4,3

Книга представляет собой красочно оформленную автором двухсотлетнюю историю психиатрических клиник, перемежающуюся с собственными впечатлениями автора от пребывания в одной из таковых.

30 сентября 2016 г. 02:27

На самом деле, эта книга - больше, чем автобиография, переплетенная с вымышленной историей. Своей откровенностью она позволяет взглянуть на устройство современных психиатрических лечебниц США изнутри (где ситуация не намного лучше, чем в российских), и, что не менее важно, понять (по-настоящему понять) то, как чувствуют себя люди с биполярным расстройством и с чем им приходится сталкиваться каждый день своей жизни.

Цель автора состояла в том, чтобы показать: за двести лет ничего не изменилось. При том, что в нашем обществе произошли значительные перемены, в этой области всё осталось по-прежнему. Поговорить об этом не с кем, никто ничего не знает о маниакальной депрессии. Никто не знает, что такое биполярное аффективное расстройство. Об этом говорится множество глупых вещей. Люди не знают о том, что проделывают с <пациентами> в современных сумасшедших домах. Не представляют, какие чинятся там издевательства.

Эмили называла свою книгу «правдивой, страшной, красивой и смешной», уточняя: «приходится всё это обращать в шутку, потому что в противном случае остаётся — лишь умереть»

Источник: Википедия.

Год издания: 2009