4,4

Главного героя книги зовут Роже Дюваллон по прозвищу "Крокодил". Пусть это не вводит вас в заблуждение, прототипом Дювалона послужил великий французкий велогонщик Жак Анкетиль.
Издательство: Москва. Коммунист

Risha30

6 февраля 2022 г. 13:23

Любопытная книга. Начинала читать в полглаза, так как от спорта далека, а на велосипеде даже ездить не умею) Но здорово втянулась! На главе про гонку под дождем я уже вовсю переживала, а в гонке "дуетом" с русским даже не знала, за кого болеть)

Описано ярко. Ощущения спортсменов, закулисные моменты, тревоги, трагедии, воспоминания, расчеты. Другой мир. Понимаю, почему спортсмену так сложно завершить карьеру. Как жить без всего, что было смыслом жизни столько лет.

Линия личной жизни очень гармонично встроена, добавляет красок и помогает показать характер.

Уютная кофейня Трактир "Чердак" Собери их всех

ISBN: 978-5-699-35162-12

Год издания: 1989

Мягкая обложка. Страниц: 101 стр.

Risha30

6 февраля 2022 г. 13:23

Уютная кофейня Трактир "Чердак" Собери их всех

NatalyaGab

8 марта 2022 г. 18:51

В книге мы наблюдаем за велосипедистом, за спиной которого маячит уход из спорта на пенсию. Уже нет тех сил, которые помогали оставаться всегда на высоте. Рука так и тянется к волшебной пилюле, после которой ещё сложнее восстановить внутренний резерв. Уходить на пике или остаться до потери сил и стать посмешищем? А, может, умереть прямо на гонке от потери сил, как лучший друг?

Главный герой кажется запутавшимся человеком, в первую очередь в своих женщинах. Его тяготит быт, единственное, в чем видит смысл - это гонка. Даже страшно представить, что будет с ним после ухода из спорта. И хотя Роже греет мысль о собственном бизнесе, не думаю, что его надолго хватит, обычная жизнь не для лидера гонок.

Прототип героя - Жак Анкетиль, тоже сначала стал фермером, но быть спортивным комментатором и…