natali-zhilina

8 ноября 2021 г. 22:56

О, не журися за тіло! Ясним вогнем засвітилось воно, чистим, палючим, як добре вино, вільними іскрами вгору злетіло. Легкий, пухкий попілець ляже, вернувшися, в рідну землицю, вкупі з водою там зростить вербицю, - стане початком тоді мій кінець. Будуть приходити люди, вбогі й багаті, веселі й сумні, радощі й тугу нестимуть мені, їм промовляти душа моя буде. Эти слова я знаю наизусть, как молитву. Они запали в душу еще когда мы расчленяли бедную Лесю на цитаты, образы и темы творчества. А ведь так нельзя! Мучить, читать через слово, проклиная все на свете. И ненавидеть ее, как и весь курс школьной программы. Это теперь я понимаю, насколько кощунственно поступить так со своей землячкой. С той женщиной, которая так же как и я, с огромной любовью смотрела на стены величественного, древнего,…

19 мая 2021 г. 00:16

В школе проходили, но в памяти отложилось только то, что один из персонажей - Мавка. Поэтому решила перечитать в этом издании с иллюстрациями. В общем поэмы не люблю читать, заставила себя дочитать. Зато пока читала, просветилась. В книге дополнительно описаны персонажи украинской мифологии, которые встречаются в поэме. Красивая сказка с грустным концом. Состоит из пролога и 3 частей. В первой - весна - зарождается любовь Мавки и Лукаша. Во второй - конец лета - Лукаш хладеет к Мавке. Третья - конец осени - Лукаш жалеет, что отвернулся от Мавки и женился на Килине. Затрагивается тема отношений человека с природой.

7 апреля 2021 г. 20:28

Тема цієї книгі - зображення світу людини й світу природи в їх гармонійних і суперечливих діях, думках, справах. А головні герої цієї книги - це Мавка та Лукаш. Ще не менш важливими є мати Лукаша, дядько Лев, Килина, її діти, Лісовик та інші персонажі цього неймовірного твору. Твір починається з Прологу. У пролозі розповідається про декількох персонажів. Про русалку, "Того, хто греблі рве", Лісовика, Водяника... Далі вже починається головний сюжет, головні події. Отже, перша дія, початок твору, починається з того, що до дуба, на великій галявині, прийшли будувати хату дядько Лев і його небіж Лукаш. Потім від зимового сну прокидається Мавка, почувши гру Лукаша на сопілці, після чого Мавка підходить до Лукаша та вони починають розмову. Ідея цього твору - подібність людини до природи,…

24 декабря 2020 г. 21:48

4 Ліпше, ніж contra spem spero

Про що ця драма? Л. Українка по-своєму інтерпретує образ Юди, взятий з Євангелія від Матвія. Юда у Л. Українки цинічний та нахабний; це людина, яка вірить у свою особливість і вважає, що саме він може допомогти Богу.

Що робить Юда в «На полі крові»? Зраджує Христа, продає його. Чого НЕ робить Юда у творі авторки? Він не кається і не вчиняє самогубство. Він не визнає своєї провини – свого духовного відступництва. Цей Юда мріє повернути втрачене на своєму полі ціною крові Христа. Леся Українка дає зрозуміти, що неможливо виправдати духовного відступника, втілюючи ідею соціальної справедливості.

11 марта 2020 г. 16:23

3 Во имя любви

В творчестве Леси Украинки после "Одержимой" начался новый виток творчества. В основу произведения лег библейский сюжет об исцелении Марии Магдалены. В произведении раскрываются людские страсти, через внутреннуюю борьбу мыслей и действий Мириам, которая "одержима злым духом". Она влюблена в Месию, но не может жить по его учению и любить врагов как ближнего своего. Ей тяжело осознавать, что ради спасения человечества должна пролиться кровь святого человека. Девушка не находит себя и не может жить рядом с людьми.

Книга прочитана в рамках Игры в Классики.

Gulchatai

14 февраля 2020 г. 21:48

4 Спойлер Москва слезам не верит

Интересное произведения. В далёком подростковом возрасте оно меня прям заворожило, перечит оказался более спокойным.

Модерновый пересказ "козацкой героической добы" под современным соусом. Очень много патриотизма, что он значит и чего требует. Я не особо патриотична (слишком часто высокие чувства эксплуатируются и на них наживаются далёкие от любого идеала люди), эта часть меня не затронула. А вот общечеловеческие проблемы, что называется, на все времена, очень даже:

1. Замуж за иностранца. Интересная для того времени тема, сегодня как никогда актуальна. Разность минталитетов, обычаев, необходимость прижиться и найти новый комфортный социум - все это очень важно и надо трезво подходить к переезду и возможности просто несовпадения культур. Мы - социальные животные и нам нужна комфортная…

IRIN59

27 октября 2019 г. 13:32

Не буду утверждать, ни оспаривать версию, что данная драма написана под впечатлением Александр Пушкин - Каменный гость . Но эти два произведения разнятся. Прежде всего названием: у Пушкина - гость, у Украинки - господар (хозяин). Согласитесь отличие весьма существенное. Да и характеры героев различны. Донна Анна у поэтессы не столько добродетельна, сколько горда и амбициозна. А Дон Жуан - ревнитель свободы - не искушает, а сам становится жертвой искуса, прельщаясь плащом командора. Таким образом каменный хозяин побеждает.

KiraNi

Жрица Лунной богини

10 июля 2019 г. 22:35

3 Волшебство леса и их жителей

Это небольшая пьеса о любви мавки и человека. Здесь рассказывается о том, что есть настоящий мир и какие есть люди.

Очень глубокая и плавная история, то много динамики, то тишина перед бурей. Герои мне показались не живыми, с характером каким-то, но будто наигранным, не присущий им. Они конечно меняются, но я не вижу того роста их личности, поэтому в плане героев я разочарована. Сама история интересная, написана достаточно ненавязчиво и будто с мечтанием. Так и хотелось включить мелодии фортепьяно при чтении. Идея о такой любви то, как она показа, очень необычны и я бы сказала, что в каком-то роде новые. Конечно, можно много говорить об этом произведении, но его лучше читать самим. Передать словами волшебство книги невозможно, поэтому и нечего так чтобы очень много сказать об истории.

Книге…

Vikulaska

30 июня 2019 г. 00:41

5 Найніжніша історія кохання

„Лісова пісня” для мене насамперед асоціюється з ніжністю... Ніжна головна героїня – Мавка, яка навіть травинки ніколи не скривдить; ніжне кохання, ніжними, пестливими голосами говорять закохані, ніжні мелодії сопілки вторять палким серцям, ніжна весняна природа дарує насолоду самим життям – неповторним, чарівним, обнадійливим... Історія кохання лісової Мавки і сільського хлопця Лукаша вражає своєю красою - щирою, небуденною, чудесною. Кожне слово настільки душевне, що читач мимоволі розкриває і свою душу назустріч цій талановитій поезії, всотує кожен звук, кожен образ, відгукується співпереживанням і насолоджується неповторною красою кожного рядка цього шедевра української класики. Для мене ліс – це справжнє щастя; це місце, де відчуваєш себе легко і невимушено, наче пташка, мов…