Русский советский прозаик П. Ф. Гордашевский является автором научно-фантастической повести «Их было четверо» (1959), откровенно пропагандирующей «полузапретные» (в СССР) науки — генетику, цитологию…
Издательство: Детгиз

nkb

23 декабря 2020 г. 23:46

2.5 Забавная уменьшалка, или путешествие внутрь растения

Милая, забавная, немного "недоваренная" детская книжка-научпоп с предсказуемо хорошим концом.

Автор явно знает и любит физиологию растений, чтит труды Тимирязева, которые довольно пространно цитирует, отвлекается на очень жюльверновские разглагольствования про науку в целом, но уверенно ведет и приключенческую линию. Жалко, что финал оказывается немного убыстрен, - видимо, автору надоело возиться с напряженной линией пропавших детей, и он фактически устроил явление бога из машины.

Но как памятник эпохи книжка, несомненно, хороша. Не пожалела о прочтении. Было интересно.

Год издания: 1959

nkb

23 декабря 2020 г. 23:46

2.5 Забавная уменьшалка, или путешествие внутрь растения

5 июля 2020 г. 16:53

4 Возврат в детство

Спасибо игре "Назад в прошлое" решила перечитать книгу,которую читала еще в детстве. Книга издана в 1959 году. Представляет собой приключения четырех подростков,которые попали в микромир и их там приключения. Конечно,взрослому человеку уже видна наивность данной книги,но тем не менее для детей думаю,будет интересна и в настоящее время. Автор очень подробно описывает микромир, клеточное строение многих растений,простейших организмов. Думаю,детям 12 лет,особенно увлекающихся или интерисующихся биологией очень даже понравится. Меня удивил один момент,когда описывается,что в квартире главного героя Тима есть кондиционер.... На минуточку 1959 год...как то так.