Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях

Священник Илия Шугаев

14 января 2023 г. 23:56

1 Осторожно! Опасно для души

После прочтения такое ощущение: собрали в кучу всевозможные стереотипы, клише и предрассудки, хорошенько спрессовали и получили страшно приторный кусочек непоянтно чего, который потом, расстворив в водичке и не забыв, конечно же, упомянуть об исключтельной полезности данного мессива, предложили читателю.

31 мая 2022 г. 13:14

5 Книга - ориентир

Читала в юности, мне было тогда около 17-18 лет, подарила мне эту книгу бабушка. Прочитала очень быстро и с большим интересом, потому что меня очень интересовали и волновали вопросы влюбленности, любви и брака.

Во многом благодаря этой книге я сформировала в себе крепкий стержень в отношении целомудрия. Всегда хотелось выйти замуж один раз и на всю жизнь, но вокруг часто слышала контраргументы. Так вот в книге эти все «современные веяния» обсуждаются и критикуются. Эту книгу я бы дала почитать своей дочери, когда она подрастёт. Да и сыну тоже, потому что вопросы, которые в ней поднимаются одинаково важны для девушки и парня.

30 апреля 2020 г. 12:35

1 Поповское мракобесие

Сразу оговорюсь, я атеистка, а книгу эту читала еще в свое религиозное прошлое, и она сильно повлияла на меня, внушив мне бредовые установки и откровенно ложную информацию, которую я по доверчивой молодости даже не подумала проверить.

Как можно брать за основу предоставленную в книге информацию и идти с ней выступать в школу, я не понимаю. Так не далеко и теорию плоской земли на уроках географии преподавать.

Разберу лишь малую часть манипуляций с данными и цифрами, пренебрежением научными исследованиями.

1. Телегония

И после многолетних многочисленных разносторонних опытов беспристрастная наука заявила твердо: «Да, эффект телегонии распространяется и на людей, причем даже в гораздо более ярко выраженной форме, чем в мире животных!»

Чуть ниже:

Сейчас явление телегонии не признается…

28 июля 2018 г. 14:08

1 что это было?!

домострой: издание обновленное и улучшенное. увы, не для 21 века. мысли автора сего чтива залежались, как точно было отмечено до меня, лет на 300, а то и больше, и, по моему скромному мнению, радикальны даже для православных нашего времени. пара абзацев с описанием и признанием телегонии как науки (хоть и в стороне от научного сообщества) жирным крестом перечеркнуло все до этого сложившееся впечатление о книге (далеко не положительное), предложенный фильм об абортах, также слегка просроченный, его закрепил. людям, далеким от церквей и попов, рекомендуется к прочтению исключительно ради ловли жгучих баттхертов, поскольку больше ловить тут нечего.

23 декабря 2016 г. 22:23

Это настольная книга о любви от А до Я. Пособие по этому прекрасному и чистому чувству. Не люблю аглицкие слова, но эта книга - "musthave" !!!

14 июля 2016 г. 13:17

1 Уважаемый, вы опоздали на 300 лет

Очень неприятный осадок остался у меня после прочтения данного пособия. Единственная мысль автора, с которой я согласна, это то, что необходимо "беречь себя" для любимого мужа, тут вопросов нет, это самый идеальный вариант построения семьи, но все таки каждый человек должен решать для себя и винить человека, если "не срослось" нельзя. Дальше начинается информация-катастрофа: предохраняться - грех, не рожать детей, если вы способны с зачатию, вынашиванию и рождению- грех, вступать в интимную близость с мужем во время беременности - грех всех грехов, пытать страсть к мужу - грех, останавливаться на рождении одного-двух детей - грех. Убило мнения автора на счёт пенсий: если у вас много детей и вы "пахали" на своих же детей всю жизнь, то у вас должна быть пенсия в разы выше чем у тех, кто…

adorada

2 марта 2016 г. 18:33

Я позволю себе рассуждать о данной книге с позиции человека светского. Сама идея - курс лекций старшеклассникам о семье и браке - не нова, но в целом довольно актуальна. Даже сейчас, когда информационное поле любого подростка в разы превышает тот набор литературы, что можно было бы найти еще лет 10-15 назад. Другой вопрос, как должны быть составлены эти лекции и кем они должны читаться. В данном случае мы имеем дело с православным священником. Меня в принципе несколько коробит проникновение церкви в сферу образования, но допустим. Собственно, когда я открывала книгу, я знала на что соглашаюсь (за партой, образно говоря, меня никто не удерживал). Но более чем редкая негативная оценка книги - это не результат моего скептического настроя, а единственно лишь - написанного текста. Чтобы не…

27 апреля 2016 г. 10:09

4 Тоска по прошлой жизни?

Книга очень интересная, здравая. Многие вещи объяснены достаточно чётко. Чистота, целомудрие, муж, жена, зачатие, беременность, дети, отец, мать. Когда-то логика, когда-то опыт православной церкви. Некоторые вещи для меня были откровением. Принципы мощные.

Но... но мне показалось плохо то, что он очень часто плакался о прошлом: "вот, раньше было хорошо, а сейчас не так, нам нужно вернуть те времена...". Ну вот это нереально. Да, сейчас жизнь сложнее и опаснее, но я вот тут и живу, и мне нужен совет здесь и сейчас. Не можем мы вернуть те времена. Нужно иметь мудрости дать совет, подходящий для сегодняшнего дня...

Murtea

30 августа 2015 г. 15:00

Очень полезная книга, в которой автор показывает свое понимание семьи, где человек может быть счастлив и, прожив годы с осознанием своих поступков, остаться не у разбитого корыта, а в окружении таких детей и личностей, которыми можно гордиться. Самые лучшие, на мой взгляд, главы о том, кто должен быть в семье главным и о воспитании детей. Спасибо автору за этот труд. Тот, кто прислушается к словам книги, впоследствии сможет подтвердить, что это был правильный выбор. Единственное, где автор слабоват, так это в понимании женского организма. Не стоит так уж верить в то, что при кормлении грудью мать не сможет зачать ребенка. Но автор сам признает, что женский организм для него сродни сложному компьютерному устройству. Благодарю его еще и за разговоры о Боге, за ответы на вопросы про…