Он съел попугая и после этого заговорил человеческим голосом и стал спорить с раввином по вопросам веры и науки. Главный казус этой серии — кот хочет пройти бар-мицву, но для этого он должен освоить курс молодого ­иудея. Кот совершенно потрясающий.

И вот, прочитав это, посмотрев цены на маленькую книжку, я решил, что это слишком.
Но читательский зуд это вам не хухры-мухры, глаза требуют именно ЭТО, вот прямо сейчас, вынь да положь!
И пришлось моим ножкам,… Развернуть