Меч Без-Меча. Жизнь мастера боевых искусств Тэссю

Джон Стивенс

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

14 декабря 2013 г. 20:04

Воин, которому уже не нужен меч

Японию называют «Восточным драконом», подразумевая ее стремительный и мощный цивилизационный взлет в XX веке. Стоит ли сомневаться в том, что причины этого взлета коренятся в национальной психологии, в тех отношениях к миру и обществу, что были заложены предшествующими веками японской истории? «Лучше не иметь в голове какой-то определенной схемы и не держаться за абстрактные принципы. Откиньте все, что вас ограничивает, и не позволяйте иллюзиям и заблуждениям затуманить ваш взор» — таких принципов придерживались самураи, их же придерживаются и японские бизнесмены. Автор этих слов — Кацу Кайсю, министр военно-морского ведомства эпохи Мэйдзи (1868—1912), старший современник Ямаоки Тэссю. Оба они внесли немалый вклад в то, что сегодня называется Новой Японией.

Я…

10 января 2013 г. 17:33

Это жизнеописание выдающегося мастера меча, каллиграфии и дзэн-буддизма Ямаока Тэссю. Мне трудно оценить литературную ценность этой книги, так как я рассматриваю ее с позиции практикующего боевые искусства (кендо), увлеченного не только техническими аспектами, но и философскими и историческими условиями, которые способствовали его (боевого искусства) становлению и развитию. Биография этого неординарного человека служит мне постоянным источником мотивации, самопознания и самосовершенствования, не только на пути меча, но и в повседневной жизни. Книга изобилует наличием огромного количества копий каллиграфии мастера, кроме того присутствуют наставления Тэссю в искусстве фехтования, его размышления о Бусидо и дзэн-буддизме. Эта книга для очень узкого круга читателей.