4,2

Автор ярко и динамично повествует о временах длительной Ливонской войны (1558-1583), когда войска Ивана Грозного стояли осадой у неприступных стен Таллина (Ревеля), и об удивительном переплетении…
Серия: История России в романах
Издательство: Книжный дом

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 апреля 2022 г. 11:06

Еще прочитан один исторический роман который в очередной раз смог в себе сплести не только историю России, но красивую любовную линию. Главная героиня Агнес не смогла меня оставить меня равнодушной., её поведение немного отличается от поведения девушек того времени , она более смелая чем можно было казаться. Она смогла найти свое счастье и побороться за него. Сам роман читается очень легко вот правда порой даже не замечаешь, как пролетают страницы. И сюжет все же остается очень ясным.

ISBN: 978-985-17-0531-9

Год издания: 2013

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

По повести "Князь Гавриил, или Последниие дни монастыря Бригитты" был поставлен фильм:
Последняя реликвия (1969 г.), реж.: Григорий Кроманов

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

17 апреля 2022 г. 11:06

18 июля 2020 г. 21:04

4.5 Добрый приключенческий роман

"Князь Гавриил, или Последние дни монастыря Бригитты" -  историческая и приключенческая повесть Эдуарда Борнхёэ, эстонского писателя
к.19 - н.20 в.
Никогда не читала эстонских авторов, да, и вообще,я не знаток культуры и истории Эстонии.
Действие романа происходит во время Ливонской войны на территории современной Эстонии.
Я не очень хорошо знаю данную историческую эпоху и  это к лучшему.  Чем известней история того или иного периода, тем больше недочётов замечаешь в историческом произведении.
Повесть написана просто, без сложных оборотов речи. Хоть время, описываемое в романе и военное и тут не обошлось без сражений и военных действий, но они совсем не утомительны.
В повести много поворотов и всевозможных опасностей, которые подстерегают героев.
Есть тут  и забавные моменты, которые…