1 октября 2020 г. 20:42

5 Инструкция к ребёнку

Не знаю, как вам, а мне иной раз так хочется, чтобы к ребёнку выдавали инструкцию. Ну, знаете, как инструкцию к какому-то прибору. Ан, нет. Нет такой инструкции к детям. Или есть?

Книжку эту увидела я у двоюродной сестры мужа. Она учитель детей с особенностями и мама троих детей. Я всегда поражалась насколько она умно и тактично разруливала сложные ситуации со своими детьми. И вот, увидев эту книжку, я заинтересовалась...

На днях, наконец-то, закончила её читать. И вот что скажу: это самая настоящая инструкция к ребенку! Что мне особенно понравилось, так это то, что после каждой главы даются примеры как говорить на каждом из пяти языков. В конце книги приводится анкета для детей постарше для определения языка любви ребенка и главка о том, как определить язык любви у дошкольника.

Все логично…

16 мая 2019 г. 17:20

5 10 из 10

Эта книга попалась мне на глаза случайно в приложении для прослушивания аудиокниг. Я была удивлена, что Гэри Чепмен - автор книги для детей. С этим автором я была знакома раньше по книге "Пять языков любви", которая мне ну оочень понравилась.

"Пять путей к сердцу ребенка", - своего рода интерпретация вышеупомянутой книги для взрослых в применении для детей.

Основная идея книги в том, что условно существует пять "языков", с помощью которых мы можем выражать свою любовь детям (ну и взрослым тоже): 1. СЛОВА ПООЩРЕНИЯ 2. ВРЕМЯ 3. ПОДАРКИ 4. ПОМОЩЬ 5. ПРИКОСНОВЕНИЯ

Каждому языку любви отведена отдельная глава. Так же есть глава, в которой написано о том, как определить язык любви вашего ребенка. В книге много живых примеров и понятных разъяснений ситуаций, где недопонимание "языка любви" друг…

12 марта 2019 г. 19:34

ПРИКОСНОВЕНИЯ

Все мы знаем, как важны для детей прикосновения. Младенцы, которых часто берут на руки, развиваются быстрее, чем те, которые не знают ласки, утверждают врачи. Малышей держат на руках, укачивают, целуют, обнимают. Задолго до того, как они узнают слово «любовь», они любовь чувствуют. Ребенку хочется ласки. С подростком сложнее. Ему может не нравится, что его целуют, как маленького, особенно если рядом приятели. Если он отталкивает вас, это вовсе не значит, что прикосновения ему не нужны. Если подросток то и дело берет вас за локоть, пытается в шутку бороться и каждый раз, когда вы проходите мимо, хватает вас за ногу – значит прикосновения важны ему.

СЛОВА ПООЩРЕНИЯ

Пока дети маленькие, родители не скупятся на ласковые слова. Они восхищаются младенцем: «Ах! какие у нас глазки…

2 января 2019 г. 21:36

5 Занимательно

хочется поделиться с вами книгой-находкой в области воспитания