Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 января 2022 г. 11:57

3.5 Спойлер Мамочка. Логинов

К чему всё придёт, было понятно уже из названия. Учёная ведьма и её дочка идут на обряд. Душераздирающая история, диалоговая пьеса-миниатюра. Впечатлительным не рекомендуется. Зарисовка о жертвах, приносимых на пути к цели. То ли у Быкова, то ли ещё где-то когда-то прочитал, что использовать в сюжете смерть ребёнка — запрещённый приём. Самый простой способ пробить читателя на жалость. А вот ты попробуй того же эмоционального накала добиться без использования таких средств. Единственный путь разрешения сюжетной коллизии вижу

7(ХОРОШО)

5 ноября 2017 г. 20:27

4 Спойлер Осторожно, жесткий рассказ

Я не из тех читателей, кто предугадывает, прогнозирует финал истории. Мне такое неинтересно, предпочитаю наслаждаться сюжетом и персонажами. В Маме Логинова сразу понял, чем пахнет и кончится. Сказать, что это плохо - чересчур. Рассказ завораживает фатализмом, ты уже знаешь, что произойдёт, никто не в силах вмешаться в происходящее. Есть связь с библейской историей. Ведьма дорого заплатила за могущество. Потеряла ВСЁ. Один из тех мерзких, жестоких, чернушных рассказов в противовес радужным и сахарным, подобные рассказы обязаны существовать. Женщины переживут гораздо более бурные, клокочущие эмоции: заденет за живое, резанёт по человечности. Отличный пример силы искусства.  P.S. Логинов - шикарный автор. Жаль, нашёл его лишь недавно.