14 июля 2022 г. 09:29

4 Спойлер Отзыв о книге

Не скажу, что мне произведение очень понравилось. Средне. Моментами было не очень понятно, что происходит. Но могу сказать, что читается быстро и легко. Сам сюжет был хорошим. Интересно было узнать, что будет с Бэлой и Мери. Сложиться ли личная жизнь Печорина. Но мне также хотелось узнать, что происходило с автором изначально (что было после того, как он нашел журнал и прочитал его)

24 марта 2022 г. 18:55

5 ..

Герой нашего времени
Гениальный роман с тонкой психологией героя. Во главе - Печорин, чья жизнь полна непредсказуемости. За роман он описывается в разных ситуациях, в которых он описан не так благоприятно.
В конце, читатель должен ответить на вопрос : Герой или антигерой Печорин ?

8 июля 2017 г. 19:59

5 Актуальная классика

Классику читать приятно, а перечитывать полезно: открывается по- другому, видишь нюансы, которые при первичном прочтении не заметил. Конечно, я читала впервые эту книгу, когда училась еще в школе. Позже в институте, дабы освежить память, смотрела сериал. После просмотра интеллектуальной передачи "Игра в бисер" решила перечитать, так как поняла, что произведение помню смутно. Писать рецензии по таким великим произведениям сложно. Многое уже сказано, не хочется опускаться до банальностей и уровня сочинения 9-10 класса. Но не поделиться своими впечатлениями практически невозможно. Итак... "Герой нашего времени"- произведение безусловно шедевральное. Естественно описывая роман нельзя отступить от рассуждений о самом герое- Григорие Александровиче. Фигура, ставшая нарицательной, не…

risible-girl

30 марта 2016 г. 14:51

5 Герой нашего времени

Перечитала книгу из-за 15-летней дочки — помогала ей справиться с домашним заданием. И сама неожиданно увлеклась, хотя сюжет отлично помню с детства. Но разве останешься равнодушным к этому слогу, к простым и ёмким описаниям природы, к деталям, из-за которых вдруг представляешь того или иного героя — целиком, со всеми его взглядами, манерами и даже тайными мыслями?

Кстати, в детстве мне нравился Печорин — и его эгоизм мне ничуть не мешал. Зато сейчас никак не возьму в толк, чем он мог меня очаровать? Избалованный бездельник, который от скуки портит жизнь другим людям. Ну ладно, мы все не святые, но так, походя, погубить несколько жизней — это уж слишком даже для «того времени».

Мрачное впечатление осталось у меня от этого «героя», хотя в итоге я дочиталась до того, что заказала в Лабиринте…

alenenok72

28 октября 2013 г. 17:03

Послушала наконец спектакль по этой книге студии Vox records. И сама книга замечательна, и спектакль по ней тоже. Давно уже читала книгу, как-то сейчас она мне ярче легла на душу. Неприятен мне ужасно Печорин, причем Владислав Ветров, который его играл в спектакле, так ярко изобразил его, подчеркнув его неприятные стороны. Очень ярко сыграл Юрия Васильев, сыгравший Грушницого, получился такой мелкий неприятный персонаж, совершенно недалекий, и тоже очень ярко выписанный. Ну Максим Максимыч в исполнении Дурова - просто великолепен, пожалуй, самый симпатичный герой в произведении. Вообще очень люблю спектакли этой студии.

Записки любителей