Рецензии на книгу «Бытовое насилие в истории российской повседневности (XI-XXI вв.)»

ISBN: 978-5-94380-136-5
Год издания: 2012
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

Книга знакомит читателя с историей насилия в российском обществе XI-XXI вв. В сборник вошли очерки ведущих российских и зарубежных специалистов по истории супружеского насилия, насилия против женщин и детей, основанные на разнообразном источниковом материале, большая часть которого впервые вводится в научный оборот.

Издание предназначено для специалистов в области социальных и гуманитарных наук и людей, изучающих эту проблему.

Оценка Michek:   5  /  4.2

В книге 5 очерков:
"Позорящие наказания для женщин: истоки и последствия гендерной асимметрии в русском традиционном и писаном праве"
"Повседневные практики насилия: супружеское насилие в русских семьях XVIII в."
"Инфантицид глазами образованного российского общества второй половины XIX – начала XX в."
"Сестренки, мамки, дамки: тема насилия в женских и лагерных мемуарах"
"Телесные наказания девочек и мальчиков в России 20-начала 21 века: повседневные практики и общественное мнение".

Все очерки очень информативные и приводят большое количество ссылок на источники. Мне книга понравилась, т.к. описывает истоки и причины бытового насилия в России и СССР. Многое стало понятней, развеял для себя пару мифов и стереотипов.

В книге много региональной специфики областей России. Везде по разному… Развернуть