Регина Эзера - Невидимый огонь (сборник)
3,7

Невидимый огонь (сборник) 3.7
В настоящее издание вошли два произведения латышской писательницы Регины Эзеры — роман «Невидимый огонь» и повесть «Предательство». В прологе и эпилоге романа-фантасмагории автор изображает условную гибель и воскресение героев. Этот художественный прием дает возможность острее ощутить личность и судьбу каждого из них. Повесть написана в форме исследования. Сюда входят как бы личные дневниковые записи автора и ее же письма к знакомой молодой учительнице, делающей первые шаги на литературном поприще.
Серия: Библиотека "Дружбы народов"
Издательство: Известия

olastr

3 июня 2015 г. 11:57

…ведь что мы по сути знаем о скрытом огне, который невидимо тлеет в наших ближних? Всю жизнь я старалась туда заглянуть, но разве когда-нибудь это мне удалось?

Начать книгу с собственной смерти – это интересный ход. Автор бродит по миру мертвых, встречает знакомых и вдруг посредством вновь обретенных способностей узнает, что все они были убиты. Не в прямом смысле, а силой обстоятельств. Знаете, как часто говорят о несвоевременной смерти: «А мог бы жить». После такого зачина, разумеется, дальнейшие истории о буднях поселка Мургале читаются совсем не так, как если бы читателю сообщили, что книга рассказывает о трудовой жизни простого народа в латвийской, тогда еще советской, глубинке.

Мургале – «малый темный кружок на карте, не кружок даже, скорее точка, где неведомо как, непонятно как…

Невидимый огонь — Регина Эзера, роман

Перевод: Вика Дорошенко