Рецензии на книгу «Тайм-менеджмент по помидору: Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут»

ISBN: 978-5-9614-1982-5
Год издания: 2012
Издательство: Альпина Паблишер
Серия: Библиотека ЭКОПСИ

Цитата
Штаффан предлагает нам теорию и практику метода помидора Франческо Чирилло в привлекательной упаковке и с чудесными иллюстрациями. Восхитительная и крайне полезная книга!
Рон Джеффрис

О чем книга
Приходилось ли вам, взглянув на часы, с ужасом спрашивать себя, куда делся целый день? Вроде бы все это время вы трудились не покладая рук - но ни одно дело даже близко не подошло к завершению… Завтра попробуйте действовать иначе. Примените метод помидора, который поможет вам научиться концентрироваться и выполнять по одному делу за раз, не прерываясь и не отвлекаясь. Вам не потребуются для этого ни дорогие компьютерные программы, ни модные органайзеры. Чтобы приступить к делу, нужны лишь несколько листов бумаги, простой карандаш и обычный кухонный таймер - например, в виде помидора. Кроме того, на App Store вы найдете бесплатное приложение, созданное на основе метода помидора.
Если вы разделите день на промежутки по 25 минут и научитесь в это время делать только одно дело - чтобы следующие 5 минут передохнуть и переключиться на следующее, тогда все будет в порядке. Когда день подойдет к концу, вы увидите, как много сделали. Не потому, что трудились больше. А потому, что научились не тратить время зря.

Для кого эта книга
Книга для всех, кто хочет оптимизировать свой рабочий день и прекратить откладывать важные дела на потом.

Почему книга достойна прочтения
- В книге изложен простой метод управления вниманием, который поможет решить сложные проблемы с организацией личного времени. - Прочитав ее, вы овладеете искусством концентрации и сможете сделать значительно больше, не затрачивая при этом дополнительного времени. - Метод, представленный в книге, можно использовать как сам по себе, так и в качестве дополнения к популярным методикам тайм-менеджмента.

Автор
Штаффан Нётеберг на протяжении 20 лет является независимым разработчиком программного обеспечения и наставником по гибким методологиям разработки информационных систем, регулярно выступает на отраслевых конференциях.

Ключевые понятия
Метод помидора, управление вниманием, концентрация.

Оценка volkjulia:   5  /  4.0
Читабельно, можно почерпнуть много нового, если не знаком с другими системами тайм-менеджмента

Книга читается очень легко, буквально 2 дня и нет её. Сдобрена рисунками автора, а так же содержит примеры того, как можно оформить туду-лист, реестр дел и лист записи прогресса - основные составляющие системы.
Для себя выделила следующее:
1) Майнд-карты дня - эта идея мне очень понравилась, суть в том, чтобы в конце дня составить нечто, напоминающее майнд-карту, только не со списком задач, а со списком усвоенных за день знаний(новой информации). Это помогает структурировать информацию.
2) Карточки дел на день - интересно оформлять-интересно исполнять.
3) Каждая мысль, приходящая во время выполнения дела, уходит в отдельный список,а не исполняется сью же секунду.
4) Каждое дело исчисляется в интервалах по 25 минут.
5) В перерывах - релаксация "Сканер" - очень удобный и приятный… Развернуть

Оценка HullihenDishonours:  2

Интерес к тайм-менеджменту нынче настолько велик, что на волне этого интереса стало возможно втюхать неискушенному читателю откровенную халтуру. В рецензируемой халтуре 250 страниц прекрасной бумаги. Картона даже. С огромными полями и огромными же кошмарными, но красочными рисунками. За основу взят симпатичный и действенный прием сосредоточения, и на эту основу наляпаны сведения из самых разнообразных источников - типа систему создали. Причем даже сам заглавный метод "создателю системы" не принадлежит. Что касается уровня и убедительности пресловутой системы, то рядом с трудами Кови, Аллена и даже Архангельского этот скорбный труд даже упоминать неприлично. Литературный талант автора... Знаете, я пожалуй воздержусь - никого не красит ненормативная лексика, а без нее мне не справиться.

Оценка kzvehhh:  4

Обожаю метод помидора как метод концентрации на определенной деятельности, знаю о нем уже несколько лет и тут узнала о этой книге и решила прочесть. Книга хорошая но много воды.

Оценка jzuken:  3.5

Книжка про то, как стать эффективным при помощью бумаги, ручки и кухонного таймера. А именно, как-то так: садитесь, выписываете дела в список, разделяя их по срочности и темам, заводите таймер и делаете какое-то дело, пока он не прозвенит. В этот момент если дело сделано, то вычеркиваем его и радуемся, а если нет, то ставим рядом с делом разного рода тайные знаки, которые в конце дня надо аккуратно анализировать, делая выводы относительно своей продуктивности сегодня, используемых метрик и вообще системы в целом.

Вообще любой инструмент имеет смысл, если затраты на его использование меньше, чем польза от него. А помидор довольно прожорлив -- нужно аккуратно составлять списки, не отвлекаться при выполнении дел, аккуратно следить за тем, как вас прерывают и не забывать делать в списке… Развернуть

Оценка Johntv:  4

Всего 5 простых шагов:
1) Определите и четко сформулируйте задачу.
Очень важно понимать, что и зачем вы собираетесь делать следующие 25 минут.
2) Заведите таймер на 25 минут.
Почему 25? Согласно исследованиям психологов, человек может концентрироваться на чем-то максимум 30 минут. 25 минут — это один «помидор». Один помидор беспрерывной работы.
3) Приступайте к работе, пока не зазвонит таймер.
Дайте себе слово, не отвлекаться от задачи все 25 минут. Ни на звонки, ни на сообщения или письма, ни на коллег. Только работа над поставленной задачей.
4) Сделайте перерыв на 5 минут.
Можно ответить на пропущенные звонки и письма, а лучше встать и размяться.
5) После 4 помидоров сделайте большой перерыв, около 15-20 минут.
В целом похоже на школьную систему уроков с переменами.

Что потребуется,… Развернуть

Оценка kozzak:  4

Ожидал большего, но в целом понравилось. Прочитанные ранее книги по тайм-менеджменту ничем особо не цепляли, а здесь увидел действительно систему, методику. Пытаюсь применять, но пока идет туго - дальше реестра дел и плана на день не продвинулся. Помидоры завершать не дают, новые дела валятся постоянно. Но отступать не собираюсь :)

Оценка sergei_kalinin:  5

Книжка небольшая, читается очень легко, поэтому и была прочитана на одном дыхании, в общей сложности часа за 4 :) Кстати, книга прекрасно оформлена! В неё уже включены дивные интеллект-карты по каждой главе, позволяющие легко обобщить и запомнить основные идеи.

Мои впечатления:

"Помидорная техника" управления временем в нашей стране известна, как минимум, уже лет 5-6. Во всяком случае, практически любой интересующийся тайм-менеджментом или саморазвитием человек, что-нибудь про "помидорку" наверняка слышал (Если вы слышите о "помидорной технике" в первый раз, то в конце рецензии приведены ссылки; перейдите по ним, и узнайте "азы" метода. Или посмотрите простую и наглядную презентацию от Богдана Сергиенко).

В самом упрощённом виде "помидорка" выглядит так: пишете список задач на день -… Развернуть

Оценка aboutreadingbooks:  4

Автор предлагает использовать 25 минутные отрезки времени для выполнения практически всех задач. Метод связан с помидором, только из-за внешнего вида таймера, который используется для отметки промежутков времени. И конечно автор утверждает, что это панацея, которую надо внедрять везде и всюду и для всех задач.