Георгий Гамов - гигант трех наук. От альфа-распада до Большого взрыва

ISBN: 978-5-397-03506-4
Год издания: 2013
Издательство: Либроком
Серия: Науку - всем! Шедевры научно-популярной литературы

Ядерная физика и физика элементарных частиц, астрофизика и космология, генетика - области науки, в которых яркий след оставили труды Георгия Антоновича Гамова, одного из крупнейших физиков-теоретиков XX века. В настоящей книге рассказывается о самых важных научных достижениях Гамова - открытии квантовой природы альфа-распада, теории Большого взрыва, разгадке генетического кода. Представлен краткий научно-биографический очерк, основанный на материалах архивов СССР и США.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами фундаментальной науки, историей физики и космологии.

читать дальше...

Мягкая обложка, 136 стр.

Как устроена Вселенная?
Научно-популярные книги, написанные известными астрономами, физиками и математиками.
Фундаментальные законы и новые гипотезы для широкого круга читателей.…
Anna_Li
Науку - всем!
YuBo

Подборки, в которых встречается эта книга

Составил коллективную подборку книг
24 марта 2012 г., 23:35

Составляя подборку «Эврика» - книги одноименной серии, являющейся результатом популяризаторской деятельности ведущих ученых в 60-80 годы прошлого века, я неожиданно обнаружил аналогичную современную серию книг «Науку - всем! Шедевры научно-популярной литературы», выпускаемую с 2008 г. издательской группой URSS. Значит, несмотря на явную «антинаучную» ориентацию молодежи в девяностых и начале нулевых, все не так безнадежно, ослабевшая было нить преемственности не прервалась, и это греет :)
ec1fd9909b50.jpg
      Основой дизайна для данной серии служит символика советского времени, призванная напомнить о той популярности, которой пользовалась среди всех слоев населения в Советском Союзе научная литература, адаптированная для массового читателя. В новой серии осуществляется выпуск научно-популярных книг, целевая аудитория которых - старшеклассники и студенты, задача - пробуждение у молодежи интереса к науке, формирование научного мировоззрения, привитие вкуса к получению знаний и исследованиям. Здесь встречаются переиздания лучших из уже знакомых книг серии «Эврика», а также произведения, которые, судя по их названиям и фамилиям авторов, просто обязаны быть шедеврами :)

UPD 2012-03-30. Более детальное знакомство с серией «Науку - всем!» показывает, что большая часть этих книг предназначена для студентов и специалистов, желающих расширить свой научный кругозор, а не для старшеклассников (на которых была нацелена «Эврика»). К сожалению серией «Науку - всем!» охвачены только Математика, Физика, Химия, Астрономия и Инженерные науки. А входящие в «Эврику» на равных - Биология, Медицина и Гуманитарные науки хоть и издаются группой URSS, но не в этой, а в других сериях.

UPD 2013-05-15. Наконец-то! Серией «Науку - всем!» с 2013 года охватываются также Биология и Науки об искусственном.
      Выделил в отдельный подраздел книги, доступные старшеклассникам. Для понимания остальных книг нужны не только школьные знания.

Составила коллективную подборку книг
7 марта 2014 г., 13:07

Фундаментальные законы и новые гипотезы для широкого круга читателей.
картинка Anna_Li