30 мая 2017 г. 12:55

4 Честная книга сына о матери

Франсуаза Саган всегда манила меня, но почему-то до сих пор ни одной книги не прочла. На очереди "Здравствуй, грусть"

Книга ее сына привлекла названием и описанием: честный рассказ о том, кем была Франсуаза Саган

Много неприятных моментов: о наркотиках, загулах и гонках на автомобиле. В то же время интересно читать как сын описывает истории из детства, как он наблюдал за матерью и как жил с отцом, по сути Франсуаза не особенно занималась воспитанием сына. Но у них были хоть и своеобразные, но близкие отношения

Любителям биографий рекомендую почитать

Burmuar

15 января 2016 г. 13:07

Книга с красивой обложкой об интересной и талантливой женщине, написанная ее сыном, который, к сожалению, не обладает талантом матери, но намерен спасти ее честь (как минимум писательскую). Из этого резюме ясно, что книга довольно проходная, порой скучноватая, но все же обладает рядом преимуществ, из-за которых ее стоит прочесть.

Во-первых, она все же содержит какую-то часть любопытных фактов о Саган. Я не являюсь ярой поклонницей ее творчества, хотя, думаю, надо расширить свое знакомство с ней, а не ограничиваться одной "Здравствуй, грусть!", прочитанной очень давно. Но это была яркая и самобытная женщина, прожившая стильную жизнь, падавшая и взлетавшая. То есть она умудрялась жить так, как большинство из людей (в том числе я) просто не отваживаются. А еще она была талантлива.

Конечно,…

19 октября 2014 г. 12:04

Мне нравится творчество Саган, поэтому с интересом принялась читать книгу о ее очень бурной и интересной жизни, написанной ее сыном. Безусловно, книга будет интересна почитателям творчества Франсуазы Саган, но мне показалось, что книга написана довольно сумбурно. И мне казалось, что сын напишет несколько иначе. Теплее, что ли. Под конец я подустала от книги, но дочитала. Лучше читать саму Саган :)

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 мая 2013 г. 13:03

«Или я была изначально излишне взрослой, или же я, когда выросла, осталась в детстве… Я никогда не чувствовала разрыва между детством и взрослой жизнью, и это часто смущало меня».

Любите ли вы Франсуазу Саган? Вот я люблю. Я прочла не так много ее книг, но те, с которыми мне удалось уже ознакомиться, дают полную уверенность говорить, что эта писательница мне созвучна, и я хочу читать ее дальше. Мое первое знакомство с Саган получилось довольно символичным, так как начала я с "Здравствуй, грусть", ее первого романа, как выяснилось позднее. Эта история стала одной из моих любимых книг. Поэтому, случайно наткнувшись в интернете на биографию Франсуазы Саган авторства ее сына, я, конечно же, захотела ее прочесть.

Дени Уэстхофф изначально хотел назвать свое детище как "Мать и сын", но…

vollig_allein

12 августа 2013 г. 12:14

С Франсуазой Саган я знакома по её произведениям и интервью. Она была предельно открытым и откровенным человеком, не боялась говорить о том, что думает и чувствует, и мне это импонирует. Не скажу, что это "мой" автор, но мне нравится её стиль и некоторые романы. Поэтому большая часть из того, о чём написано в данной книге (будь то азарт, любовь к машинам, наркотическая зависимость и т.п.), не стала откровением.

Как ни банально, но мне не хватило той самой нежности и любви по отношению сына к матери. Для меня книга написана довольно сухо и холодно, за строками не проглядывается никаких чувств. Возможно, я хотела увидеть госпожу Саган во всей её неординарности и разнообразии или же у меня было желание проследить за отношениями матери и сына сквозь призму воспоминаний Дени Вестхоффа. Но я ни…