14 апреля 2024 г. 18:57

С крупными культовыми работами Хемингуэя я пока не знакома и не уверена, что готова, поэтому решила начать с мемуаров.

Книга представляет собой слегка хаотичные заметки о писательстве и творчестве, о семье и любви, о важных людях и событиях той эпохи. Атмосфера и окружение описаны очень живо и выразительно, будь то лето в Париже или зима в небольшом австрийском городке. От текста веет лёгкостью, свободой и живительной энергией молодости, помогающей преодолевать безденежье и нестабильность.

Ещё начинающий на тот момент писатель, Хемингуэй много размышляет о литературном ремесле, создаёт удачные и не очень работы, постоянно рефлексирует и совершенствует собственный стиль, делясь своими мыслями на страницах.

...и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его из своей новой…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 января 2024 г. 21:40

2.5 Парижские истории.

«Париж очень старый город, а мы были молоды, и всё там было не просто – и бедность, и неожиданное богатство, и лунный свет, и справедливость или зло...».

Эрнест Хемингуэй довольно-таки любезно провёл по закоулкам своей памяти, показав Париж времён его молодости, когда у него, бедного и беззаботного, вообще ничего не было, но он, несмотря на обстоятельства, был счастлив. Жена, сын и кот, синий блокнот, карандаш и вдохновение, прогулка вдоль Сены, посиделки в уютных кафе, наслаждение вкусной едой, – всё такое простое, но приносящее столько радости; казалось, больше ему ничего и не надо... «Я сел в углу – так, чтобы через моё плечо падали лучи вечернего солнца, и стал писать в блокнот». О творческом процессе было сказано не так уж и много, но это были занятные крупицы, как и то, что он…

14 апреля 2024 г. 17:04

эрнест хемингуэй «праздник, который всегда с тобой» 289/289

«Эта книга содержит материал из кладовой моей памяти и моего сердца. Пусть даже одну повредили, а другого не существует».

книга представляет собой биографические заметки, лёгкие зарисовки и отрывки из жизни эрнеста хемингуэя.

хемингуэй проводит читателей по закоулкам своей памяти, показывая париж его молодости. мне понравилась реалистичная картина его жизни: прогулки вдоль сены, голод и бедность, взаимоотношения с женой, становление начинающего писателя, дружба с деятелями искусства того времени, измены, мысли о литературе и счастье.

не ждите от этой книги сюжета, здесь только отрывки биографии, которые опубликованы уже после смерти писателя.

1 марта 2024 г. 15:28

Эта книга создана из отрывков текста и дневников автора, и опубликована его потомками. В этой работе мы можем наблюдать жизнь Эрнеста в Париже и не только, встречи с разными людьми и его увлечения.

Мне понравилось. Очередная книга автора, в которой максимально реалистично показывается его жизнь. Он был очень активным человеком, любил много разных вещей, занимался многими видами спорта, такими как лыжи, теннис и бокс, делал ставки на скачки и велоспорт. В данной конкретно книге общался с Фицджеральдом, который как мне не нравился (с тех пор, как я начинала читать "Великого Гэтсби" и бросила его), так и не нравится до сих пор. Далеко не первый раз Хэмингуэй упоминает свою любовь к русской литературе и, в частности, к Чехову.

Сюжета здесь нет, просто отрывки жизни. Но Эрнест был достаточно…

28 февраля 2024 г. 21:30

Хемингуэй один из моих любимых авторов. Но у нас с ним достаточно странные отношения. Знаете, иногда бывает такое чувство, что хочется почитать что-то такое, в чем ты точно не разочарующее. Для меня это книги Хемингуэйа. Я не скажу, что тут какой-то завораживающий сюжет или море невероятных приключений, нет. Очень сложно описать свое восприятие его произведений. Вот еще одна его книга в копилке прочитанных. Я не могу сказать, что буду ее перечитывать, но как показывает практика, я перечитываю его книги. Я не скажу, что она мне безумно понравилась, но в душе она оставила свой след. Определенно хочу перечитать ее, но теперь уже весной или летним днем.

Прочитано в рамках игры KillWish

29 февраля 2024 г. 07:28

2.5 Праздник, который всегда с тобой - твоя жизнь.

Книга о жизни Эрнеста Хемингуэйя, о том как бедствовал, испытывал трудности, но при этом жил полной жизнью - много читал, любил свою жену и встречался с дрзьями. А праздник, который всегда с тобой - твоя жизнь. Светлая книга.

27 января 2024 г. 23:33

3 Пенис Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда, по субъективному мнению Хэмингуэйя, был нормального размера

Фактически это сборник рассказов, в которых Хэмингуэй описывает фрагменты своей жизни в Париже 20х. Он бедный начинающий писатель, женат впервые(а в браке он был четырежды) и опубликовать сборник при жизни он не успел. Сначала "Праздник" публиковался в "переделанном и переправленном" виде, но позже был восстановлен вариант, близкий к авторскому,  который мы сейчас имеем возможность прочитать.

Это была первая книга Хэмингуэйя, которую я прочитала и, наверное, совершила ошибку. "Праздник"- Это бесконечное распитие вина и встречи с писателями, имена которых я видела впервые,(за исключением автора "Великого Гэтсби")  мне было откровенно не интересно. Сначала проглядывало подобие советов начинающим писателям, но потом и они иссякли.

Хэмингуэй причисляет свое творение к беллетристике.…

13 января 2024 г. 22:24

Собираясь покупать книгу, я ознакомилась с отзывами, и многие читатели отмечали неповторимую атмосферу Парижа 1920-х гг. Я настроилась на определенный лад и даже напевала: "Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети - пропадаешь навсегда". В общем, атмосферы я не почувствовала. Через короткие автобиографические зарисовки состоялось знакомство с Хемингуэем. Но несколько странное: словно это не законченная картина, а наброски. Зашли в одно кафе, закусили, выпили, потом пошли в другое. Понимаю, что таков авторский стиль - сухой, отрывистый, но мне даже выпить не захотелось.
Хемингуэй встречался с известными людьми - Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом, Джеймсом Джойсом; другие упоминаемые личности, вероятно, тоже знамениты, но я их не знаю. С Фицджеральдом, говорят, они дружили, но писатель…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

11 августа 2023 г. 23:12

4 Воспоминания с горьким вкусом ...

В своей читательской жизни максимально далека от творчества Хемингуэя. Видела замечательное видео с разбором романа По ком звонит колокол . Оставила пометочку — «прочитай несколько книг автора», но так на этом все и остановилось.

Но благодаря играм, а именно поэтому я в них участвую, попадаются неожиданные работы, которые трогают и радуют. Особенно рада аудиоверсиям. В этот раз попалась начитка Сергея Чонишвили.

Праздник, который всегда с тобой — мемуары писателя затрагивающие время, когда он жил в Европе. Эрнест молод и неопытен: будь то семейная жизнь, взаимоотношения с людьми или наблюдения, формирующие представления и понимания мира.

Книгу нужно прямо прочувствовать, в ней столько всего интересного и яркого, горького и спелого. Будут предательства и потери, разочарования и счастье,…