4,6

В книгу вошли избранные стихотворения и поэмы М.Ю.Лермонтова (1814-1841), а также драма "Маскарад" и роман "Герой нашего времени".
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

29 марта 2024 г. 16:53

Хреново быть Печориным, не будь им.

Не знаю чего я ожидал, но знаю что получил. Интриган, кукловод, нарцисс и эгоист во всей красе. Скука и не на такое способна. Главный герой возмущает чужие души, рушит нежные доверенности, жаден и ненасытен до страстей и любви женщин, но лишь до некоторого момента, когда очередная особа не становится в тягость. Вечная погоня за волнующими кровь событиями становится губительной.

Жалко Максим Максимыча. Не знаю почему, но жалко.

Да, может и была секунда симпатии к Печорину, но лишь на мгновение. Человек не нашел себе места и применения. А ну и черт с ним.

Как-то так.

Год издания: 1984

Мягкая обложка, 479 стр.
Тираж 2 100 000 экз.
Формат 84х108 1/32

Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

Михаил Лермонтов «Маскарад»

М. Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

29 марта 2024 г. 16:53

Хреново быть Печориным, не будь им.

Жалко Максим Максимыча. Не знаю почему, но жалко.

Как-то так.

15 марта 2024 г. 10:14

5 Кавказ.... - "дело тонкое"... или Мировой князь, Азамат, Казбич... и Печорин...

Наконец-то у одного старого букиниста отыскал это издание из серии "Народная библиотека"... Издание, которое стало для меня настоящей путеводной нитью в мир русской классической литературы... Ведь это была первая большая книга, прочитанная мною в школьном возрасте... Книга, которая привила мне любовь к хорошей, качественной литературе... Несмотря на то, что в том возрасте я ещё не вполне понимал всю глубину философского романа М.Ю. Лермонтова я был просто поражён столь высоким литературным слогом... После "Героя нашего времени" многие произведения из школьной программы мне казались жалкими поделками... и я то и дело перечитывал великое творение М.Ю. Лермонтова... находя в нём всякий раз всё новые краски... Перечитать "Героя нашего времени" меня побудил Герой иного времени" Анатолия…