5 января 2024 г. 05:29

2.5

Это сборник повестей, относящихся к разным периодам творчества писателя. И, помимо одноимённой повести, включает в себя: "Из рассказа, который никогда не будет окончен", "Так было", "Он", "Рассказ о семи повешенных", "Петька на даче", "Большой шлем", "Красный смех".

Взялась читать этого автора, так как в группе с разбором завалов увидела, как его очень хвалят, хотя до этого ни разу не слышала его имени (ну и название со словом Сатана довольно заманчиво). Но мне автор не понравился. Меня заинтересовали идеи и темы, которые он затрагивает и заставляет поразмышлять, но мне совершенно не нравится его слог. Пока я читала, очень часто ловила себя на том, что отвлекаюсь и глаза мои просто закрываются. И по прошествии буквально недели я не помню половины повестей (помню только: дневник, он,…

11 января 2024 г. 07:16

1 аудитория автора исключительно внушаемая разумом

недописанный роман,но вроде как основная мысль понятна :сам сатана сталкнулся с человеческими пороками и он ,великий князь тьмы, должен был их распознать и преодолеть ,но что то пошло не так . ученик превзошел своего учителя .

еле -еле прочитала этот маленький рассказ ,можно сказать,что выстрадала. не понравился слог автора , постоянно отвлекалась и блуждала в своих мыслях. скучно и неинтересно.
Сатану показали нытиком и подлизой.
аудитория автора исключительно внушаемая разумом

28 ноября 2023 г. 19:54

4.5 Спойлер Он как готика, но не готика

В начале показалось, что это классический готический триллер в духе тех меланхоличных сериалов про особняки с призраками и странными семьями, от которых ловишь эффект зловещей долины.

но мы-то знаем, что Андреев не об этом. Хотя, думаю, у него бы неплохо получилось написать что-то похожее, т.к. этот рассказ вышел очень атмосферный. Когда (спойлер) гг увидел в своей комнате местного Чёрного человека, мне правда стало жутко и аж дыхание перехватило.

но вернёмся к делу. это всё-таки отзыв. нужно дать понять людям, о чем ЭТА книга, а не какой она могла бы быть.

так вот, это рассказ про то, как в человеке обостряются отрицательные эмоции, накатывают тревожные мысли, когда он вынужден находиться с ограниченным кругом лиц, совершенно отличающихся от него, как-то угождать им и прибывать вдали от…

С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 18:30

5 А жизнь ведь для чего?

Прекрасный образец русской литературной миниатюры. Один из первых рассказов писателя далеко не так прост, как может показаться поверхностному читателю. Игра в карты, за которой четверо героев проводят много времени, здесь выступает лишь аллюзией на нашу повседневную жизнь, в которой каждый ставит свои цели, не соотнося их с устремлениями окружающих. Полное отсутствие не только дружбы, но и внимания друг к другу лишь усугубляет внутреннее одиночество каждого. Смерть, пришедшая за одним из игроков в самый, казалось бы, счастливый момент, лишь напоминает нам о призрачности внутренних ценностей, о полной ненужности таковых. Да, увы, это так. Стремиться, стремиться куда-то человек, а в итоге что? Кстати, молодого Андреева за этот рассказ хвалили Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко и М.Горький.…

5 ноября 2023 г. 11:33

5 Символизм во всей красе

Главный герой похож на меня - интровертный студент с вытеснением эмоций Книга нереальна, но правдива Слог скользкий и вкусный как шоколадное масло 0% воды и не относящихся к идее и сюжету деталей Найдено сокровище, страсть к чтению возобновлена

V_ES_it

9 августа 2023 г. 11:18

"Дневник Сатаны" - роман отечественного писателя Леонида Николаевича Андреева. Он начал работу над этим произведением весной 1918 года, а 12 сентября 1919 умер, спустя два года недописанное сочинение опубликовали.

Как же это красиво! Я получала эстетическое удовольствие читая этот текст. И даже несколько раз интеллектуальное, но тут уж от знания христианской мифологии всё зависит, у меня оно на начальном уровне, поэтому уверена, что не все намёки, параллели и полутона смогла считать, но и то что смогла - великолепно!

Антагонист здесь - Фома, в начале Магнус, а затем Эрго. А героиня - Мария с ликом Мадонны. А сам Саната вочеловечился в американского филантропа-миллиардера Генри Вандергуда. Кстати, у "тела" был прототип - Альфред Вандербильт, мечтающий облагодетельствовать Старый Свет, но…

25 мая 2023 г. 19:29

Минус данного произведения лишь в том, что он не был дописан до конца, но в целом, Андреев оказался довольно симпатичным мне писателем, он мрачный, пессимистичный  и бунтующий, яркий представитель Серебрянного века.

Как ясно из названия, главный герой книги - Сатана, который решил вочеловечится и поиграть в свои игры с людишками. С первых строк Сатана самовлюбленно рассказывает о себе, что выглядит он в реальности не как рогатый черт, что его настоящее имя, произнесенное вслух, людские уши не вынесут, ну и всё в таком духе.

Прихватив по дороге из ада своего дружка, вочеловеченные в американцев, они поплыли в Рим.
Но всё не так просто: Сатана бессилен иМинус данного произведения лишь в том, что он не был дописан до конца, но в целом, Андреев оказался довольно симпатичным мне писателем, он…

25 марта 2023 г. 00:41

4 Что-то тёмное и неясное

Не вышло у меня с знаменитым По, но с Андреевым, которого частенько с ним сравнивают, завязалось какое-то товарищество, ведь мрак и тоска - то, про что мне всегда любопытно почитать.
Что же по рассказу? Некий бедный студент на последние деньги оставил объявление, где предлагает услуги репетитора; и, о, чудо, находится господин Норден, предлагающий сразу 50 рублей в месяц и 20 рублей авансом, не прося ни паспорта, ни даже фамилии студента. Студень изначально находит это все странным, но это лишь частичка всего неведомого, с чем ему предстоит встретиться в доме этого господина.
Почти сразу Норден с улыбкой сообщает о том, что в этом море(он показывает его нашему студенту), утонула его дочь Елена. Довольно странно сообщать такую новость с улыбкой на лице.
В какой-то из дней нашего студента…

4 марта 2023 г. 19:15

4 Истории-близнецы

Для меня это произведение напоминает "Камеру обскура" Набокова. Очень похожая история, хотя Андреевский вариант мне нравится больше. Наверное потому, что до последнего еще не дошла очередь смеяться.