Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Правдивая история Деда Мороза

17 апреля 2022 г. 16:35

Невероятно атмосферная книга. Для новогодних праздников - самое то! Очень много интерактивных страниц в издании от Лабиринт Пресс. В процессе чтения узнаешь много интересных исторических фактов, которые, возможно, до этого не знал.
Сама книга повествует нам историю о Сергее Ивановиче Морозовом и событиях, происходящих в его жизни. В основном рассказывается про то, как проходил Новый год в разные времена, про Деда мороза, про традиции и многое другое.
Конечно, местами было нелегко читать, поскольку описывалось военное время.
Книга одинаково увлечёт и детей, и взрослых. Дети найдут здесь волшебную, яркую и красочную сказку, а взрослые узнают историю Нового года, Деда Мороза, возможно,факты которые не знали до этого, ну и приятным чтением)

26 февраля 2022 г. 02:19

Я была уверена, что это моя последняя попытка почитать Жвалевского, потому что все прошлые потерпели фиаско.На удивление, в случае с этой книгой фиаско не случилось. Не могу сказать, что осталась в каком-то восторге, но мне, во всяком случае, не хотелось плеваться.

Книга на мой вкус - довольно печальная. Вроде бы про праздник, вроде про Новый год, но столько тут боли и горечи. Очень много сказано про войну, что тоже не очень-то радостно. Возможно ещё сыграло роль время, в которое я её читала - нынешнее время. Не буду даже останавливаться на этом, тут и так всё понятно.

К сожалению, мне практически нечего сказать об этом произведении. Птёрки и охли очень понравились, а сама книга позволила не ставить пока крест на творчестве Жвалевского: если вдруг попадётся что-то ещё, я уже не буду так…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

24 ноября 2021 г. 08:57

3 История, которую выдают за правдивую.

Все. Со Жвалевским у меня покончено. Я делаю это крайне редко, за все свое сидение на ЛЛ с составлением списочков на чтение только второй раз, кажется, но я удалила из подборки хотелок книги. Потому что мне со Жвалевским(и) сильно не по пути.

Как бы объяснить, почему мне больше не нравятся эти авторы... Понимаете, они вот конкретно в этой книге умудрились, рассказывая "достоверную" историю совсем не там расставить главные акценты. Лучше бы свое мнение о истории они бы и не писали, по нему видно, как люди хотели бы себе мешок денег попросить, но стесняются, но мнение-то то имеют. И вроде бы взрослые люди, должны понимать, в чем главная беда, должны выделять именно это, но мешок денег мешает, и они вместо конкретных личностей начинают говорить о строе. Ну-ну... И возможно, я тихо-мирно…

Lemuria

по раскрытию котовости

21 декабря 2021 г. 17:59

5 Странная история

Как-то я не предполагала плакать над новогодней книгой. И, читая аннотацию, вообще думала, что народец взял героев в плен, ну как гномы в зарубежных народных сказках. А оказалось, что Маша и Серёжа - бездетная семья, которых волшебный снег превратил в вампиров, шучу, дал возможность исполнять желания. Но про вампиров я не зря вспомнила, героям тоже пришлось всё время переезжать.

Я уже и раньше с таким сталкивалась, когда читаешь, не соглашаясь с авторами, но всё равно наслаждаешься. Знаю, что и у других так бывает. Вот и у меня сейчас так было. Любимые авторы, цепляет история, язык, юмор. Не будь этого, разнесла бы, может, не в пух и прах, но в пушок, точно. Это я немножко умею. Но меня взрослую так увлёк мир, несущийся через десятилетия, и этот придуманный народец, почему-то напоминающий…

Flesa

25 декабря 2021 г. 00:58

Сказочная, красивая и даже немного со вкусом ретро праздничная история. По эмоциям немного напомнило просмотр старых советских фильмов, когда персонажи и люди их окружающие по умолчанию честны, благородны и стараются сделать мир лучше для своих близких и для всего человечества. Очень понравились вкрапления исторической информации, ненавязчивые и интересные. Финал немного банальный, но при этом все равно красивый и логичный.

31 января 2022 г. 18:21

5 шикарная зимняя история

чем же я влюбилась в эту книгу?легкостью чтения,понятное объяснение,открытостью авторов ,что эта книга искренняя!просто шикарная история

alenenok72

23 декабря 2021 г. 22:06

Очень неплохая детская книжка. Добрая, светлая. О том, как обычный инженер-путеец с женой превратились в Деда Мороза и Снегурочку. Послушала с большим удовольствием. Заодно излагается история празднования нового года. Вот только чего-то мне все-таки не хватает в историях этих авторов. Старые детские книги мне больше по душе. Наверное, я консерватор.

Прочитано в рамках лампомоба, большое спасибо за совет LovelyMelody

Записки любителей

7 января 2022 г. 08:46

Вера в чудо, в Деда Мороза живет в людях всегда. этот книгу стала читать, потому что хотелось чуда, но не думала, что буду улыбаться и плакать. Что она затронет самые тайные струны души. да, написана субъективно в отношении истории, но общее послевкусие и общие эмоции очень светлые. Чудесные.

24 декабря 2021 г. 19:45

5 Падал снег...

Хорошая и добрая история, приятно было прочитать в ожидании праздника.

Суть книги: как появились в России Дед Мороз и Снегурочка, как и где они жили, кто они. Само повествование идет от конца 19 века к нашим дням. Перед читателем возникает такой разный Петербург: императорский, революционный, блокадный, послевоенный. Какие жили люди, какие были традиции празднования одного из любимейших праздников планеты.

Я успела и улыбнуться и поплакать. Замечательная история. Как раз для создания новогоднего настроения. Рекомендую.