An_Alina

15 февраля 2024 г. 18:42

Так здорово, что есть такие такие легкие, романтичные и в то же время азартные произведения, как «Чёрный тюльпан»! До чего же прекрасно погрузиться в эту атмосферу приключений и вспомнить своё детство, в котором каждый мечтал быть одном из героев романов Дюма… Классическое произведение, в котором нет ничего лишнего. Все крутится вокруг таинственного чёрного тюльпана. Кто же его выведет, выйдет ли главный герой из заточения, и кем же окажется принц - злодеем или добряком, а может ему как властителю должны быть присущи все качества? Очень интересно написано, много диалогов и не так много персонажей.

18 марта 2024 г. 04:07

Воистину таланту Дюма все возрасты покорны. Я зачитывался им в юности, пару романов прочитал в зрелом возрасте, а сейчас, став уже довольно пожилым человеком, решил прочитать «Черный тюльпан». И что вы думаете? Дюма по прежнему читается с удовольствием, с интересом, с увлечением. Конечно, эта книга известна гораздо меньше, чем трилогия о мушкетерах или «Граф Монте-Кристо». Она написана проще и даже наивнее, здесь нет места запутанным интригам и головокружительным приключениям, сюжет строго линейный, с небольшим количеством действующих лиц. И все-таки это тот же великолепный Дюма, с его тщательно продуманным сюжетом, с интересно прорисованным историческим фоном, а его неповторимый стиль, вероятно, сделал бы хитом даже правила пожарной безопасности. Действие книги происходит в Голландии в…

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

18 апреля 2024 г. 09:31

3.5 Убить тюльпан - это в глазах настоящего садовода преступление ужасающее. Убить человека,- еще куда ни шло.

Начинается книга с жестокого линчевания двух братьев де Витт народом. Когда я читала вступление, то у меня волосы вставали дыбом. Насколько люди повернуты на политике и каких ужасов может сотворить толпа. Дальше повествование тоже не особо позитивное. Жил-был Корнелиус ван Берле крестный сын одного из братьев де Витт, занимался разведением тюльпанов. И мечтал он о том, чтобы вывести черный тюльпан, за который получил бы кучу денег. Не то, чтобы он нуждался в деньгах, он просто очень любил тюльпаны. И однажды ему повезло, и он вроде бы вывел сорт черных тюльпанов. Но один завистливый сосед, который следил за Корнелиусом решает доложить на мужчину, чтобы убить двух зайцев разом: избавиться от соперника и завладеть луковичками черного тюльпана. Когда ван Берле увозят, то обрадованный…

16 апреля 2024 г. 16:30

4 В погоне за луковкой

Тюльпан — это цветок, который олицетворяет всем своим естеством весну, стал главным героем и атрибутом идеи для романа Дюмы. Кто бы мог подумать, что выращивание цветов может быть настолько опасным занятием в семнадцатом веке?!

Чёрная зависть, толкает людей на безумие, потому что дурные навязчивые мысли, как раковая опухоль, разлагает человеческую совесть и вызывает стремление причинять вред ближнему.

Исаак Бокстель, сосед Корнелиуса ван Берле, был одержим идеей заполучить чёрный тюльпан, любыми возможными и невозможными способами. Чувство стыда за свои поступки в отношении ван Берле конечно же просыпалось, но внутренний «доказывающий», вместе с «оправдывающим» — помогал ему себя оправдать в своих же глазах. Поэтому он продолжал свою стратегию до самой кульминации романа.

Роман хороший,…

27 января 2024 г. 21:58

Для меня поразительно ограничение в этой книге в 12+. Как и в некоторых других произведениях, относящихся к классике. Как минимум 16+. А лучше 18+. Потому что книга начинается сразу же с казни и расчлененки. Я настолько настроилась слушать про историю тюльпанов, что совсем не была готова к подобным кровавым подробностям, которые автор еще и смакует, подробно расписывая. Можно было кратенько сказать, что так и так, но нет, вот, пожалуйста, а послушайте, как начали расчленять этого человека, а потом выкололи глаза другому. Хорошо, что это не читают в школе.

Основная проблема в классике для меня состоит в том, что на главных героев выливается в процессе повествования куча говна, бед, несчастий, несправедливостей, насилия. Их вечно бьет палками судьба, закон к ним нечестен, а в кустах сидит…

9 марта 2024 г. 13:14

Боялась приступать к чтению Дюма, казалось, что это будет нечто утомительное как "Война и мир". Не знаю, с чего уж такая ассоциация.

Несмотря на устаревшую лексику, книга великолепно и легко читается.

Хорошо прописанные персонажи со своим характером, особенно гадкие вызывали бурю эмоций.

Кто еще мог написать ТАК, что ты с замиранием сердца следишь за судьбой тюльпана?

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 ноября 2023 г. 16:23

5 Тюльпановая лихорадка

Замечательная история, которая сродни романтической сказке. В ней торжествует справедливость, есть добрые и злые люди, и есть символ красоты и совершенства в несовершенном и таком жестоком мире – необычный тюльпан, чудо, созданное обоюдными усилиями природы и человека. Тюльпан идеальной формы и цвета удалось вырастить, вложив трудолюбие, терпение и любовь, Корнелиусу ван Баэрле и Розе Грифус.

Персонажей в книге немного, как и полагается быть в сказке. Нас ожидает счастливый финал – добрые и хорошие люди вознаграждены за достойное преодоление горестей, а злые – кто лопнул от зависти, а кто и слегка исправился, угомонился и нашёл себе подходящее занятие, - например, помогать в садоводстве и цветоводстве. Да, ещё непременный атрибут сказки – это суровый правитель, который, в конце концов,…

17 ноября 2023 г. 16:05

4 Сказка со счастливым концом

Довольно непривычно было мысленно бродить по мостовым не Парижа, а Гааги. Теплая, немного наивная история о любви к девушке и тюльпанам, о зависти и торжестве добра и справедливости. Политики, как по мне, в этой книге не так уж и много. Она лишь фон для основной истории.

lana_1_7

24 сентября 2023 г. 11:54

Я очень люблю книги Александра Дюма, они всегда наполнены приключениями, интересными событиями. Вот и роман "Черный тюльпан" мне понравился, но он отличается от других произведений автора. Это книга добрая и немного наивная на мой взгляд, похожа на сказку, где добро побеждает зло. Правда, когда начинаешь читать роман, то совсем не кажется, что это будет добрая и наивная история. Ведь в первых главах описываются кровавые политические события XVII века в Голландии, в которые оказывается невольно замешанным крестник братьев де Виттов - Корнелиус ван Берле. Но в центре всех событий вовсе не политика, не государственный переворот и казни, а выведение необычного и прекрасного - черного тюльпана. Именно это становится делом всей жизни Корнелиуса. Но и в таком мирном занятии как цветоводство,…