Спеши любить

ISBN: 978-5-17-071363-9, 978-5-271-33089-6, 978-5-4215-2332-1
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

Тихий городок Бофор.
Каждый год Лэндон Картер приезжает сюда, чтобы вспомнить историю своей первой любви...
Историю страсти и нежности, много лет назад связавшей его, парня из богатой семьи, и Джейми Салливан, скромную дочь местного пастора.
Историю радости и грусти, счастья и боли.
Историю чувства, которое человеку доводится испытать лишь раз в жизни - и запомнить навсегда...

читать дальше...

Содержание

Мягкая обложка, 224 стр.

Интересные факты

Известен ещё один русскоязычный вариант названия книги как "Памятная прогулка" (соответствует дословному переводу с оригинала).

Также существует два русскоязычных перевода экранизации: широко известная "Спеши любить" и "Памятная прогулка". Несмотря на популярность первой, именно вариант "Памятная прогулка" более соответствует оригинальным английским диалогам, к тому же привлекателен приятными голосами переводчиков (в варианте "Спеши любить", напомню, героиня Джейми Салливан гнусавит).

Сестра Николаса Спаркса умерла от рака, она является прототипом Джейми Салливан. Так что можно с определённой долей уверенности сказать, что в основе книги - лежит реальная история.

еще...

Экранизации

"Спеши любить" (реж. Адам Шенкман)

Существует два русскоязычных перевода экранизации: широко известная "Спеши любить" и "Памятная прогулка". Несмотря на популярность первой, именно вариант "Памятная прогулка" более соответствует оригинальным английским диалогам, к тому же привлекателен приятными голосами переводчиков (в варианте "Спеши любить", напомню, героиня Джейми Салливан гнусавит).

"Спеши любить" / "A Walk to Remember" (реж. А. Шенкман, 2002)

еще...

Влюбленная пара на обложке
Т4 - 1. "Ожившая мечта" - влюбленная пара на обложке
Подборка для игры Собери их всех, для карты Оранжевых островов.
Но в общем, тема может быть интересна и…
Mandarinka
Провинциальная хроника начала осени
Четыре Сезона, 3-й год
ГОД БЕЗ ГРАНИЦ Прием отчетов за осенний сезон завершен! Разрешено:
- книги, в которых главные события развиваются…
LANA_K
Обнимашки на обложках
Абсолютно бестолковая подборка, где все обнимаются друг с другом :)

olgasnufkin

7 августа 2016 г., 01:16
2.5 /  4.172

Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь

Про Николаса Спаркса я была наслышана как о современном писателе, создающем самые трогательные истории любви.
Множество его произведений легло в основу популярных романтических фильмов. В 14-ти летнем возрасте, даже не думая о том, что есть такая книга, я посмотрела экранизацию романа "Спеши любить", облилась девчачьими слезами, погрустила пару дней и эта история в моём сознании ушла далеко-далеко в прошлое. Но вот совсем недавно на мои полки попала и сама книга. Сюжета фильма я почти не помнила, поэтому решила, почему бы и не прочесть первоисточник. И, знаете, что? Наверное, прочти я его в более юном возрасте, мне бы понравилось гораздо больше. Всё-таки, роман, на мой взгляд, излишне sweety.
картинка DaryaSheverdina

В книге два главных героя: школьный любимчик Лэндон Картер из богатой семьи, который хорош собой, всеми любим и уважаем и Джейми - дочь местного священника, бедная и незаметная для окружающих скромная девушка. Казалось бы, что общего у таких разных людей? Однако вскоре события разворачиваются так, что между героями возникают чувства, а то, что спустя какое-то время узнает про свою возлюбленную Лэндон, собственно и оправдывает название романа.

"Спеши любить" можно уважать за то, что там собрано всё хорошее и светлое, что только может быть в отношениях между молодыми влюбленными: доброта, симпатия, верность, милосердие и романтика. Безусловно, каждый может извлечь для себя какие-то уроки, важные моменты, на которые в обыденной суете и бешенном ритме жизни никто не обращает внимания.
Мне же особенны были приятны моменты, в которых повествование касалось вопросов веры и христианской тематики.

-Но ты не утратила веры?
-Нет.
-Потому что надеешься поправиться?
-Нет, просто вера - единственное, что у меня осталось.

В книге всё, как и ожидалось: романтика, страдания, слёзы и светлая грусть на душе после прочтения. Не сказала бы, что роман меня хоть малость разочаровал, но чего-то мне в нём определенно не хватило. Скорее всего, я просто выросла из таких светлых романтических историй, но основная идея произведения мне очень и очень импонирует. Я хочу быть человеком, в чьём сердце живёт настоящая, искренняя любовь.

Любовь долготерпима и милосердна.
Любовь не завидует.
Любовь не привозносится, не гордится.
Любовь не робщет, не мыслет зла,
Она не ищет выгоду и не бесчинствует.
Любовь не радуется неправде, но сорадуется истине и ведёт к свету.
Любовь всё покрывает, и всегда, в любом проявлении благославенна.

Между книгой и экранизацией сюжетных различий не так уж и много, но отчего-то, пересмотрев фильм, я поняла, что это тот случай, когда экранизация по своей яркости, выразительности и эмоциональности превзошла первоисточник.

картинка DaryaSheverdina

14 мая 2015 г., 20:07
4.5 /  4.172

Очень милая, добрая, нежная, невинная книга. (на этом мой словарный запас закончился)
Сюжет вполне типичный. Но книга всё равно цепляет.
Серая мышка и «крутой парень» (ну, конечно не прям крутой, но достаточно популярный).
Они испытывают чувства друг к другу.
Она больна.
«Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать - и не говорите, что вас не предупреждали..» - автор был чертовски прав. Я улыбалась (если честно, во время чтения такое редко случается). Я с самого начала знала, чем кончится этот роман (перед началом чтения(случайно) нашла главный спойлер). Я готовилась к тому, что разрыдаюсь. Но нет (я была к этому близка). Конец мне показался слишком быстрым. Не успела я за ним. Именно поэтому 9 из 10.
Это, наверное, лучшая книгу, которую я читала у Николаса Спаркса.
Спасибо за внимание.

7 октября 2013 г., 15:14

Сюжет этой книги не был для меня сюрпризом - несколько лет назад, еще не зная о существовании книги, я посмотрела фильм. Экранизация мне безумно понравилась и открывая книгу, я ожидала получить не меньшее удовольствие. Однако, книга меня разочаровала. Нельзя сказать, что она совсем не понравилась... Нет. Но мне было очень сложно поверить в историю героев, а точнее в их чувства.

Герои этой книги - семнадцатилетние подростки, школьники. Лэндон вырос в состоятельной семье, общается с популярными и "крутыми" ребятами, и очень озабочен тем, что думают другие. Джэйми же, напротив, является кем-то вроде отшельницы в школе. Послушная дочь местного пастора, она спешит на помощь всем окружающим и проводит свободное время за чтением Библии. У этих двух подростков, казалось бы, нет ничего общего. Но их сталкивает школьная пьеса и молодые люди влюбляются. У ожидаемого "жили они долго и счастливо" есть одно но : девушка больна лейкемией.

Это один из тех редких случаев, когда фильм мне кажется лучше книги. На мой взгляд, экранизация показала личность героев, их чувства и переживания намного лучше книги. Я поверила в их историю, я переживала вместе с близкими Джэйми и как они, надеялась на чудо. В книге, наоборот, все описано черство, сухо и герои какие-то не живые, картонные. Констатация фактов - столкнулись, сыграли, влюбились, итд. Учитывая то, что повествование исходит от лица самого Лэндона спустя сорок лет после случившегося - ну не верится, что речь идет о любви длиною во всю жизнь! Это скорее похоже на рассказ приятеля или очень отдаленного родственника, которого события не очень-то и затронули.

19 февраля 2015 г., 23:03
«Любовь - как ветер, её не видишь, но чувствуешь»

Экранизированные книги делятся на три типа:
а) книга лучше фильма
б) книга хуже фильма
в) книга наравне с фильмом

И наверное вся моя рецензия будет состоять из сравнения фильма и книги (хотя может это и не правильно). И для себя я выберу вариант Б. Но, ни в коем случае, я не хочу сказать, что книга плохая, просто фильм больше запал мне в душу, нежели книга. Может дело в том, что с фильмом я познакомилась намного раньше, чем с книгой.
Десять лет тому назад, когда мне было 14 лет, я увидела в газете заметку, о том, что будут показывать фильм «Спеши любить» с Мэнди Мур ( кстати, эта заметка у меня до сих пор сохранилась). И я осталась в полнейшем восторге от фильма! Это единственный фильм, который заставил меня плакать ( хотя я совсем не сентиментальный человек и не каждый фильм вызывает у меня слезы) И спустя десять лет, этот фильм остается в списке моих любимых, и каждый раз, когда я узнаю, что его будут показывать по ТВ, я радуюсь как ребенок. Хоть фильм и печальный, он вызывает положительные эмоции. И даже когда я буду совсем старенькой, все равно я буду также его любить.

А с книгой я познакомилась два года тому назад и сейчас решила перечитать. Единственное, что я могу сказать, так это то, что фильм, его атмосфера, герои совсем другие, чем в книге. Единственное сходство - это болезнь главной героини, и то, что парень, который раньше не обращал на нее внимания, в итоге в нее влюбляется.

Различие 1: Лэндон Картер – самый популярный парень в школе, красавчик, плохой парень и тусуется с такими же крутыми парнями и девушками. И смеется над теми, кто не похож на них. Но с большим и добрым сердцем. Переживает развод своих родителей. После неудачной шутки над новым одноклассником, его наказывают, и он должен после уроков помогать неуспевающим, да и еще поучаствовать в школьном спектакле, где будут одни ботаники. Что может быть хуже для такого парня как Лэндон? И вот там-то он и знакомится поближе с Джейми Салливан. Несмотря на то, что она была его одноклассницей, он никогда на нее не обращал внимания. Но в книге, он совсем другой (и кстати, того момента с одноклассником нет, и нет никакого наказания). Он совсем не “Bad boy”, и даже не популярный парень. А просто обычный оболтус (у каждого наверно был такой вот в классе). Да и компания не была его такая уж крутая. Вообще обычный парень.

Различие 2: Джейми Салливан – дочь пастора, скромная, милая, добрая, не приметная, одевается как монашка, везде ходит с Библией, и считает « что на все Божья Воля». Она совсем не похожа на современных девушек. Если честно, в книге она ну прям добрая-предобрая, на все смотрит сквозь розовые очки. В фильме не смотря на свою неприметность, в ней была искра, какая-то изюминка. Она могла постоять за себя, если ей что-то не нравится. Да и в книге, над ней особо не издевались как в фильме, так как считали, что она «на короткой ноге с Богом» и испытывали перед ней трепет. Ну и самое главное, чего нет в фильме, но есть в книге – это то, что она сама искала встречи с Лэндоном ( «проводи меня туда, а пойдем туда» и т.п ). В общем, смогла влюбить в себя парня.

Различие 3: финал. Хотя в принципе они похожи. Разница лишь в том, что последняя сцена в фильме была романтичной, милой, вызывала улыбку. А в книге автор этот момент описывает ну чересчур слезливо. Автор каждой строчкой, каждым движением героев пытался давить на слезы. И мне это показалось слишком приторным. И может, финал, да и вся книга более правдоподобны и лишены голливудского лоска.

Если не сравнивать между собой фильм и книгу, то книга замечательная. Написана она качественно, красиво и совсем не смахивает на подростковую литературу. Главный герой все события описывает с чувством юмора, сарказмом. Николас Спаркс написал качественный роман. Но, не смотря на это, у меня не возникло желания продолжить знакомство с его творчеством. По мне лучше смотреть фильмы по его произведениям, чем читать их.

картинка Fari22

«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится.
Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.
Не радуется неправде, а порадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит»
27 января 2015 г., 18:17

Я очень давно посмотрела фильм, снятый по по этой книге, как и "Дневник памяти". Но до сегодняшнего дня я не читала ни одного романа Николаса Спаркса. До сегодняшнего дня я не знала, что эта пронзительная история окажется такой короткой. Так мало страниц и так много чувств.
Думаю все так или иначе знают, что в этой книге грозной тенью появляется рак. НО эта книга непохожа на Ангел для сестры, - произведение пера Джоди Пиколт, в котором рак, больницы и суды сменяют друг друга, изобилуя подробностями. Не похожа она и на Виноваты звезды - книгу, вошедшую в перечень моих любимых. Хотя как раз к "Звездам" "Спеши любить ближе". Потому, что это книге не о раке и борьбе с ним. Это книга о жизни, о любви и о том, почему нам стоит хоть иногда уделять внимание окружающим людям - быть добрее, нежнее, приветливее, ценить то, что у нас есть, даже если мы точно знаем, что времени нам отмерено мало.
Мы как-то забываем благодарить каждое утро за то, что оно наступило. Вспомните себя по утрам! Вот я например каждый раз психовала из-за того, что я, сова по жизни, должна заставить себя уснуть хотя бы в два часа ночи, чтобы с горем пополам встать в семь к первой паре. Так было, пока жизнь не отняла у меня (пусть я и уверена, что лишь временно), возможность посещать универ и даже просто жить дома.
Мы забываем ценить людей. Благодарить их просто за то, что они проводят с нами свое время. А они однажды могут уйти из нашей жизни навсегда.
Эта книга о том, что должно быть ценно для каждого из нас. Это очень хорошая история. И несмотря на то, что грустная, от нее на душе тепло.

7 февраля 2015 г., 19:54

И снова хочу поблагодарить за совет свою горячо любимую подругу. Её советы всегда попадают в цель. Vida_Winter , ты слышишь? Твой коварный план по превращению меня любимую в сопливую бабу продвигается куда быстрее, чем мне того хотелось бы. И знаешь, что я отвечу? НЕ ДОЖДЁШЬСЯ! Хотя, не скрою, твои попытки в каком-то смысле достигают успеха.
Вот не хотелось мне читать эту книгу, честно. О «Спеши любить» я узнала довольно давно. Классе эдак в седьмом бывшая подруга советовала мне посмотреть фильм. Причём советовала так настойчиво, что при этом абсолютно отбила у меня желание это делать. По крайней мере, ближайшие пару лет. В десятом (или одиннадцатом, не помню уже точно) советы снова посыпались на мою многострадальную голову уже со стороны мамы. На меня, человека боготворившего «Матрицу», «Пиратов Карибского моря», «Властелина колец» и «Аватара». В общем, в мою коллекцию смотрибельных фильмов мелодрамы никогда не входили. Единственный такой фильм на моём счету был «Помни меня». Поэтому снова «Спеши любить» оказался в пролёте. Однако сейчас, после "Виноваты звёзды" и "Где ты?" мне моря по колено и горы по пояс.

Сначала вы будете смеяться, а потом плакать – и не говорите, что вас не предупреждали.

Если честно, к этим строкам я отнеслась со свойственным мне скептицизмом. Типа, ага-ага, знаем, плавали. А сейчас сижу и хлюпаю носом. Не сказать, что я прям таки плакала, финал "Сойки-пересмешницы" или "Механической принцессы" растрогал меня куда больше, но последняя глава, пожалуй, зацепила в моей душе нечто такое, что находится несколько глубже чувств к любимым персонажам книг.
«Спеши любить» - слишком маленькая история, чтобы проникнуться сильными чувствами к персонажам, но достаточно большая, чтобы попытаться переосмыслить собственную жизнь и собственные поступки.
«Спеши любить» - это история о молодости и глупости; о дружбе и ненависти; о рассуждениях про «правильность» и «неправильность» поступков; о выборе, который может изменить жизнь; о любви, которую можно встретить лишь раз и дай Бог, чтобы она осталась с вами. Да, прозвучало излишне пафосно и высокопарно, но я сторонник теории незыблемости первой любви, как испытавший это на собственной шкуре. Вы можете любить пять, семь да хоть пятнадцать раз за жизнь, но то самое первое почти детское чувство вы не забудете никогда. Боже, как ужасно это звучит… (Бога ради, прости, Насть). Да ко всем чертям эти философские рассуждения. Эта книга заставила меня вспомнить собственную первую любовь. Да, конечно, лично у меня всё было не так трагично, но осадок – он всегда горький, расстались ли вы друзьями, поклялись прикончить друг друга при следующей встрече или никогда больше не увидитесь.
Где-то на середине книги мне вспомнился диалог Финника и Китнисс из «Сойки-пересмешницы». Любовь с первого взгляда – это приоритет сказок про Золушку и Белоснежку, в которых эти дамочки выскакивали замуж за первого встречного принца (да, я абсолютно не романтик и никогда не понимала эти поисков принца на белом коне). Лэнгдону понадобился не одна неделя, чтобы осознать свои чувства и это мне кажется более реалистичным, чем сердечки в глазах и клятвы в любви до гробовой доски после первого свидания. Обещай, что не влюбишься в меня, - сказала ему Джейми перед балом. Пожалуй, всё было предрешено. Что тут ещё можно сказать? Я могла бы порассуждать о превратности судьбы, о несправедливости жизни, о неисповедимости путей господних и прочей сентиментальной лабуде; пожалеть бедняжку Джейми и мысленно пожать руку Лэнгдону, но ничего из вышеперечисленного делать не буду. Скажу только, что эта история достаточно интересная, познавательна и нужная. Её стоит прочесть, если не каждому, то влюблённым – точно. Хотя бы для того, чтобы ценить всё то простое, что у вас есть.
З.Ы. Писалось под саунтреки из «Сумерек». Чтобы там не говорили про эти фильмы, но музыка там божественная.

16 июня 2015 г., 23:29

Одна из самых пронзительных историй, которые мне когда-либо доводилось встречать. Конечно, найдётся много тех, кто посчитает её за простую романтическую нелепицу. Но пусть это будет их делом. Мне же история взросления Лендона Картера понравилась. Вряд ли стоит сравнивать роман с его известной экранизацией, поскольку они совершенно разные. Достаточно сказать, что Николас Спаркс разворачивает события 1957–58-ым годами, тогда как режиссёр местом действия выбрал наше время. Много моментов, которые в двух произведениях совершенно различны. Так, в кинофильме совсем нет истории с приютом, Библия заменена цитатником матери Джейми, отец стал вовсе не членом Палаты Конгресса, а кардиологом, и многое другое. Кстати, другая интересная деталь, впрочем, к книге также не имеющая отношения. Заинтересовавшись как создавался сценарий фильма (в русскоязычном варианте он, как впрочем и книга, из «Памятной прогулки», как её назвали и Н. Спаркс и А. Шенкман, стала «Спеши любить» - хотя лично я бы оставил прежнее, поскольку оно больше подходит по настроению произведения) я наткнулся на его первоначальный вариант. Даже он местами сильно отличался от конечного фильма. При желании сценарий можно найти в интернете на английском.

Помню, как лет пять назад впервые прочитал эту книгу – это заставило меня посмотреть на окружающий меня мир несколько иными глазами, увидеть то, чего раньше не замечал. Можно сказать, что она сильно на меня повлияла. Самое интересное то, что эта история – в действительности имела место и основана на реальных событиях. В одном из интервью Николас Спаркс признался, что прототипом Джейми Саливан стала его младшая сестра – Даниэль Спаркс Льюис, которой книга и посвящена. Ещё одна любопытная деталь: главный герой романа Лендон назван в честь третьего сына писателя, а Джейми получила своё имя от реактора Н. Спаркса. Уже много раз перечитывал «Памятную прогулку»/ «Спеши любить» и каждый раз – как в первый. Эта история может многому научить: терпению, смирению, вере и надежде, читая её, понимаешь, что окружающий нас мир на самом деле прекрасен и нужно дорожить каждым мгновением, который дарит нам наша жизнь. Все наши проблемы – ничто, потому что они поправимы.

Именно эта книга стала для меня одним из лучших произведений автора. Уже хотя бы потому, что закрыв последнюю страницу, ещё долго остаёшься под впечатлением.

19 ноября 2012 г., 18:24

Это типичная мелодрама: душещипательная, трогательная, обаятельная в своей невинности и чистоте. И трагичная. Но это не спойлер! Как только вы прочитаете первые слова героя, как только на страницах появится неземная девочка — конец напрашивается сам по себе. Слишком все не от мира сего, слишком не похожа Джейми на других девушек, слишком она целомудренна и наивна. А это значит то, что значит!
Я бы посоветовала эту книгу молодым (и очень-очень молодым) девушкам. Им, романтичная и очень грустная история, должна понравится.
Что же касается меня, то не могу сказать, что пришла в восторг от романа. Читать можно, но не более того. Или я уже броней покрылась?!

17 июня 2015 г., 17:45

Больше пяти лет назад я посмотрела экранизацию этой книги. Сказать, что я была впечатлена - не сказать ровным счетом ничего. Я безоговорочно поверила в эту историю. Узнав, что фильм снят по книге, я пришла в восторг. Но прочитав буквально две страницы откровенно заскучала. Неожиданно оказалось, что действие книги происходит на полвека раньше, чем в фильме. Степенные воспоминания о тихом провинциальном городке нагнали на меня тоску, и книга была отложена. До вчерашнего дня.

Оказывается, на каких-то двухстах страницах можно уместить такое количество понимания, добродетели и любви! Оказывается, настолько можно проникнуться героями! Оказывается, такой щемящей бывает смесь грусти и светлой радости...

Она была ангелом, который спас нас всех.

И хотя сюжет был заранее известен, каждая переворачиваемая страница казалась такой новой и интересной. Временные различия почти не ощущались - книга читается очень легко, а сцены из фильма разворачиваются перед глазами и гармонично вписываются в общую картину.
Что меня приятно удивило, так это описание подростков 50-ых годов. Да, они насмехаются и сторонятся странной, слишком правильной в их понимании девочки. Но все это совсем не так, как было бы сейчас. Эти дети все равно добры - пусть они и отвязные, но имеют воспитание и принципы чести. Они готовы учиться, признавать свои ошибки и любить.

Очень добрая и трогательная книга, которая уже успела стать любимой.

18 февраля 2012 г., 02:25

Возможно меня затыкают пальцами, назовут черствой и бесчеловечной за то, что я сейчас скажу, но ... мне книга не понравилась.

Нет, не так не понравилась, что я плевалась всю книгу и скрежетала зубами, закатывала глаза или надменно цокала языком. Нет, всё было совсем не так: читала тихо и размеренно, продвигаясь от страницы к странице. Но, видимо, в этом всё и дело. История Н.Спаркса не захватила меня так, как я думала или, возможно правильнее будет сказать, просто не оправдала моих ожиданий.
Книга трогательна, нежна и печальна, но написана как-то сухо, мне не хватило эмоций, от главных героев.

О, я не литературный критик и не мне судить о книге, которая многих пленила. Однако фильм мне понравился больше.

все 190 рецензий