31 марта 2017 г. 15:27

это что-то гениальное. теплое, страшное, пропитанное самой настоящей любовью и надеждой. история об искренней любви и поддержке, о борьбе и вере. прекрасное и сильное хоть и короткое.

15 июня 2014 г. 16:55

На курсах польского, где мы собственно и читали эту новеллу, где-то полпары наш женский коллектив спорил, о чем все-таки эта история. О хитрости? Об утрате? О воспоминаниях, которые мы носим в себе всю жизнь и о вещах, которые навевают эти воспоминания? Или все-таки о любви? Сошлись на последнем)

Рассказчик предлагает нам сквозь оконную занавеску заглянуть в дом обычной семьи, которая несколько лет прожила в соседнем доме. Муж и жена, самые обычные люди, не бедные и не богатые, сводящие концы с концами, но без излишеств. И тут внезапно мужа настигает болезнь. Добросердечные доктора скрывают от него правду, но жена знает, что у него туберкулез и он навряд ли уже когда-нибудь окрепнет и встанет на ноги. Муж, который раньше был очень даже при теле, заподозривает неладное - любимая жилетка…