Рецензии на книгу «Человек из офиса»

ISBN: 978-5-271-42846-3
Год издания: 2012
Издательство: Астрель
Серия: Серия книг "XX век. The Best"

"Маленькие люди" из больших офисов.
Их судьба - проблемы, радости и победы, повседневные унижения ради попытки сохранить работу, дающую хотя бы иллюзию избранности.
Эти чиновники, винтики огромного механизма, отгородились от окружающего мира настолько старательно, что уже не замечают - или стараются не замечать, - что город, через который они каждый день отправляются на службу, с каждым днем все больше напоминает ад.
Нельзя видеть.
Нельзя думать.
Нельзя мечтать.
Потому что если однажды "маленький человек" осознает себя просто человеком - последствия окажутся непредсказуемыми...

Показать все

Оценка: 3  /  3.3
Любовь, летучие мыши, сюрреалистические фантазии и прочие неприятности

Что же может представлять собой жизнь простого офисного служащего в Буэнос-Айресе недалекого будущего?
Если посмотреть на это будущее глазами Гильермо Саккоманно, то составными частями такой жизни будут: интриги на работе, перестрелки в школах, постылая семья, сплошное насилие на улицах, толпы бездомных, район удовольствий на любой цвет и вкус, секретарша в любовницах и страх, большущий такой страх быть пойманным, уволенным, избитым и т.д. и т.п.
В общем, то что в той или иной степени присутствует в нашей жизни уже сейчас. Разве что клонированных псов на улицах не видно. Но это с лихвой компенсируют обычные бродячие собаки, которые уже сейчас стаями бегают между заправками и ближайшими магазинами.

О чем думает и чего желает этот обычный человек, вливаясь по утрам в толпу таких же служащих, спешащих на работу?
Да как и все люди в какой-то степени: думает о своей возлюбленной, о том насколько выше и чище всего окружающего делает его любовь, о том, что надо бы быть поосторожнее на работе, о своей ревности и презрении к жене и детям, думает о том, что хорошо было бы что-то поменять, предается бурным фантазиям и страдает от эротических видений.
Главная мысль, которая преследует его неотступно, что хорошо бы выжить сейчас, а чуть позже что-то сделать с ситуацией и с новой возлюбленной жизнь заново начать. И ситуация на улицах сейчас такова, что можно много чего сделать, а никто даже и не заметит.

К чему в итоге ведет его череда поступков и от этой истории остается у читателей?
Итог книги кажется очень закономерным. Здесь нет ни капли чего-то светлого, надежды в этом мире больше не осталось. За все время чтения ни одной положительной эмоции не испытываешь: это сплошные печаль, ужас, отвращение и все тот же страх.
Это отличный представитель книг про то, как все события жизни оборачиваются чем-то бессмысленным и беспощадным.
На мой вкус всего в истории должно быть в меру. Описания одной тяжелой судьбы человека в эпоху тотального террора и насилия было бы достаточно. Можно было бы и обойтись без летучих мышей, разрезанных лопастями вертолета, и без сцен поедания бездомных клонированными псами.

Оценка: 3.5  /  3.3

Идея того, что нынешний офисный планктон недалеко ушёл в своём развитии от русских чиновников XIX века не может огорошить своей новизной, если исходит от кого-то из наших соотечественников, с детства щедро накормленных Гоголем и Достоевским. Увидеть же её в аранжировке аргентинского писателя — необычно, но не более. Антураж мелочности и внутренней бури на пустом месте при этом помещён в полуфантастическое пространство со смутно проглядывающими реалиями Буэнос-Айреса, где бегают клонированные собаки, порхают летучие мыши и кружат вертолёты, а агрессивно настроенные школьнички каждый день кого-нибудь расстреливают, доходя даже до незаметно пронесённой в школу базуки. Утрированный мир со старым добрым ультранасилием, но важно в нём то, что главный герой не чувствует диссонанса, потому что в любом мире — Петербурге Достоевского, Петербурге Гоголя, современном или фантастически-кафкианском Буэнос-Айресе — он всё равно не смотрит дальше затрёпанных пол собственного пальто.

С точки зрения сюжета роман не слишком интересен, внутренние переживания героя тоже вторичны, всё мы это уже видели, это вечно, как мир. Немного напомнило норвежский фильм "Неуместный человек" (кстати, оффтопом, отличный). Интересно смотреть, как стираются границы времени и пространства между культурными явлениями, философскими размышлениями и человеческими личностями. Где бы ты ни был рождён, когда бы ты ни был рождён, стремление погрузиться в собственное подполье делает из тебя не человека, но человечишку, который по любым стандартам будет мелок, сер, скучен и оттого наиболее страшен, потому что нас ведь, в основном, такие невзрачные личности и окружают, пассионарии в дефиците, а какой жуткий кавардак у них в голове творится — господи прости.

Повесть совсем небольшая, читается легко, но послевкусие от неё специфическое. Чтобы проникнуться в полной мере, нужен какой-то допинг: музыка, атмосфера при чтении, что-то подобное. Иначе будет выстрел в молоко.

Оценка: 2.5  /  3.3

Вот как было дело. В раннем детстве аргентинская бабушка Марсела Лурдес Гой Франко крикнула с кухни маленькому Гильермо Саккоманно, чтобы он шел завтракать овсяной кашкой. Но Гильермо послышалось Кафкой (бабушка Марсела Лурдес Гой Франко плохо выговаривала шипящие), он послушно взял «Замок» и сел голодный её читать. Вместо пирожков на ужин уже был Достоевский, Гильермо сам так решил. Ну и пошло-поехало.

Объяснить более внятно, почему аргентинский мужчина предзакатных лет пишет произведения, отчетливо вдохновленные русской классикой (и немного пропитанные кафкой), нельзя. Но он их пишет, получается даже так, что ему кто-то премии дает. По одному произведению судить, конечно, нельзя, но что нам остается? Остается только Эль Офисиниста - произведение намеренно истошное (социальная несправедливость на родине лучших стейков), но в то же время очень бледное и тихое (использование архетипа «маленький человек»). Без лишних слов, это та же «Шинель» Гоголя, кое-как настоянная на местном мальбеке.

Не знаю, просто вспомнилось, но, когда я читал "В ожидании варваров" Кутзее, мне на каждой странице казалось, что я где-то все это видел и читал, но южноафриканский подлец так и оставил меня с вечным вопросом, хоть письмо пиши – он правда так хорошо разбирается в творчестве Николая Семеновича Лескова или все это мне показалось. И это было прекрасное ощущение – получить прекрасную интеллектуальную встряску, быть где-то обманутым, а где-то – поощренным. Настоящий праздник для ума.

А у Саккоманно праздник совсем так себе, ассоциаций с Гоголем кроме сюжета вовсе нет. Понятно, что он не Кутзее, но даже с хорошей поправкой на ветер, он все равно получается каким-то дурным. Причем это оскорбление какое-то интуитивное - у аргентинца просто нет той степенности и двусмысленной загадочности, свойственной классикам жанра. Язык, который переводчик Грейдинг называет минималистичным, все-таки скуден. А всем сложным аллегориям Саккоманно предпочитает крошить вертолетными лопастями летучих мышей и выпускать на страницы романа клонированных злых псов. Буквально. Мужчина, к слову, в Буэнос-Айресе живет, кушает местные стейки и пьет на закате ангостуровую настойку. Что там не так у него?

А в конце произведения Саккоманно и вовсе дает жуткого психа, ну знаете, еще в кино обычно показывают таких сумасшедших проповедников, которые закатывают глаза и брызжут очень религиозной слюной об апокалипсисе, чуме и ПРОКЛЯТИИ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО! Аргентинец тоже не отказал себе в удовольствии напомнить всем грешникам, что все они - грешники. А под ногами в этот момент хрустят и шмякают останки изрубленных летучих мышей.

Как некий итог, то это, все же, какой-никакой, но realizm magiczny. Он, так скажем, немного new wave, но оно и понятно – Саккоманно всего лишь следует трендам нового века: школьные перестрелки, компьютеризация, клонирование и так далее. С одной стороны, получается более динамично, с другой – уже не так «магично», как это было у великих профильных латиноамериканцев. Но если заглянуть с третьей стороны, то все-таки здорово, что на родных просторах неожиданно появляются такие книги. Это все-таки немного ободряет.

Ну и как некая сама собой разумеющаяся мысль – это даже близко не сами знаете кто, кому вечная, magico память. Вообще, нужно бы поболе написать, но как-нибудь.

Ваш CoffeeT

Оценка: 4  /  3.3
У всех у нас есть мечта, есть секреты. Даже у него, такого ничтожного, есть мечта. И тоже не решается рассказать о ней. Может, потому, что рассказанные мечты, если мы не поднялись до их высот, выявляют, кроме нашего тщеславия, еще и скрываемое крушение надежд.

Правильная последовательность действий: открываем первую страницу, тут же переходим в конец, находим послесловие, оно же вступление и критическая мини-статья, читаем о том, о чем будем читать (без ОБОЖЕМОЙКАКТАК спойлеров), а затем приступаем уже непосредственно к самому роману. Завершающая издание минутка текста об авторе и его книге сразу расставит перед вами точки над ё, а сам "Человек из офиса" будет читаться куда внятней.

Ясен красен, что мы про Достоевского, Гоголя и Чехова слышали давно и много, много читали о маленьком человеке и мире, который спеленал его по рукам и ногам, а он, такой смешной, дергается и чего-то там пытается выбраться. С другой стороны, у Гильермо Саккоманно эта самая обертка получилась довольно стильной и атмосферной и, что называется, про наше мирское: где-то нуар, где-то чуть ли не мир на грани катастрофы, а где-то бытовуха. При условии полного отсутствия реплик и упрямой сосредоточенности повествования на главном герое и его мироощущении все равно создается полный эффект присутствия кривого зеркала нашей собственной реальности. Вот тебе и терракты, вот тебе и бездушные корпоративные машины, вот тебе и утренняя сводка новостей и жена-стерва. Где-то, конечно, Гильермо Саккоманно преувеличивает зря, с моей точки зрения, постели можно было бы поменьше, а летучих мышей и кислотных дождей побольше, но. Но это разговор именно о Человеке из офиса, о том, что происходит в его начинке и к чему это приводит. Это человек и конфликт его внутреннего мира и окружающего пространства, который, как мы прекрасно понимаем, может закончиться только одним единственным сценарием.

Вот он шагает в своем потертом пальто, один на улице из шумов, криков, насилия и двуличия. Хотя сам Человек из офиса тот еще лицедей и арлекин. Он хочет убивать, но шагает вперед. Он хочет заполучить, но отпускает. Он хочет быть первым, но взамен плачет и унижается. Ах, этот непокорный жестокий мир, настоящий сладостный капкан для пешки вроде нашего героя.

Как итог - роман на все 100% своеобразный и не на каждый случай. На заметку: чтение в метро среди кучи народа по пути на работу (да вообще вне дома) прибавляет "Человеку из офиса" несколько баллов в части эффекта присутствия. Что же говорить о чтении в городе после захода солнца. Мрачная печальная история с двойным дном от поклонника русской классической литературы. Так наверное мог бы писать Гоголь, если бы был Достоевским, жил сейчас в Южной Америке, разминался перед написанием чего-то эпичного и мыслил о грядущем апокалипсисе человека в существующей системе ценностей.

Оценка: 1  /  3.3

картинка venom71
Всё-таки хорошо, что в свое время, зайдя в книжный, не стал покупать эту книгу в печатном издании, а прочитал, сейчас, в электронном! Часто такое бывает, возьмёшь книгу, прочитаешь, а она не понравится!
Жутко депрессивная книга, здесь у главного героя, даже имени нет, он просто человек из офиса, и этим всё сказано! Действие проходит в большом городе, нищета одних, постоянный страх перед той же нищетой других, вся книга буквально пропитана чувством паранойи, нельзя никому верить, тебя обязательно предадут! Нельзя доверять, даже близким людям. Главный герой, частенько засиживается на работе допоздна, потому что не хочет идти домой, ненавидит толстую жену и таких же детей, причем это чувство взаимно, он им тоже не нужен, для них он просто источник материальных благ! На работе обстановке ненамного лучше, здесь ради тепленького местечка люди идут на любые уловки, не гнушаясь наговором и предательством.
Наш серый мышонок хочет верить, что чего-то стоит в этой жизни и не такой уж он никчемный! И тут его однообразная жизнь получает толчок, благодаря роману с секретаршей шефа. Но и здесь всё не просто, ревность и пресловутая паранойя не дают покоя!
Позабавил один момент, связанный с изъяном главного героя, его хромотой:

Она беременна, говорит она ему. А теперь, раз он уже знает, пусть оставит ее в покое. Если проблема в этом, отзывается он, он может стать частью ее решения. Она поворачивается к нему спиной. Приказывает не идти за ней. Отбегает, спотыкается, у нее отваливается каблук. И бежит дальше, хромая. Увидев ее хромоту, он подумал, что они созданы друг для друга.

Само повествование необычно, что-то вроде дневника, который ведётся от третьего лица или сценария. Книга просто кладезь афоризмов и рассуждений, пополам с бредовыми снами и извращенной фантазией героя!

Оценка: 4  /  3.3

Неожиданно сильное впечатление от романа.
Маленький человек, так называемый офисный планктон, влачит жалкое существование. Нет, всё у него вроде бы нормально – работа, семья, а радости бытия нет и доверия к людям нет, даже любовь ненастоящая. И постоянный страх преследует: быть уволенным, довериться и быть преданным. В душе у него тьма непроглядная. И самое страшное, что способен на всё, абсолютно на всё. За внешним вроде бы благополучием такой мрак открывается.
Столь безрадостную жизнь человек сам себе создает. И окружающий мир под стать – убийства, грабежи, насилие. Телевизор вещает о бытовых преступлениях, работа рутинная, лампы люминесцентные, жена безжалостная. И всё это может продолжаться долго, пока что-нибудь не произойдет.
Имени у человека из офиса нет - обезличенный персонаж, таких людей может быть много. И что у них твориться за внешним благополучием - неизвестно.
Телеграфный стиль повествования создает нужный эффект: как будто хроника событий разворачивается. У меня действительно мороз по коже шел от такой неприглядной картины существования.
Интересный взгляд на жизнь маленьких людей, но не разделяю я тотальный пессимизм автора.

Оценка: 5  /  3.3
Аргентинская темная антиутопия.

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО книга, которая читается за один день или даже за несколько часов. Может все дело в небольшом объеме ее ( 166 страниц в эл.виде), может все дело в форме повествования (последовательное и быстрое). Она как книги Кирино имеют темную атмосферу ( сравниваю с Гротеском и Аутом), мир изображается на подобии Оруэлловскому "1984" и идет даже небольшое пересечение с Чеховскими героями Акакием Акакиевичем и Беликовым. Но если в "Ауте" или "Гротеске" главные героини действовали, то тут человек погружен в размышления , что - да, плохо : жена жирная, курящая неряха; дети - жирные невоспитанные выродки ( как он сам их называет); работа полностью погрязла в бюрократии. Само описание окружающего мира - отсылка что творится с человек из офиса: разруха. Книга интересная, безусловно затягивает в мир маленького человека, но как в большинстве антиутопий - герой не меняется, а прогибается под творящийся хаос.
Как фанату произведений Нацуо Кирино и антиутопий, книга мне пришлась по нраву.

Оценка: 5  /  3.3

Думаю, всё уже сказано в послесловии романа переводчиком, но, пожалуй, он упустил из виду несколько деталей.
Роман по настроению не только является русским (имеются ввиду литературные традиции и манеры), но и делает множество отсылок к Францу Кафке и его "Замку". Об этом свидетельствует хотя бы эпиграф в начале книги (который, как это ни забавно, также делает отсылку к русским - это отрывок из дневника).
Маленький человек, человек из офиса, не имеет имени, не имеет жизни, живёт в страхе. Роман не имеет диалогов и описывает события со стороны, с высоты и дальности ладони. Нотки оруэлловского военного тоталитарного государства идут фоном к повествованию: всюду - военное положение, полиция, террористы, взрывы, теракты, вертолёты, и даже кислотные дожди с бьющимися в окна летучими мышами нагнетают обстановку, а посреди поля боя - "белые воротнички", "офисный планктон", делающий вид, что всё идёт как и шло - в такт телевизору. Он ненавидит свою семью, но боится уйти, ненавидит детей и желает им смерти, но сопереживает самому маленькому и беззащитному своему сыну. Пытается найти себя в случайной интрижке, постепенно переходящей во влюблённость и любовь, но постоянно испытывает борьбу двух "я".
Налицо также иллюстрация всех человеческих грехов: начиная от интимных игр главных героев, и заканчивая бешеной популярностью боёв подростков, уничтожающих друг друга в порошок на ринге под крики и завывания зрителей. Главный герой борется сам с собой, понимает, что трус, однако пытается найти оправдание, понимает, что сам по себе мерзкий тип, трясущийся за рабочее место, но взамен старается войти в положение другого. Предаёт и жалеет, терзается и не может покинуть этот круг, хочет уйти от этого, но боится стать бродягой с гангреной и гнилыми зубами, мёрзнущим в холоде под магазинами.
Наверное, для Латинской Америки этот роман может стать тем же, что для всего мира стал "1984" вместе с "Замком": примером того, чего нельзя допустить, и примером того, где каждый из нас может оказаться.

Оценка: 4  /  3.3

Странная книга. Но хорошая. Не буду ничего говорить о русскости этой книги - об этом уже много чего написано. Хотя проблема "маленького человека" - того самого, которым всех так доставали на уроках школьной литературы, здесь вытолкнута на передний план. Хотя этому человеку сочувствия нет.
А что есть? Вязкая, липкая атмосфера паранойи, когда даже собственные легкие готов заподозрить в том, что они специально вдыхают отравленный воздух. Ненависть. Герой книги, не имеющий имени, тихо ненавидит свою семью, свою работу и все свое окружение. настолько, что мечтает все это уничтожить. Дети, жена. Выводок и толстая женщина с лошадиным лицом. Он позволяет жене бить себя, не пытаясь этого изменить. И он этого заслуживает. И она этого заслуживает. И поэтому его сны - о том, как тихо-мирно включить газ, пока все спят, и покинуть квартиру.
А еще здесь есть одержимость женщиной, которая прикидывается любовью, но на самом деле всего лишь является отдушиной. Глотком воздуха, хотя и нельзя сказать, что чистого - такого же извращенного, хотя и иным образом.
Если не можешь поменять ситуацию, поменяй свое отношение к ней.. Наш герой этого сделать не может и именно поэтому он и остается маленьким человеком - потому что он сам себе не дает подняться своими низменными мыслями, подозрениями, поступками. А уж "он" это или "другой он" - дело десятое и не оправдывает ни предательства, ни измены.
И не такая уж и фантастическая это история: сколько их вокруг, таких маленьких людей, упивающихся своей ненавистью, смакующих насилие с телеэкранов, убивающих и предающих друг друга. Те, кто мог бы быть друзьями, становятся даже не врагами, а так... никем. Клонированные собаки - лишь фон.
В этом романе ни у кого нет имен. Они их не заслужили.

Оценка: 2  /  3.3

Мне нравятся антиутопии. Конечно, поэтому и привлекла эта книга. Недолго думая, я приобрела бумажный вариант.

Ещё никогда в жизни я так сильно не жалела о покупке! С каким трудом она мне далась. Меня воротило и от персонажей, и от атмосферы, и от самого мира. Первые полностью пусты. Все, за исключением одного-двух. Но и те плохо заметны: они полностью погрязли в болоте этого мира. Я надеялась, что главный герой меня не разочарует, что он не прогнил насквозь. Конечно, глупо оказалось ждать что-то от персонажа, который не видит ничего дальше своего носа. И сам этот мир не мог стать лучше, даже не знал этого "лучше".
После прочтения остался осадок. Стилистикой напомнило Кафку, хотя тот мне больше понравился.

НО! Я закончила ее читать год или два назад. До сих пор вспоминаю атмосферу книги с содроганием, до сих пор мне хочется осуждать/обсуждать тот мир. А это много стоит, если книга тебя зацепит (хоть и отрицательно), что через такой промежуток времени тебе все-равно будет казаться, что прочитал её недавно. Мне бы хотелось вечно воротить от неё нос, и я буду это делать, но факт остается фактом: эта книга въедается в мозг и не отпускает. Может быть, такое чувство возникло только у меня. Но оно возникло.

В итоге, редкостная гадость, но её стоит прочитать, окунуться в необычную атмосферу.

Сослуживец не возвращается. И никого, похоже, не беспокоит его отсутствие. Здесь незаменимых нет. Незаменимыми кладбище переполнено...
1 2