13 мая 2022 г. 13:59

В отличие от первой книги, которую мы с 5летним сыном перечитали несколько раз, во второй устали от героев, несколько раз прерывались и были рады дочитать ее. История с Розой показалась самой слабой. Не уверена, что вернемся перечитать.

16 мая 2021 г. 18:26

5 Выпас у дороги

Эта книга несколько реанимировала историю в моих глазах после предыдущего "провала" с коровой в гостиной. Нет, корова никуда не делась, но проживает в предназначенном для нее хлеву:) Повесть по хронологии продолжает историю про подарок Антона. Пришло лето, и дети во время каникул по очереди берутся пасти корову Розу в лесу. Все бы ничего, но в первый же день Розу крадут! Как выяснилось, кража оказалась шуткой рабочих, трудившихся неподалеку на строительстве дороги. Каждая из пар пастухов своими способами "воюет" с рабочими - кто-то пытается их перехитрить, кто-то заболтать, а Мортен так вообще спас одного из них от опасности, указав, что к тому в рюкзак забралась гадюка, оказавшаяся ужом. В таких дружеских играх дети проводят лето, а рабочие строят дорогу, которая потихоньку приобретает…

15 мая 2021 г. 17:39

4 Изобретательная семейка

Наши герои продолжают демонстрировать чудеса жизнелюбия и изобретательности. На этот раз Бабушка, погрузившись в воспоминания о весеннем выгоне скота на горные пастбища, подает семье идею провести пасхальные каникулы в горах. Стесненность в средствах дает пищу изобретательности. И вот уже мама подшивает одеяла старым брезентом, превращая их в спальные мешки, Бабушка связывается со своим старым хозяином, спрашивая, свободна ли сыроварня. Сыроварня оказывается занятой, но свободен хлев, который некоторое время не использовался по назначению. После разведки, произведенной папой, семейство отправляется в горы и останавливается в том самом хлеву.

Каникулы удаются на славу - с приключениями в виде блуждания в тумане и лихого, правда случайного, съезда бабушки с Мортеном на санках с горы. В этом…

16 мая 2021 г. 17:39

3 Корова в гостиной

Эта повесть показалась мне самой неудачной из прослушанных/прочитанных на настоящий момент. Сюжетные перипетии перевели героев из разряда неунывающих весельчаков в придурковатых чудаков, а все из-за одной коровы:)

Начинается история с радостного события - папа с мамой собираются на прогулку/свидание в город, а детям предстоит остаться под присмотром бабушки. Все ощущают свою долю ответственности и готовятся к такому знаменательному событию как могут. Конечно вечер без приключений обойтись не мог, в домик в лесу наведывается гость. Первый момент конфуза для меня, поскольку гостем оказывается сын предыдущих хозяев недвижимости, который уж как-то очень долго не был дома. Ребенок не понял - сначала почему его не было так долго, после - почему он все же приехал. Разобравшись с горем пополам,…

23 мая 2021 г. 20:08

В эту книгу входят три повести про маму, папу, бабушку и восемь детей. Больше всего мне понравилась повесть "Каникулы в хлеву", потому что вся семья решила провести каникулы в горах. Они не могли позволить себе остановиться в гостинтце, поэтому бабушка позвонила своим прежним работодателям, у которых оказался свободным давно не используемый хлев. Они с радостью предоставили его большой семье. Дети гуляли, поднимались в гору и вдруг сани с бабушкой и Мортеном укатились вниз. Все обошлось, они просто приехали к одному из отелей, где их встретила толпа туристов. Вся семья разыскивала бабушку и Мортена в страшном волнении, когда они увидели, что все обошлось, они все вместе вернулись домой.

Во второй повести семье подарили корову, вокруг которой началась возня. Сначала она жила в гостиной, а…

15 мая 2021 г. 09:42

Продолжая знакомится с творчеством Анне-Катрине, я в восторге.

Это новый сборник увлекательных повестей о весёлом семействе, в котором ни минуты не бывает тихо. )))

Норвежская писательница Анне-Катрине Вестли, придумавшая истории про дом, где растут сразу восемь мальчиков и девочек, популярна во всей Европе, наверное, не меньше, чем знаменитая Астрид Линдгрен. ))))
Герои её книг – люди простые, но очень симпатичные: добрые, честные, трудолюбивые. Взрослые здесь не теряют умения относиться с юмором к себе самим))))

А главное, они удивительно хорошо понимают своих детей и сохраняют это понимание, что бы те ни на творили и что бы ещё ни на придумывали.)))

Естественно 5 из 5

15 мая 2021 г. 11:30

В ходе истории наблюдается заметное внутреннее изменение главного героя, от импульсивности и эмоциональности в сторону взвешенности и рассудительности)))))

Место событий настолько детально и красочно описано, что у меня при прочтении невольно возникал эффект присутствия))

Удачно выбранное время событий помогло автору углубиться в проблематику и поднять ряд жизненно важных вопросов над которыми стоит задуматься. Кажется невероятным, но совершенно отчетливо и в высшей степени успешно передано словами неуловимое, волшебное, редчайшее и крайне доброе настроение.))

Сюжет произведения захватывающий, стилистически яркий, интригующий с первых же страниц. )))

Мягкая ирония наряду с комическими ситуациями настолько гармонично вплетены в сюжет, что становятся неразрывной его частью. На протяжении…

oneona

6 августа 2020 г. 13:33

3 ...

В этом небольшом сборнике, мама и папа уходят на бал, а бабушка остается присматривать за детьми. И к ним приезжает такси с незнакомцем с кучей чемоданов. Это оказался сын прежних владельцев дома. Он приехал в гости к родителям на рождество и приготовил им сюрприз, но так как родители теперь живут в городе в квартире, а бабушка его так хорошо встретила, подарок достался ей. Это оказалась корова, для которой нет хлева и пришлось ее оставить жить в доме. И тут происходит то, что я помнила из всей книжки, когда ее прочитала давным давно - дети отказывались идти в школу, потому что от них пахло коровой. Пришлось зимой быстренько возводить хлев для нее.

oneona

11 августа 2020 г. 13:22

4 ...

Сборник о том, как дети пасли корову и подружились с рабочими, которые делали дорогу. А еще папа придумал и рассказал замечательную сказку про Красный Город и открытие нового шоссе с красивым именем "Бабушкина дорога".