15 января 2024 г. 04:39

4 За счастьем- хоть на край земли.

История о мужчине, который добывает шёлк. Однажды, ему сказали, что в Японии самый лучший шёлк, но для него это другой конец земли. И он отправляется в кругосветное путешествие.

Там он встречает прекрасную женщину, она наложница хозяина деревни и кажется он влюбляется. Это при том, что у него есть замечательная и верная жена. И вот эта призрачная погоня за счастьем одолевает его.

В принципе, неплохая книга. Даёт понять, что мы всегда гонимся за тем, чего нет и забываем о том, что рядом.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

12 ноября 2023 г. 13:12

История о большой и чистой любви с элементами эротики. Сам роман похож на красивую шкатулку – такие раньше привозили из путешествий и долго хранили в серванте. В них хранят обычно вещи сентиментальной ценности, а те, кому повезло, любовные письма.

Есть схожая атмосфера с «Легендой о пианисте», но это, наверное, просто авторский стиль. Да, увлекательно, да, интересно, но «легендарной» или «эпической» эта история для меня не стала. Хотя в мысли мои она проникла, прошло уже несколько дней, а персонажи до сих пор в памяти. Поэтому могу сказать, что да, мне понравилось. Объем у романа небольшой, и читается он быстро и как-то очень легко (спасибо переводчикам). Советую к прочтению любителям красивых романов.

Фильм, кстати, вообще не впечатлил. Показался нудноватым. Книга опять оказалась лучше ))

maheshvari

1 декабря 2023 г. 01:29

Роман про молодого парня, зарабатывающего доставкой кладок шелкопряда из Японии во Францию. И о наваждении, которое с ним произошло, во время очередной поездки. История хоть и короткая, но очень пронзительная и нежная. В ней есть настолько лаконичные, цепляющие фразы, которые проникают прямо в сердце. Автору удалось в таком маленьком объеме показать так много деталей и глубины. Сначала я посмотрела экранизацию и она мне не понравилась. А вот роман оставил приятные впечатления.

licwin

8 июня 2023 г. 07:46

Много хвалебных отзывов на это произведение, много и негативных, с коими я не очень согласен. К Барикко и его произведениям, имхо, нельзя подходить  с точки зрения обычной литературной критики. Он своеобразный писатель и его произведения - это словно переложенная на язык слов музыка. Такое ощущение у меня возникло давно, после прочтения его первого произведения  Легенда о пианисте. Там у меня возникли ассоциации с джазовой импровизацией. А здесь другое. Здесь тихое и лиричное любовное произведение - серенада, соната, симфония - тихая, нежная и ласковая, легкая, словно тот шелк, переходящее к финалу к сильной эротической теме. Тема эта шокировала меня, слегка выбила из колеи своей нелогичностью, но я и здесь не буду критиковать автора. Разве можно критиковать песню? Мы вот тут недавно…

leetcoder

27 мая 2023 г. 15:41

4 Короткий в меру женский карманный роман

Необычная и очень романтичная история про предприимчивого молодого человека, который зарабатывал на жизнь на тутовом шелкопряде, и его наваждение, которое случилось с ним во время очередной поездки в Японию. Истории про страну восходящего солнца всегда как-то заходят на ура, и это произведение не стало исключением. Короткий в меру женский карманный роман.

groslerka

Эксперт-любитель

20 марта 2023 г. 12:58

Главное сейчас не разогнаться и не написать рецензию длиннее, чем роман))) Вообще удивительный литературный опыт. Я даже не знаю, хорошо это или плохо, когда книга проглатывается за один присест. Притом это не потому что не оторваться, а она реально маленькая. Но удаленькая!

В малой прозе (по-другому сложно назвать) всегда максимально сложно раскрыть характеры, передать суть конфликта или чего-нибудь там. Если автору удаётся, то он молодец. Здесь удалось! Меня роман захватил и впечатлил.

Ещё одна необычная история любви. С неожиданной и очень впечатляющей концовкой. Книга такая вся неожиданная)) В общем, мне понравилось.

Добавлю, что иногда читаешь современный роман растянутый на 500 страниц и плюёшься, мол, зачем это вообще так растягивать. Вот Барикко молодец :)

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, весна 2023

12 апреля 2023 г. 15:26

3 Бабочка превратилась в гусеницу

Молодой женатый француз Эрве Жанкур занимается контрабандой тутового шелкопряда и отправляется в Японию, чтобы забрать секретный груз. В Японии он знакомится с любовницей местного богача и влюбляется в неё. Они общаются с помощью писем, а дома его ждёт жена Элен...
Любовный треугольник, который обречён на провал. Тихая терпила-жена, муж неприкаянный и страдалец,  любовница прилипала. Ничего оригинального.
Каких-то глубоких мыслей я не нашла. Обычная грустная история любви. Может раньше такое было чем-то уникальным в литературе, но сейчас не хватает экшена, глубины чувств и развития героев.
Фильм дополняет книгу и даже раскрывает её. Визуальная картинка и музыка - хороши, но сама история скучновата.
Финал меня не удивил особо, потому что все к этому и шло. Бабочка превратилась в гусеницу…

12 апреля 2023 г. 19:50

Пронзительный рассказ о любви. Молодой француз, отправляясь в Японию за кладками шелкопряда, повстречал там юную гейшу, у которой "не было японских глаз и было лицо девочки". Он несколько раз возвращался в эту страну за кладками шелкопряда, каждый раз ища эти не японские глаза. Покидая Японию, Эрве, так звали главного героя, тосковал по неизведанному, с каждым разом всё сильнее. Возвращаясь к жене во Францию, он ничего не мог ей рассказать, но любящая женщина понимала боль, живущую в его сердце и душе. Она очень хотела сделать его счастливым, стать той, по которой он так томился. Она нашла способ вылечить его от этой "болезни". Но, как часто бывает, он слишком поздно понял, что счастье, которого он так жаждал, всегда было рядом, это была его милая Элен.

Очень нежное произведение, читая…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

17 ноября 2022 г. 15:45

История завораживающей красоты и почти пугающей откровенности, приправленной почти нарочито бесстрастным стилем изложения - будто бы нам показывают нарисованную на шелке картину, за которой скрывается неизвестная нам жизнь. Она прячется в тенях и бликах, показываясь сквозь невесомую дымку. Но и только - проникнуть за завесу нам не позволено.

Интересно как сюжет размером с целый роман удалось "упаковать" в совсем небольшой объем, совершенно не потеряв глубины и детальности.