3,7

`Красные маршалы` Романа Гуля - произведение во многом уникальное. Сам автор - ветеран белого движения, участник 1 - го Кубанского (`Ледового`) похода Добровольческой армии - сражался с этими…
Серия: Исторические силуэты
Издательство: Феникс

29 сентября 2021 г. 07:28

«Красные маршалы» Романа Гуля. Сам автор — ветеран белого движения, правда совсем не много.

Очерки о красных командирах создавались в 20—30-е годы. Естественно, биографии, написанные врагом командиров Красной Армии, не могут быть абсолютно объективны. В открытой печати материала было недостаточно. Что-то Гуль взял из слухов, что-то из анекдотов. Материал, далеко не всегда, был достоверный. Но я не заметил с его стороны предвзятого, либо враждебного отношения к красным командирам, скорее даже наоборот.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей и даст общее представление, кем были эти люди и как они попали в маршалы. Только один из них имел профильное образование, да и то, младшего офицера. Очень характерная черта для того времени, и не только для армии.

Автор: Автор не указан

стр. 364-380