3,6

Комедия в трех действиях

24 января 2020 г. 15:07

3.5 Дель арте по-русски

Презанятная пьеса! Раньше мне не встречались итальянские маски в русской классической драматургии. Хорошо, что у Крылова интересное хобби было - тырить иностранное и... как это будет по-русски?.. переосмысливать!

Вот и старик Панталоне превратился в степного помещика Сумбурова. У него имеется кичливая жёнушка, находящаяся в контрах с падчерицей. Это, правда, уже больше Мольер. А вы замечали, что в комедии дель арте нет маски жены? Потому что мама это святое... Вернёмся к "Лавке". Есть в ней, конечно, двое влюблённых, Лестов и Лиза. Но самое главное - образ сметливой служанки, дзанни Коломбины. По-русски просто Маша. И глупый слуга тоже есть, Арлекин, он же Антропка.

Сюжетный ход избит и предсказуем. Нападки на французов выглядят забавно в пьесе, местами содранной с "ихних" классиков.

И…

24 января 2020 г. 15:07

3.5 Дель арте по-русски

И…

16 июля 2019 г. 18:53

4 Антропка, салоп барыне! (с)

Модная французская лавка с русским сервисом.

На первый взгляд классическая комедия с триединством времени, действия и пространства. Впрочем, отступления от характеров (однозначная положительность финала под большим сомнением), отсутствие однозначно трактуемых героев, "безнаказанность" "порока" отводят от канона.

Ни французских лавок, ни французских товаров; да не здесь будь сказано, и французов-то терпеть не может; ему вот все дай русское; а что у нас хорошего-то сделать умеют? — Кабы не ваши мадамы, так, прости господи, хоть совсем без платья ходи!

Текст злободневный. Сатира на нравы, обличение галломании (мода, профессионализм гувернеров и гувернанток). Текст политически острый. Ситуация, известная современникам, акцентирована отсылкой к походам. Крылов реинтерпретирует материал, с…