Сказания о белых камнях

Сказания о белых камнях 4,7

Книга повествует о славной истории Руси.
Действие разворачивается на Владимиро-Суздальской земле как в далеком прошлом, так и в наши дни.
Многие страницы посвящены прекрасным архитектурным памятникам и их создателям - мастерам древнего русского искусства.
Книга иллюстрирована рисунками и фотографиями.

Издательство: Молодая гвардия

booky_wife

26 июля 2020 г. 07:47

Эта книга - о восхищении автора древним русским зодчеством. Об истории каменных строений на Руси. Об истории русских князей, их сыновей, распределения владычества над городами.

Мне импонирует очень грамотный и толерантный подход к теме религии: Голицын ее не одобряет и не осуждает. Он предлагает не сносить церкви и не сжигать иконы, как делалось в начале большевизма, а рассматривать это всё как часть истории и культуры нашей страны. Это ведь и есть наше историческое наследие, которое следует изучать, а не уничтожать.

"Духовенство стремилось показать, сколь велик и могуч был христианский бог в сравнении с божествами древними. И строились храмы белокаменные, пышные, поражающие воображение". В каждой строчке чувствуется любовь автора к теме, и эту свою любовь он хочет донести до юных…

Год издания: 1980

Llewpard

25 июня 2013 г. 14:01

Есть две части единого, неразрывного целого — Россия и Русь. Россия для меня — это просторы волжских степей, холодные северные моря, столь милые сердцу Уральские горы, бескрайняя сибирская тайга. Это Москва, это Красная площадь и Кремль. Но Русь для меня — это совсем иное. Это голубые ленты Волги и Клязьмы, дремучие костромские леса и зеленые холмы Ополья. Это Владимир, Суздаль. И это белокаменные храмы, застывшие в веках вечной памятью своим безымянным строителям. Именно о них и идет речь в замечательной, очень легкой и теплой книге Сергея Голицына.

Я очень люблю Владимирщину. Я исходил ее вдоль и поперек, но год из года снова возвращаюсь туда. Для меня именно там бьется сердце Руси, именно там ее история ощущается как нигде остро. Славные победы русских дружин и братоубийственные войны,…