18 января 2022 г. 11:22

Странное впечатление произвела эта повесть. Чтобы не спойлерить, проведу аналогию : вот представьте себе рыцарский роман - где сперва описывают доблести героя, потом его снаряжение, как он его добывает, какие сведения узнает о противнике, затачивает оружие, отражает нападки, а потом, когда читатель ожидает кульминации битвы, бабки во дворе сообщают, что главного противника шпана в подворотне камнем по башке стукнула и он больше не опасен, овощем пузыри пускает теперь в больничке. Вот примерно такое ощущение от внезапного финала. Сама героиня - доктор Вишневская - грамотная, беспричинно резкая, умная (особенно на том безнадёжно тупом фоне, который старательно вывел автор), «стерва, но не сука» - как сказал про неё коллега. Она совершенно не умеет ладить с людьми, даже когда это связано…

11 июня 2021 г. 22:27

4 Бросить бы все нафиг

именно это захотелось мделать - уйти с медицины. Безнадега полная. Жалобы, превилегированные пациенты, скандалисты... Медик беззащитен, как гимназистка ночью в кабаке. Любая зараза, которая решила, что на нее не так посмотрели, бежит жаловаться, забыв упомянуть, что сама вела себя так, что получила бы в морду, будь дело в любом другом месте, а не в ЛПУ. Медика утопят, как котенка, свое же начальство, лищь бы их зады не пострадали. Тоска смертная видеть это на работе, а уж если про это в книгах пишут - значит, так везде. Противно. Зачем корячиться, учиться, овладевать мастерством, если все может быть перечеркнуто одной кляузой?

28 февраля 2021 г. 01:38

Доцент Вишневская не такая, как доктор Данилов, которому иногда хотелось ... дать в морду (извиняюсь за мой французский). Но тень Доктора Хауса на нее слегка упала...
Медицины все-таки мало, несмотря на обилие терминов и медицинские декорации. Эти герои могли бы иметь любую другую профессию, смысл бы почти не поменялся .

MarchingCat

28 декабря 2015 г. 14:19

Доцента Вишневскую оклеветали врачи другой больницы, куда она приезжала для консультации их больного, но Вишневская оказалась принципиальная и не робкого десятка и вышла на "тропу войны". Лично мне не очень понравилось. Но не потому что плохо написано, а потому что это чисто женский медицинский роман. Огромное количество эмоций, мелодрамы, личных моментов героини и так далее. Мужикам читать не советую. А вот женскому полу - рекомендую. Хорошо написано. И не тупой женский роман, а действительно медицинский триллер, просто очень женский. :) Очень порадовал финал. --------Цитата из книги: "Разница между интерном и опытным врачом заключается в том, что первый считает, будто лечит ту болезнь, которая есть у пациента, а второй уверен, что у пациента есть та болезнь, которую он лечит."

26 августа 2014 г. 23:28

Читать нескучно, душевно, как и все у Шляхова. Героиня нравится, симпатичная, со своими изюминками и легким снобизмом умной интеллектуалка. Но Хауса нет, медицины минимум - больше страстей, интриг и заговоров. И закончилось слишком быстро, развязка наступила неожиданно и бац - конец книге. Это удивило.

14 января 2013 г. 21:49

Когда начала читать эту книгу, была надежда, что она отличается от предыдущих книг автора большей "включенностью" в медицину. Не случилось. Почти гениального диагноста, обещанного в аннотации, не увидела. Есть весьма симпатичная мне доктор Вишневская с ее радостями, заботами, работой и хобби. Небольшая зарисовка с хорошим концом.

19 июля 2014 г. 14:38