Серебристый луч надежды

ISBN: 978-5-389-03801-1
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-бестселлер

Когда ты отброшен на обочину жизни, когда от былого счастья и благополучия не осталось даже пепла, ты или отдаешься медленной гибели, или вступаешь в отчаянную борьбу с судьбой, жадно высматривая среди туч серебристый, для тебя одного предназначенный лучик надежды.

Пэт Пиплз - школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но все это в прошлом. У него гигантская дыра в памяти, и он совершенно не понимает, как, когда и за какие прегрешения был лишен всего, чем жил и дорожил. Сейчас он - человек без настоящего. А если не совершит - вопреки любым трудностям - те поступки, что ждут от него Небеса, то останется и без будущего.

читать дальше...

Содержание

Страниц: 320 стр.
Формат : 84x100/32 (125x205 мм)
Тираж: 10 000 экз.
Переплет: Твердый переплет, суперобложка

Экранизация фильма, с одноименным названием (Silver Linings Playbook, 2012) номинирована на престижные кинопремии: Золотой глобус, Оскар.

Экранизации

Мой парень – псих//Silver Linings Playbook
Страна: США, 2012 год.
Режиссер: Дэвид О. Расселл
В ролях: Брэдли Купер, Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Джеки Уивер и др.
Продолжительность: 120 мин

еще...

Художественная психопатология
Художественные книги, в которых герои страдают от психиатрических или психопатологических заболеваний.
Буду премного благодарна за помощь в оформлении этой…
Virna_Grinderam
«ОТКРЫТАЯ КНИГА мая 2016» 40 тур
Подборка создана

в рамках 40 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать…
svetaVRN
«ОТКРЫТАЯ КНИГА марта 2016» 38 тур
Подборка создана

в рамках 38 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Дальше... Каждый участник игры «Открытая книга» должен…
svetaVRN

24 декабря 2012 г., 12:54

Лёгкая в своей мимишности книга, действительно претендующая на звание самой душевной книги 2012 года.

Всё очень просто:
Есть Он, парень, вышедший из психбольницы, где провёл последние 4 года, за которые много чего случилось - в принудительном порядке был организован развод, парень остался ни с чем, кроме воспоминаний о том, что у него есть жена, и что нужно стараться для того, чтобы её вернуть. За казалось бы недолгий период многое изменилось и у родственников, и в привычном окружающем мире.

Есть Она, красавица, потерявшая мужа, погрузившаяся в хаос собственной чувственности, не знающая, что делать с самой собой.

Есть соприкосновение миров двух в достаточной степени несчастных людей, которые так хотят быть важными и нужными.

Есть трогательная история человеческого участия и взаимопомощи, наполненная драмеди-юмором, способная развеять депрессивные настроения большого города и наполнить лучами хорошего настроения.

Есть экранизация книги, номинированная сразу на несколько значимых кинопремий, в особенности за актёрские работы - Брэдли Купер (Пэт), Роберт де Ниро (Отец), + оскароносная роль Дженнифер Лоуренс (Тиффани).

Есть замечательное ощущение, что это лучшая книга для того, чтобы на высокой ноте закончить трудный и в значительной степени поганый високосный 2012 год с его Концами Светами и всем сопутствующим.

15 февраля 2014 г., 20:19

Приснился мне тут кошмар. Не успев додумать мысль о том, что мне несколько лет подряд не снилось вот такое, в истинно детском формате ужастика, я начала придумывать своего Патронуса, чтобы эту бяку прогнать. Придумала-прогнала-уснула. Только утром я с печалью отметила, что придуманное оказалось искусно построенной комбинацией несбывшихся надежд, остатков прошлого и каких-то совсем додумок. В очередной раз я загрустила на тему того, что прошлое есть прошлое, нельзя получить то, чего нет, чего в принципе не может быть, траляля. Упертое сознание продолжало в великоупертой манере цепляться за каемку шторы надежды, упований и какой-то совсем слепой веры, но циничная часть меня лишь усмехнулась и дала по рукам, потому что хватит, сколько уже можно. Внутренний циник порой очень полезный чувак.

Главного героя "Серебристого луча надежды" Пэта также обуревает прошлое, в котором он, по сути, живет, при условии, что не шибко помнит, что случилось, и почему он оказался в сумасшедшем доме. У человека есть стимул, есть цель, недостижимая, но окаймленная слепой верой и надеждой на максимуме, она обычно да, присуща параноикам и людям, которые немного не в ладах с собой. Пэт сам не очень молодец, как позже узнает читатель, паинькой совсем не был, так что тут еще вопрос, кто виноват и что делать. Ясное дело, что в браке и Пэт, и его жена выступили не ахти в плане поведения, так что и разруливать бы все им вместе. Но нет. Поэтому вместе с главным героем соло мы будем по кусочкам восстанавливать картину мира и (что немаловажно) отношения с родными, читать книги по списку, психовать и думать, чего это к нам привязалась эта ненормальная Тиффани.

А Тиффани молодец, если не считать, что у нее действительно местами не очень с головой. Друзья, которые умеют вовремя дать тебе ментальную пощечину, осадить и крикнуть в лицо, что, хей, забудь, это не случится никогда! - очень и очень полезны для вашего душевного здоровья. Главное, чтобы они не увлекались "шоковой терапией" до неприличия, умели вовремя остановиться, чтобы поддержать пряником - и все будет в ажуре. Несмотря на то, что тебе захочется в первые десять секунд после навалять своему приятелю по щам, потом ты скажешь ему спасибо за экономию времени, свет фонаря в глаза и исповедь в одном комплекте.

"Серебристый луч надежды" оказался внезапно очень к месту и ко времени. Эдакий очередной пинок мироздания на тему того, что нельзя жить прошлым, какими-то своими догадками, надеждами и верой в то, что все еще переменится и вернется. Неа, не вернется и не переменится. Поэтому долой апатию, время составлять списки дел, переставить книги на полках, чтобы консерватор в тебе сошел с ума, выйти на несколько часов в парк, чтобы мозг окончательно проветрился, и смотреть вперед. Потому что всё, что случится - оно все равно твое. А делами дней минувших можно ностальгировать, но исключительно в разумных пределах и на стороне света.

Как итог - сумбурно, но иначе не выходит, настолько бац-клац по сознанию выдал мне роман Мэтью Квика (кому скажи), волею случая взятый напрокат в библиотеке. Фильм немного о другом и по-другому, но и у книги, и у экранизации хорошая начинка, особенно "на подумать", так что рекомендую.

31 августа 2015 г., 23:58

Светлая, в меру легкая книга. Я пока не поняла, станет ли она для меня книгой на один раз или когда-нибудь захочется ее перечитать, но читалась она с удовольствием.

Книга от первого лица, от лица мужчины, который только что вернулся домой из психиатрической клиники. У него остались провалы в памяти и, вероятно, какие-то еще нарушения, поскольку книга напоминает монолог Форреста Гампа, только не произнесенный, а записанный. Простые фразы, самоповторы, которые служат главному герою костылями – на них он опирается, на них же опирается весь его маленький поистрепавшийся в жизненных бедах мир. Особенно это заметно на контрасте с письмами, которые появятся ближе к концу романа: там звучит совсем другой голос.

Есть в этом романе интрига – что же такое случилось четыре года назад, что же привело к столь печальным последствиям, и почему мирный и доброжелательный Пэт звереет, услышав джазовую мелодию. На мне эта интрига сработала – действительно было интересно постепенно залезать все дальше и дальше в его прошлое и разбираться, что же произошло. Но куда ценнее было наблюдать, как этот нелепый, странный, слегка впавший в детство и зациклившийся на бодибилдинге мужчина постепенно возвращается из психушки в реальный мир живых людей. Не то чтобы отбрасывает свои костыли и идет уверенной походкой, но надежда, что это случится, крепнет с каждой главой.

Надежда – это вообще очень важная вещь, не верьте нелепому киношному заголовку. Книга действительно не сколько про психа, столько про надежду. Это не роман-откровение, не роман-потрясение, вряд ли у вас от него дух захватит и ноги подкосятся, но как раз после подобных выматывающих, жестоких книг эта небольшая книжка станет теплым солнечным лучом, пробившимся сквозь облака.

Чем-то, кстати, похоже на «Хорошо быть тихоней» Чбоски, только там подросток, а здесь – взрослый дядька, который немного впал в детство, крепко приложившись головой.
Кому стоит опасаться этого романа – так это тем, кто ненавидит футбол и боится спойлеров на классические книги. И того, и другого там на удивление много.

28 августа 2014 г., 17:34

Глядя на обложку книги, дублирующую плакат к ее экранизации, я уже слышала заманчивый шепот "Читай меня, я сделаю тебе смешно", потому что не знаю почему, но внешний вид книги почему-то яро отдает типичной американской романтичной комедией. Но на удивление, впечатления с ожиданиями не сошлись, в основном, было довольно грустно, но с легкой надеждой на что-то хорошее. В рецензии я спойлеры обошла, как могла, а вот автор, Мэтью Квик... в общем, если вы не читали "Великий Гэтсби" Фицджеральда, "Прощай, оружие!" Хемигуэя, "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, "Над пропасть во ржи" Сэлинджера и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" Марка Твена, то подготовьтесь к спойлерам, размером в целые главы. Хотя не так страшен черт, как я вам его сейчас нарисовала, так как сама пару перечисленных выше книг не читала, но теперь точно внесу в список на прочтение, так как судя по выводам, которые герой вынес из этих книг, прочитать их точно стоит.

Эта книга, словно серебристый ободок вокруг тучи, за которым спряталось солнце, и в этой истории мы видим пример, как надо видеть не грозовую тучу, омрачившую нашу жизнь, а только этот серебристый ободок, луч надежды, потому что непременно скоро выйдет солнце.

Пэт Пиплз, главный герой, человек с жизнью разбитой вдребезги, находит в себе силы начать жизнь с нового листа. Он заряжен оптимизмом, полон сил бороться за свое счастье, чувствует себя настоящим киногероем (не редко в своей борьбе ассоциируя себя с Рокки Бальбоа), который если очень постарается, то непременно достигнет своего "хэппи-энда". В связи с психологическим расстройством, которое ему довелось пережить, он потерял из памяти некоторые неприятные события последних дней, но он и не стремится их вернуть - чтобы там ни было, он хочет быть счастливым и свободным от плохих воспоминаний. Его единственная цель, тот "хэпи-энд" к которому он старается приблизиться, его жена Никки, потерянная им и Пэт желает вернуть ее во что бы не стало.

Грустная, но очень добрая книга. В ней нашлось место теплой поддержке родных и участию друзей, которые, каждый обособленно также символизировали "серебристый ободок вокруг облаков".
Семья Пэта, которые посторонним бы и не показались счастливой семьей, потому что смысл жизни отца представляет только американский футбол и совершенно не интересуют его жена и дети. Тут именно мать Пэта мне бы и хотелось поставить Никки в пример - супружеский брак, в какой бы несчастливый он не превратился, всегда есть возможность спасти, если приложить к этому усилия. Так, я считаю, что мать Пэта поступила как умная женщина, она дала понять, что текущие отношения ее не устраивают, мириться с ними она не может и не хочет, потому что они не справедливы по отношению к ней и сыну, и если она дорога своему мужу, пусть постарается пойти на компромиссы, поработает над собой, чтобы не отравлять жизнь близким своим отвратительным поведением. Поэтому Никки могла бы тоже раньше обсудить с Пэтом возникающие конфликты, и уверена, Пэт бы рано или поздно прислушался, ведь он в самом деле очень ее любил.
Друзья Пэта, в лице Ронни и его властной жены Вероники, тоже сначала предстали перед нами не в лучшем свете - Ронни ведет себя как подкаблучник и, пусть не озвучиваемая, но существующая обида Пэта, что друг ни разу не проведал его за время нахождения в больнице вполне обоснована. Но и тут без "серебристого ободка" не обошлось, ведь друзья как могут, стараются отвлечь Пэта от мыслей от Никки, и не благодаря ли им, пусть случайно, но так удачно произошла встреча с Тиффани?
Все хотят помочь, но, к сожалению, это не всегда получается.

Самое главное, что очень трогательно показано в этой книге, это что помощь приходит иногда совершенно не оттуда, где ее ждешь. Помогая кому-то пережить горе его жизни, получается как-то пережить свое. Пэт, Тиффани, Дэнни... их крылья сожжены, их души, сплошная рана, и им нечего предложить друг другу, кроме руки помощи, руки настоящего друга, но ведь оказывается им большего на самом деле и не надо.

6 июля 2015 г., 13:58
3.5 /  4.040

Всё это, конечно, очень трогательно! Истории про "не таких, как все" вольно или невольно задевают, заставляют немного под другим углом посмотреть на мир. Но ведь это всё зависит и от того, как написана книга.
Если честно, мне не очень понравилось. А футбол просто-напросто достал! Если бы я хотела узнать много-много про американский футбол, то, наверное, выбрала бы что-нибудь другое. Я не хотела, но читать пришлось. Поэтому было скучно и неинтересно.
Сам герой мне понравился. Этакий большой, милый ребёнок.
Как итог: очень средненький роман. Вроде бы милый и даже в чём-то уютный, но какой-то пустой. Прошло несколько дней, а я его даже ни разу и не вспомнила. Проходная книга.

10 октября 2015 г., 20:39
Ищите серебристый ободок у облака!

Мне этот роман советовали,как нечто теплое и позитивное,что согреет в холодную погоду,поднимет настроение и убедит не сдаваться. И это первый раз,когда все мои завышенные ожидания оправдались. Правда меня очень смущало второе название,точнее переводное название,по которому назван так же фильм. Все таки "Серебристый луч надежды" звучит гораздо симпатичнее,чем "Мой парень псих". Но это на мой конкретный взгляд.
картинка ShellyJ
Читается очень быстро и с удовольствием,мне хотелось побыстрее узнать,что же такого случилось четыре года назад и почему Пэт попал в психушку. А еще интересовало,как с этой историей связан Кенни Джи,что сподвигло меня на прослушивание композиций этого замечательного музыканта. Я кстати часто тащу какой то реальный "контент" из книг,будь то книги,музыка,стихи или фильмы. Да и все появления образа госпадина Джи в романе радовало несомненно.
картинка ShellyJ
Вообще в этой книге есть все,что я люблю: интересная завязка,тайна,показана семья,замечательные персонажи,джаз,болельщики(да,я люблю читать про болельщиков,со времен,когда прочитала книгу Кинга) и литература,а какой тут чудесный юмор. История так позитивно подана,несмотря на такую тему,как психическое заболевание и потеря памяти. Приятно.что есть такие книги,что могут излечить от хандры,поднять настроение и даже согреть,как плед и чашка горячего какао.

Пару слов хотела сказать про персонажей. Они все такие разные и интересные,но Пэту явно повезло с друзьями и семьей. Особенно приятно мне было наблюдать за его отношениями с братом. Такие милые. Можно сказать,что все персонажи понравились,кроме одного... Я до сих пор не могу понять,как отношусь к Никки. Она была самой загадочной фигурой для меня. Сначала Пэт отзывался о ней замечательно,говорил как он ее любит,какая она замечательная,но некоторые ее поступки,да и отношение семьи мужа наталкивали на противоречивые мысли. Однако раскрытие ее я ждала с любопытством и в конце,думаю,не разочаровалась все таки. Даже в Патрике Пиплзе было что то человечное,несмотря на характер,хотя он так и остался вредным стариком до конца книги,что поделаешь,но не все люди меняются.

Теперь пару слов про повествование. Язык простой,но не костный. Из за часто повторяемых оборотов и фраз (например,про то,что Пэту не нравится когда его кто то обнимает,помимо Никки или что она учила его давать хорошие чаевые официанткам или,что ему следует проявлять доброту,а не доказывать,что он всегда прав,как будто он себя убеждает) кажется,что главный герой разговаривает с тобой и он реально существует. Настолько все натурально,а мистер Пиплз такой непосредственный,немного наивный,немного агрессивный и в тоже время старательный,целеустремленный и любящий.
картинка ShellyJ
И напоследок о цитатах. Я не выписала ни одной. И не потому что мне ничего не понравилось или я не смогла что то выбрать. Там было много забавных и интересных фраз,но остановиться для того,что бы выписать хоть одну,я банально не смогла. Правда. Вообще не оторваться.

Определенно советую к прочтению эту замечательную книгу.
По традиции в категорию "Перечитать обязательно",на этот раз с припиской "Обязательно,обязательно. И посмотреть экранизацию"

ПыСы. Ребята,кто видел фильм,поделитесь своими впечатлениями. Буду рада!
Да прибудут с Вами книги,Товарищи Лайвлибовцы!
Ваша Шелли.

17 января 2013 г., 23:03

У меня появилась любимая книга. Я расскажу вам о ней. Может быть и она тоже займет нишу в вашем сердце, кто знает, а может быть и нет. Прочтите мой рассказ.
Жил-был парень и звали его Пэт. У него была красавица жена - Никки, которую он любит больше всего на свете. Но в их браке пришлось сделать паузу. Пэт скучает по жене и мечтает её вернуть, не теряя надежды: с помощью усердных тренировок и ежедневных пробежек он сбрасывает лишний вес и накачивает массивную мускулатуру как в юности, когда они с Никки поженились; Он старается больше не доказывать свою правоту, а внимательно слушать других, потому что Никки это ценит. Он проявляет добродетель и старается помогать другим, потому что Никки занимается общественной благотворительностью для бедных. В свободное время Пэт читает любимые книги Никки - "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Прощай, оружие!" Хэмингуэя, "Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат, "Алую букву" Готорна и др. Никки преподает литературу в колледже. И он читает все это для того чтобы лучше понять жену и ее интересы. А ещё Пэт пьёт много лекарств и ходит к психотерапевту. А еще он только что вышел из психиатрической клиники...

Мне нравится Пэт, потому что он верит в надежду, в хорошее будущее, в благоприятный исход. Человек он искренний и по-настоящему любит свою жену. Засыпает с её фотографией каждую ночь, целуя её перед сном. Он закутывается в полиэтиленовый пакет на ночь, чтобы пропотеть и согнать жир ради Никки. Он делает 500 отжиманий, 500 приседаний, 500 отжимов лёжа ежедневно. Каждый день он совершает длительные пробежки и мечтает чтобы время порознь с женой окончилось быстрее. Он ежечасно совершенствуется. Чтобы Никки скорее вернулась.

Что мне понравилось в этом произведении так это жизненность. Что это не постановочный спектакль, а вполне себе реальная жизнь, хоть и на белых печатных страницах. Вера в то что всё будет хорошо, что серебреный луч надежды выглянет из-за тучи и осветит жизнь Пэта, показав верный путь. Хотя он и не получит того чего хочет. Чего скрывать то, я вот даже прослезился. Но на то она и жизнь. Жизнь чтобы жить, дышать и верить, не терять надежды.

0ad1b70cb8681caf5b46aa3afc646344.jpg
"Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой. Уже 4 час ночи.
Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват."

- Мэтью Квик "Серебристый луч надежды"
17 октября 2015 г., 17:08
Книжное разочарование.
«В зависимости от того, какие химические реакции бурлят в твоем мозгу, опыт, получаемый на жизненном пути, может разительно отличаться.»

"Серебристый луч надежды" - это история о надежде. Пэт Пиплз - школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик. Теперь у него огромная дыра в памяти. Он потерял всё, чем дорожил. Сейчас он человек без настоящего, который живёт прошлым.

«Большинство людей забывают способность замечать серебряный ободок у каждого облака, хотя для этого надо всего лишь поднять голову, ведь облака почти каждый день проплывают в небе.»

Пэт вышел из психиатрической больницы, в которой пробыл четыре года. Его там не понимали, никто не хотел верить, что у каждого облака есть свой серебристый ободок. За этот промежуток времени, пока его не было, многое поменялось в жизни его друзей и семьи. Пэт живёт только надеждой о воссоединении с Никки, его бывшей женой, становится лучше ради неё. Однажды на ужине у Ронни встречает не совсем обычную девушку, Тиффани. Она недавно потеряла своего мужа. Изменит ли эта встреча его жизнь? Вспомнит ли он то, что не хочет вспоминать?

«Она не похожа ни на кого из моих знакомых, потому что не носит вечно улыбающуюся маску, которую надевают другие, когда знают, что на них смотрят.»

Эта книга вызвала во мне противоречивые эмоции. С одной стороны, она мне понравилась. Мне понравилась та атмосфера надежды, которой проникнута вся книга. С другой стороны, мне произведение не понравилось. Тема, по моему мнению, не совсем раскрыта, можно было бы и лучше написать. Да и меня раздражал главный герой, когда он думал только о своей Никки и футболе. Ведь помимо этой Никки есть и другие замечательные девушки, например, та же Тиффани, а его бывшая совсем его недостойна. Футбол - это отдельная тема. Меня просто бесили те главы, когда было: "Аааааааааа! Иглз!". Можно было бы один раз показать, как Пэт любит футбол, но не всю же книгу говорить об этом. Главный герой много спойлерит о книгах. В остальном мне очень даже понравилась книга. Также я рада концовке, с кем остался Пэт и, что он продолжил жить настоящим :)

картинка asya-death

24 июня 2013 г., 16:28

Выдумывая темы для игры ТТТ, решила я попросить совета с вот какой формулировкой: "То, что советчик считает лишним в моем списке "Хочу прочитать" и сам бы ни за что не читал." В результате я и получила эту книгу. В общем и целом, я с die_phantasie согласна - читать это не стоило, в списке книга была лишней.

Почему же я сурова, как скала, когда речь идет о моем же собственном выборе? Наверное, причин несколько. Но чтобы получше в них разобраться, начну с краткого изложения сюжета.

Пэт возвращается в дом родителей после длительного пребывания в психбольнице. Единственная его цель - вернуться к нормальной жизни, которую он видит в восстановлении отношений с женой Никки, ради коей Пэт готов на все абсолютно: сбросить лишний вес, начать читать умные книги, стать добрее и терпимее к другим.

Теперь же вернусь к критике:
1. Тема книги крайне серьезная - возвращение к полноценной жизни после психушки. Каждый понимает, что люди, вышедшие из подобных заведений, сталкиваются с массой проблем. Написано же о них здесь крайне раздолбайски. Но книга все же не получилась ни легкой, ни забавной, как не получилась и серьезной. Именно из-за вот этой попытки смешать хиханьки-хаханьки с больной психикой.

2. Все в жизни лечится американским футболом, а если и не им самим, то дружбой на его почве в среде болельщиков.

3. Главный герой - какашка, потому что все время спойлерит, а я не все книги из тех, которые читал он, уже читала, но многие хотела прочесть. Теперь же знаю, что чем кончится и где главные герои умрут.

4. Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол! Американский футбол!

5. Ориентированность на кинопостановку. Ненавижу такое в книгах.

6. Я говорила, что в тексте много времени уделяется американскому футболу?

Если же все вышеперечисленное вам недостатком не кажется, а скорее вызывает массу положительных эмоций, то рекомендую к прочтению.

9 февраля 2016 г., 18:37
Хорошая и в меру добрая история о том, что и в пучине отчаяния можно сохранить веру в серебристые ободки туч. И тогда в кино жизни обязательно случится хэпп-энд, пусть даже и не такой, как ожидался.
Необычно в качестве героя книги явно романтической направленности видеть человека, только-только выпущенного из психушки. Пэт грезит надеждами на воссоединение со своей женой Никки, но почему-то их «время врозь» все никак не заканчивается, а родные и близкие явно стараются поменьше о ней упоминать. И никто, совсем никто не верит в возможность изменения этой ситуации. Попутно с консультациями у психотерапевта, Пэт начинает налаживать связи со своими родными, семьей друга и почти против собственной воли оказывается втянут в дружбу с особой не менее странной, чем он сам.
Интересен взгляд на мир Пэта, в его восприятии все вокруг видится каким-то обостренным, чуждым и странным. Постепенно он привыкает к нормальной жизни и даже как-то пытается в нее вписаться. Хотя что тут говорить, если в 35 лет он живет у родителей, не работает и вряд ли уже когда-нибудь, что называется, преуспеет в жизни. По крайней мере, обратно к преподавательской деятельности его явно не допустят. Разве только в новом увлечении себя найдет …
Вообще, как же тонка грань, которая отделяет условно нормального человека от пациента в лучшем случае психотерапевта, а то и вовсе – специализированной клиники… Скатиться в запущенную депрессию или какое-нибудь пограничное расстройство достаточно легко, тут может хватить особо травмирующего события и чувства вины. А вот выбраться из подобной котовасии, собрать себя по кусочкам и позволить себе новый старт уже сложнее. Поэтому я очень рада, что Пэту и Тиффани это удалось. Им многое пришлось пережить, и уж точно они заслуживают счастья не меньше, чем другие.
все 147 рецензий