Рецензии на книгу «Искусство. Почему это шедевр»

ISBN: 978-5-905891-03-8
Год издания: 2012
Издательство: Синдбад
Серия: 80 историй

Что делает картину шедевром? Безупречная композиция либо цветовое решение, виртуозная техника либо глубина проникновения в психологию персонажей… В этой книге представлены восемьдесят шедевров, созданных в разное время и принадлежащих к разным культурам. У каждого из этих произведений есть своя тайна. Искусствоведы Энди Панкхерст и Люсинда Хоксли помогают в нее проникнуть, открыть для себя непреходящую ценность великих творений.

Оценка vaikas:   5  /  4.0

На обложке этой книги – картина Ван Гога «Вороны над полем пшеницы». Ван Гог – это вообще единственный художник, которого мне удаётся отличить от других. Вообще-то я, к сожалению, в искусстве разбираюсь по принципу «понравилось – не понравилось», аргументировать своё мнение иначе – не могу. Теперь, может быть, уже немного могу.
Эта книга написана и для таких, как я ,и для знатоков тоже. Ещё она создана для красоты.
Восемьдесят произведений искусства (не только картин, но и фресок, гравюр, скульптур). Десять разделов: выразительность, красота, сюжет, драма, эротика, реализм, форма, движение, искажение, символизм. В каждом разделе – восемь шедевров. Слева – изображение. Справа – комментарий специалиста, прямая речь (автора шедевра или отзыв авторитетной личности), информация о… Развернуть

Оценка Tashika:  4

Видимо, модная сейчас на западе (видела такие англоязычные книги в зарубежных кафе) идея систематизировать визуальный и т.п. материал по темам, давая к каждой единице какой-то комментарий.
Десять тем: выразительность, красота, сюжет, драма, эротика, реализм, форма, движение, искажение, символизм. На каждую тему по восемь картин, каждая из которых иллюстрирует некий аспект (например, выразительность через цвет и т.п.). Один разворот – одна картина, слева – изображение, справа – комментарий специалиста, цитата из автора, информация о картине и пример схожих работ.
Мне ОЧЕНЬ понравилось. Кратко, по сути, позволяет узнать что-то новое. Книга, конечно, не заменяет прогулку по музею, но не для того и делалась. Я такие книжки называю «вместо айфончика». Т.е. она должна всегда лежать под… Развернуть