4,4

Книга рассказывает о насыщенной событиями жизни Греции V века до н. э. В центре повествования - судьба мальчика, на которой отразились как внутренняя жизнь страны, её проблемы, так и внешняя…
Серия: Иные времена
Издательство: Северо - запад

7 марта 2023 г. 04:39

4.5 Интересно для тех, кто любит историю.

Прочитала книгу "Последняя чаша" еще в подростковом возрасте. Случайно нашла в общественной детской библиотеке. Произвела очень яркое впечатление, я даже запомнила название книги и имя автора, хотя читала тогда очень много и на такие мелочи не обращала внимания.
С удовольствием перечитала в новом издании и поняла, что согласна с отзывом  stenny: "Читать необходимо в Северо-Западном переводе, Г.Швейника — в усеченном переводе Эксмо нет многих сцен и убраны целые предложения. Поэтому смысл некоторых реплик теряется.
Ранний перевод более подробный и детальный, характеризует систему мышления древних греков. в частности афинян, а у Эксмо — основной упор делается на занимательности изложения и интриге."
Пришлось искать старое издание, очень хотелось в коллекцию.

Последние капли вина

Перевод: Эрнест Маринин

ISBN: 5-8352-0322-5

Год издания: 1994

7 марта 2023 г. 04:39

4.5 Интересно для тех, кто любит историю.

Пришлось искать старое издание, очень хотелось в коллекцию.

20 июня 2021 г. 17:51

5 Давным-давно, в далекой Аттике...

Алексий из Афин рассказал нам вот такую историю своей юности, пока воспоминания ещё живы в его в памяти. (Позже, правда, оказывается, что и это уже прошлое, а рукопись держит в руках его внук).

Просто посмотрите, как прекрасно пишет автор (в этом есть и заслуга переводчика):

Я склонил голову, преклоняясь перед его мудростью. Но все же он не постиг до конца моей печали, и по сей день я, хоть и прочитал много книг, не нашел слов для нее.

Именно тот нюанс, что это воспоминания дней далеко ушедших и делает текст насквозь пропитанным грустью.

С самого начала понятно, что не все герои доживут до дней, когда Алексий записывает пережитые ими вместе события. А к концу тревога только нарастала.

Книга эта, так сказать, зарядка для моего ума, ведь не все, о чем пишет автор понятно сразу. Я часто…

Подборки