28 июля 2023 г. 10:59

4 Оставьте детей в покое

Начало книги и прям в сердечко - рассказ про безусловную любовь к ребенку, любить таким какой он есть, без табличных норм и правил, без родительских ожиданий «нормальности», амбиций и проекций. Дайте ребенку раскрыться, не окутывайте его с раннего возраста взрослыми лицемерными правилами. Вау.
А потом пошла некоторая вода в виде детских искренних вопросов, наблюдений, несостыковок взрослого мира. Вода, вода, устала слушать.
И дальше о том, как взрослые, некорректно прочитав книгу жизни, пытаются учить детей этой «жизни».
В целом книга- наблюдение автора за детьми, без конкретных правил, об этом он написал в конце книги. Самое удивительное в книге, что написана она сто лет назад, шок. Это когда дети работали на заводах по 12 часов, а тут он с  таким современным взглядом на воспитание. За…

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

27 января 2023 г. 12:17

4 С любовью и вниманием к детям. Ко всем и к каждому

Книга известного польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля о детях.

Мне эта книга не показалась обязательной или  суперполезной для молодых родителей (зато, возможно, будет интересна педагогам и работникам школ-интернатов). В качестве первой по теме вообще не подойдет, сложная. А в качестве очередной будет дублировать многое, что можно прочитать у других авторов или в блогах. Хотя надо отметить, что эта книга была написана ещё в начале прошлого века, задолго до рождения современных детских врачей и психологов, так что кто ещё кого дублирует.

И вот тут у меня возникает вопрос, если те идеи, которыми поделился в своей книге пан Корчак ещё в начале 20 века, сейчас выдаются за прогрессивные и современные методы воспитания, то где была эта книга хотя бы 30 лет назад, когда…

13 января 2023 г. 14:09

В моем случае, книга эта – сборник, включающий, кроме заглавного трактата по педагогике еще и заметки «Воспитательные моменты» о наблюдении за поведением детей в детском саду и классе, а также Дневниковые записи 1942 года, письма и документы.

Не могу сказать, что это прям полезное и обязательное чтение, сам автор пишет, что его задачей было не дать конкретные инструкции и советы по воспитанию и уходу за детьми, а скорее заставить задуматься, так сказать включить родительскую интуицию.

Некоторые мысли не новы, но полезны, например, о том, чтобы не путать понятия «хороший ребенок» и «удобный ребёнок», ведь если ребенок ведет себя не так, как тебе хотелось бы, это не делает его автоматически плохим, верно? Кроме того, за что Корчаку особое спасибо, он систематически раз за разом, повторяет…

23 декабря 2022 г. 16:50

4.5 Название говорит само за себя: книга о том, как любить ребенка

Не думаю, что это первая книга рекомендаций о воспитании ребенка, но для меня она прозвучала, как прародитель всех современных "все, что нужно знать о детях". Корчак не стал расписывать конкретные советы: как купать и сколько раз обнимать малыша, - наоборот, главный посыл книги - научитесь слышать ребенка с самых первых его вздохов. Никто, кроме матери, не сможет лучше понять, что нужно малышу. Пытаться найти ответ в книгах глупо. Жизнь "чужим умом" принесет только разочарование, и, чем раньше родитель это поймет, тем более осмысленней станет процесс воспитания.

OlyaFlorynska

15 августа 2022 г. 20:13

Удивительно, что книга написана в 1919 году, так как звучит очень по современному. Основная мысль - дайте ребенку развиваться своим путём, наблюдая за ним, но не мешая ему проявлять свою индивидуальность. То есть в принципе ничего нового для современных родителей. Но, если честно, советы никакие. Я вот даже не смогу сказать, что запомнила хоть какой то конкретный лайфхак для воспитания моего трехлетнего ребенка. Могу оценить нейтрально, так как понимаю, что воспитание ребенка это индивидуальное дело каждого родителя, и то, что работает у одних, абсолютно может не сработать с другим ребенком. Хочется, конечно, какую то волшебную книгу, которая откроет все секреты, но я думаю, что такой книги просто не существует. К сожалению или к счастью. Эту рекомендую как дополнение к многим другим для…

30 августа 2021 г. 18:56

4 Инструкция к ребенку

Данная книга не сделает из вас идеального родителя, но явно поможет встать на путь истинный. Она хоть и написана 100 лет назад, но читая ее, этого не чувствуется. Ведь меняются времена и эпохи, а в воспитание детей вкладываются одни понятия, которые неизменны. Это определенная база, формирующая личность в юном теле.

13 июля 2021 г. 17:08

3.5 "не имеют опыта лишь те, за кем слишком следят"

Основной посыл, который я вынесла из книги и считаю его действительно ценным, это то, что детям нужно с младых ногтей давать право выбора. Хочет он кушать кашу - пусть ест, не хочет - пусть не ест. И это касается всего: сколько ребенку спать и есть, какую одежду носить, в какие игрушки играть, какие книжки листать. Не надо ограничивать ребенка и друзей, которых он выбирает. Также это нормально иметь недругов и ребенок должен знать это. Можно разговаривать, задавать вопросы, но не заставлять и не давить. Ребенок с самого раннего детства должен учиться выбирать, ошибаться, набивать шишки, учиться осознавать свою ошибку, думать и пользоваться своим опытом. Я не знаю, где проходит грань между правом выбора и истерикой "хочууу". Но, думаю, что сейчас я бы предлагала гораздо меньше готовых…

VikaKodak

4 февраля 2021 г. 17:38

4 Маленький человек, большой человек

Когда в семье появляется на свет ребенок, разве счастливые родители спрашивают себя, как они будут его любить? Кажется, нет в мире более естественного и гармоничного чувства, чем та привязанность, которую испытывает мать к новорожденному. Но если голос крови молчит? Если под твоей опекой оказывается не розовощекий младенец, а вздорный подросток? А если не один? Как полюбить таких - шумных, дерзких и как будто совсем в твоей любви не нуждающихся?

“Как любить ребенка” Януш Корчак писал во время работы в киевских приютах для беспризорников и к тому времени уже имел богатый опыт общения с сиротами всех возрастов. Поэтому в определенной степени книгу можно назвать попыткой обобщения этого самого опыта. Нет, о детях, растущих в семьях, Корчак пишет не меньше, но совершенно очевидно, что вовсе…

23 апреля 2021 г. 11:35

3 Как любить ребенка, как "видеть" ребенка

Книга вроде и хорошая, но так как написана давно и поляком, то глаз режут несовременные и непривычные реалии.
Само повествование -это сборник всяких мудростей, с помощью них можно лучше понять, увидеть и полюбить ребенка.
К сожалению, многое мне не понравилось в книге, много воды и известных фактов. Если не восприниммть это как книгу по педагогике, то для художественного произведения неплохо.
Ожидала немного больше полезного и нового  для себя как родителя, истина о том что ребенок даже маленький - это уже полноценная личность и к нему надо относиться с пониманием и уважением я и так знаю.