Простенький робот-пес с незамысловатым именем Робатт — лучший друг Джимми. Но родители решили, что настоящая собака лучше, чем робот.
Циклы: Галактическая история, книга №1
Рассказы о роботах, книга №1

Javen

7 октября 2020 г. 12:38

Как я уже писал в других рецензиях мне нравятся рассказы Азимова о роботах. Этот рассказ хоть и написан позже многих других только в 1975 году, но является первым в цикле «Рассказы о роботах», который в свою очередь входит в цикл "Галактическая история", и там он тоже является первым. Рассказ небольшой, но заставляет задуматься об отношениях между роботами и людьми, в особенности детьми, которым не всегда видна и понятна разница между живыми и машинами (роботами). Так ребенок спорит с отцом и приводит свои доводы:

- Он делает все. что я хочу, па. Он понимает меня. Конечно, он живой

Кроме того главный герой мальчик говорит важные мысли по поводу чувств и эмоций:

- Какая разница, как они действуют? И как насчет того, что чувтсвую я? Я люблю Робатта, и только это имеет значение.

Удивительно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Boy's Best Friend

Дата написания: 1975

Перевод: Р. Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Javen

7 октября 2020 г. 12:38

- Он делает все. что я хочу, па. Он понимает меня. Конечно, он живой

Удивительно…

13 июля 2019 г. 16:51

4 Спойлер

Айзек Азимов – один из ярчайших представителей золотого века фантастики. Для его работ характерны твердое научное обоснование происходящего и энтузиазм, характерный для того времени, когда наука шагала семимильными шагами, только начиналось освоение космоса, и люди были полны надежд. Но как и в любой серьезной фантастике, в произведениях Азимова поднимались не только научные, но и этические вопросы. Все это можно сказать и о рассказе «Лучший друг мальчика». События в нем проходят на Луне, где уже не один десяток лет живут люди. Главными героями рассказа является мальчик и его робот-собака (Вообще, Азимова можно назвать миссионером робототехники, именно его перу принадлежат те самые три закона, на которые можно опираться и сейчас.). По сюжету, родители хотят подарить сыну настоящую…