4,6

Многие ребята думают, что сказки чаще всего рассказывают бабушки и дедушки. Но это не всегда так. Две большие, забавные и поучительные сказки - "Аршин, сын Вершка" и "Приключения Желудя" - нам…
Издательство: Детская литература. Москва

17 января 2024 г. 09:57

* Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и ж@па, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы было - иди работай, над собой, или руками, или хоть посуду помой. * Твои "глубокие" мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, ты обыкновенный и говоришь банальности. Ну и что? Не всем надо в Шопенгауэры. Самые важные вещи - просты и понятны. * Всем пофиг на твои проблемы. У них есть свои. Это нормально, потому что тебе в глубине души на чужие сложности тоже пофиг.

Можно ли подобные циничные мысли воплотить в детской литературе? Можно. Витаутас Петкявичюс, например, сумел. Две повести-сказки с безобидными названиями – «Аршин – сын Вершка» и «Приключения жёлудя», написанные в СССР, актуальны и сейчас.

«Аршин – сын Вершка» начинается…

Повести-сказки

Аршин сын Вершка, повесть

Перевод: Феликс Дектор

Приключения желудя, повесть

Перевод: Феликс Дектор

Год издания: 1971

100000 экз.
В вып. дан. авт.: Петкявичюс Витаутас Казисович
Переплет: твердый; 223 стр.
Рис. Г. Валька
Формат: увеличенный

17 января 2024 г. 09:57

«Аршин – сын Вершка» начинается…

Nekipelova

я мог бы выпить...

23 марта 2023 г. 01:53

0 Сказка про сказку.

Вот это совершенно неожиданный поворот - вторая подряд неудачная детская книга. Такого со мной уже давно не было, я могу ошибиться в серьезной литературе, но сказки обычно я чувствую достаточно хорошо. Это не очень похоже на национальную литературу, это очень похоже на советские сказки, в которых есть добро и зло. А самое главное - прекрасный конец и присказка про мёд и усы.

Уютные сказки, которые возвращают в детство, дарят ощущение чего-то забытого, воспоминания и ностальгия омывают теплыми и приятными волнами. Было бы так, если бы не одно "но": я не люблю морали и выверты с языком. А здесь всё очень просто и вполне логично: достаточно жесткие шутки и постоянные прибаутки и игра слов. Истории про двух лежебок и то, как их пытались научить уму разуму, а они были очень строптивые,…

Подборки