4,1

Лес часто воспринимают как символ природы, антипод цивилизации: где начинается лес, там заканчивается культура. Однако эта книга представляет читателю совсем иную картину. В любой стране мира, где…
Серия: Исследования культуры
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

11 ноября 2020 г. 20:13

4 Хорошая книга, только перевод подкачал

Читал книгу долго: пришлось «разминаться» и прочитывать буквально по главе в день. Связно это с тем, что к тяжеловесному, канцелярскому слогу переводчика ещё нужно привыкнуть. В написанное пытался вникнуть, потому как информация полезная и я старался её понять. Вывод таков: если осилите первые глав 5, начнёте улавливать суть и дальше чтение будет только в удовольствие. С точки зрения излагаемой информации, книга хороша и о многих вещах я узнал впервые. К сожалению, её не сравнить с « Тайной жизнью деревьев ». Как уже писал один рецензент, она слишком сухая, почти лишённая занятных, увлекающих читателя фактов. И всё же труд Хансйорга Кюстера по-своему полезен, интересен и достоин внимания.

ISBN: 978-5-7598-0962-3, 978-3-406-50279-8

8 января 2020 г. 15:51

4 Вы многого не знали

Ура! Свершилось!!
Дочитала!!!
Никогда не читала ни одну книгу так же долго, как эту. А здесь прочитаю пару глав и делаю паузу, переключаясь на что-нибудь другое. Очень интересно и познавательно, но информации столько много (особенно в начале), что нужно время для её осмысления.

А если по существу, то книга замечательная. Показывает взаимовлияние человека на растительный и - немного - животный миры. Очень понравилось, как политический режим отображается в лесохозяйстве, а так же насколько несовпадает "идеальный" "естественный" лес с точки зрения туристов, охотников, жителей страны и экологов.

Я ожидала узнать больше культурных отсылок к лесу, например, мифологии, фольклорных архетипов. Но книга написана палеоботаником, и об этом он упоминает вскользь.

Книга очень интересная и полезная для…

Подборки