Рецензии на книгу «Вселенная, жизнь, разум»

Год издания: 1987
Издательство: Наука
Серия: Проблемы науки и технического прогресса

Посвящена проблеме возможности существования жизни, в том числе и разумной, на других планетных системах. Вместе с тем книга содержит достаточно полное и доступное изложение результатов современной астрофизики. Книга получила первую премию на конкурсе общества "Знание" на лучшую научно-популярную книгу. Пятое издание было переработано в соответствии с новой точкой зрения автора. Шестое издние, подготовленное к публикации Н.С. Кардашевым и В.И. Морозом, дополнено тремя статьями В.С. Шкловского.

Оценка Aneily:   4  /  4.5

Странно читать книгу, в которой выдвигаются гипотезы о том, что сейчас уже проверено и доказано. Или, во всяком случае, проходит стадию подтверждения.
Но книга от этого ничего не теряет, наоборот, приобретает своеобразный шарм. Книга времен больших мечтаний и уверенности в успехах. И кто знает, может еще через лет 30 и другие теории из нее найдут свое подтверждение.

Оценка A_n_u_t_a:  5

Первая прочитанная мной книга об астрономии и космосе и, уверена, теперь не последняя.
Книга состоит из трех частей: астрономический аспект проблемы, жизнь во вселенной и разумная жизнь во вселенной. Я бы разделила её на 2: теоретические данные о вселенной и размышления о возможности внеземной жизни во вселенной.
Первая часть для меня была самой интересной. Там рассказывается о строении вселенной, эволюции звезд, о солнечной системе, о черных дырах, туманностях, нейтронных звездах. Было интересно узнать о том, что науке больше известно о звездах, находящихся на огромных расстояниях десятках, сотнях и тясячах световых лет от нас, чем о своей солнечной системе, её происхождении и жизни на ней.
Оказывается 1 световой год – это расстояние которое проходит свет за год(10000 млрд км!).
В… Развернуть

Оценка Meevir:  3

Меня смутила компоновка книги: вначале автор, например, утверждает, что скоро советские астронавты высадятся на Венере и изучат там жизнь, а в главе про жизнь приводятся более подробные данные по этой планете и говорится, что конечно же при таком жарком климате и такой кислотности никакой жизни там быть не может. Но, может быть, этим странностям есть какое-то разумное объяснение, вроде написания частей книги в разное время.

Осмелюсь заметить, что ценность книги сейчас уже куда более литературно-историческая, чем научно-популярная. Печаль современного читателя от чтения её светла - как от старой фантастики, где корабли бороздят гиперпространство под чуткой навигацией ламповых компьютеров. Заявленные темпы космического развития, конечно же, не соответствуют нашей с вами реальности, не… Развернуть

Оценка fullback34:  4

Действительно, какие всё-таки здоровские научно-популярные книги были тогда! Какие умы их писали! И были они не островками в мире "обычной" литературы, а отдельным, ну почти Гольфстримом, течением: мощным, не случайным, культивируемым, "просто" очень умным и очень, повторюсь, здоровским!!!
Эта книга, а точнее - позиция автора по проблеме уникальности/множественности разума, его форм - стали для очень многих в Советском Союзе совершенно неожиданной. На самом деле: научная фантастика (не фэнтэзи!!) "росла" гигантскими шагами, кинематограф, внеземные цивилизации, встречи с ними, контакты....А тут - на тебе! Ничего и никого. Только и исключительно мы.
Уже сейчас, зная очень непростую гражданскую позицию Иосифа Самуиловича, можно предположить, что популяризация его взгляда на… Развернуть

Оценка AnDrake:  5

Довольно подробное изложение современных взглядов на устройство и эволюцию Вселенной, а также на свойства, эволюцию и зарождение жизни. Хороший пример того, как нужно писать научно-популярные книги. Книга не требует глубоких предварительных знаний, и при этом не грешит излишними упрощениями.

Популяризаторов науки подобного уровня немного. Могу вспомнить разве что Якова Перельмана, Стивена Хокинга и Роджера Пенроуза.

Оценка logul:  5

Очень интересная книга. Заставляет задуматься о том, одиноки ли мы во Вселенной. К некоторым главам возвращаюсь до сих пор.