Арктур — гончий пёс: Рассказы (сборник)

Юрий Казаков

11 февраля 2020 г. 16:45

5 Маленькая жизнь

Маленькая история маленькой жизни слепого пса, наполненная звуками и запахами, радостями и горстями, трудностями и везением, а так же любви к жизни и своему хозяину.
Добрая и трогательная история.
Думаю, такие истории достойны того, чтобы их перечитывать даже во взрослом возрасте. Может не ради интересного сюжета или каких-то умных мыслей, а просто потому что эта история пропитана душой, тоской и надеждой.
Ведь это история про слепого с рождения пса, для которого мир - просто звуки и запахи. Который слаб, труслив, для которого этот мир не так понятен, как нам. И не смотря не на что, этот пёс находит "своего" человека, а вместе с ним и дело, что так трепетно жаждала его собачья душа.

Primula

13 ноября 2019 г. 16:21

Сборник состоит из 3 рассказов, первым из которых является "Арктур - гончий пес". Это история слепой собаки, прибившейся к доктору, который занят своими делами и совсем не охотник. И вот слепой пёс - неудачник, можно сказать, не просто приспособился к жизни, он следуя инстинкту предков, нашел смысл в гоне, всегда возвращаясь домой. Но однажды не вернулся... Прекрасный язык, прекрасная атмосфера, и суперпрекрасные иллюстрации! И книга детская и не детская.

20 сентября 2019 г. 10:39

История о слепом с рождения псе, который научился жить со своей слепотой и которому очень повезло (его приютил у себя доктор), - это история о преданности и дружбе.

Когда доктор нашел Арктура, он был «грязен и тяжело дышал, задняя лапа, отдавленная, дрожала, … все существо его выражало боль, недоумение и обиду», но собака молчала, не скулила, хотя в прошлом она, слепая, часто болела, рылась на свалках, чтобы не умереть от голода, получала пинки и ушаты грязной воды. Пес не понимал, за что его топтали и стегали, он, в отличие от других собак, вынужден был убегать, не зная, куда… Судьба доктора тоже жестоко обошлась с ним. Сыновья погибли на войне, жена умерла, дочь уехала в Москву. Одинокий человек впустил в свою жизнь Арктура и приобрел себе друга, стойкого, умного, понимающего.

Арктур…

Amatik

5 мая 2018 г. 11:44

Когда я читала мемуары Данелия, режиссер упоминал ряд фамилий писателей, с кем имел честь быть знакомым. Среди них было имя Юрия Казакова, якобы "второго Паустовского". Наугад выбрала для прочтения это небольшое произведение. Арктур - имя пса, слепой собаки, которую приютил доктор. Но для животного важен нюх, а он у Арктура был развит очень хорошо. Многие пытались купить у доктора его верного друга, но все было напрасно. Увы, все закончилось печально и как-то даже сухо. Не знаю, сравнивать ли автора с Паустовским, но книга неплоха, ее спокойно можно было предлагать в четвероклашкам в школьной библиотеке (а ходят ли туда дети?). Но меня повесть совсем не впечатлила.

katrinka_we

27 августа 2014 г. 23:55

Так много в русской литературе подобных рассказов, эти истории всегда трогают меня до глубины души.

Много я видел преданных собак, собак покорных, капризных, гордецов, стоиков, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. Арктур не был похож ни на одну из них. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, быть может, больше жизни. Но он был целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца.

Преданность и, я бы даже сказала, героизм этой целомудренной собаки поражает.

Вообще, интересно читать рассказы о животных, они ведь такие же, как люди. Правда? Животные всегда доказывают нам, что - да, правда, и у них есть чувства. Например, моя кошка всегда показывает своё настроение членам семьи: обиду, недовольство, радость... Можно заметить, что…

30 сентября 2013 г. 23:16

С Юрием Казаковым была совершенно не знакома. Влюбилась в иллюстрации Николая Устинова, такие невероятно светлые, чистые, немного тоскливые. В общем-то из-за них и решила познакомиться с автором. И очень не пожалела. Прочитала взахлеб, на одном дыхании... Потрясающе красивый и поэтичный язык унес меня в лес, который так полюбил слепой гончий пёс, словно я там уже когда-то была; читая второй рассказ -слышишь рёв бушующего моря и ночную тишину после бури. Чудесная книга, хочу иметь в своей библиотеке.

Alexander_Ryshow

25 мая 2013 г. 04:12

Открыл для себя сегодня нового автора, прочитал одну его книгу на Букмэйте и сразу начал читать следующую. Все первые прочитанные мной рассказы Юрия Казакова проглотились быстро и легко. Они носят характер таких жизненных зарисовок, те, которые подлиннее - складываются из крупных мазков, отдельных сюжетных эпизодов. Природа описывается коротко, ненавязчиво и всегда незатасканными колоритными выражениями, некоторые из них мне даже хотелось запомнить. В этих рассказах представлен послевоенный быт, люди середины советской эпохи были совсем другими по сравнению с нами, "нынешним племенем", тем интереснее за ними наблюдать.

В рассказе об Арктуре впечатлило то, как у автора получилось в некоторых эпизодах показать мир с точки зрения слепой собаки, один фрагмент с вросшим в землю камнем -…

8 мая 2013 г. 09:57

Книга состоит из трех рассказов о животных, о природе и чувствах человека. Все рассказы Казакова пропитаны бесконечной любовью и восхищением природой. Рассказ про собаку, слепую от рождения поражает силой выразительных оборотов, красотой и полнотой русского языка. Я думаю именно на такой литературе должны воспитываться дети, а нам,взрослым не помешает перечитывать. Читала вслух, наслаждалась словом. Иллюстрации тоже бесподобны(Устинов Н.), вместе с текстом создают гармонию и красоту.

Toystory

30 ноября 2012 г. 12:40

Эта книга состоит из трех небольших рассказов о природе, животных и людях, притом людей в книге мало, а природы много. Язык очень красивый, образный, поэтический, хочется читать именно вслух, слушать и слышать, как ЗВУЧИТ текст. И он не только звучит, он видится, он пахнет. Юрий Казаков - неизвестный до этой книги для меня писатель, но сразу же мне понравившийся. В его рассказах прекрасный русский язык соседствует с необыкновенно тонко подмеченными описаниями природы, с точно подобранными словами, такими, что эту природу вместе с писателем ВИДИШЬ, ЧУВСТВУЕШЬ. Рассказы Казакова очень добрые, с душой.

История про слепую собаку Арктура - самый сильный для меня рассказ в книге. Он очень пронзительный, не слезовыжимательный, не давящий на жалость, а в чем-то даже суровый, но очень берущий за…